Поиск туров

Мальдивы с детьми: стоит ли ехать и к чему готовиться?

20 Марта 16:47
Мальдивы с детьми: стоит ли ехать и к чему готовиться? - Журнал Виасан
Мальдивы с детьми: стоит ли ехать и к чему готовиться?
Фото: pixabay.com

Отвечаем на самые популярные вопросы по отдыху на Мальдивах с детьми и рассказываем, как добраться до островов, что взять с собой, чем заняться и кому подойдет такой отдых.

Виасан

Автор

Стоит ли вообще ехать на Мальдивы с детьми?

Наверное, самый главный вопрос, с которого стоит начать. Безусловно, Мальдивы — подходящее место для отдыха с детьми, причем можно ехать туда с детьми любого возраста: от грудничков до детей школьного возраста.

Кому понравятся Мальдивы?

Мальдивы — без преувеличения рай для детей и взрослых. Природа здесь потрясающая, и вы имеете возможность прочувствовать ее на все сто: любоваться яркими тропическими красками, вдыхать свежий воздух, слушать пение птиц и чувствовать мягкость белоснежного песка и теплые объятия волн.

Острова Мальдив — безопасное место для отдыха с детьми. Здесь нет лифтов, оживленного движения, шума, только природа и тишина. Туристы, побывавшие на Мальдивах, описывают свой отдых, как необыкновенный релакс и полную «перезагрузку» мыслей, чувств, всего организма. Это отличная возможность отдохнуть от большого города, стать спокойнее и счастливее.

Понравятся Мальдивы и любителям активного отдыха: здесь можно покататься на велосипедах, заняться сноркелингом вместе с детьми, уделить время прогулкам и катанию на яхтах.

Мальдивы с детьми: стоит ли ехать и к чему готовиться?
Фото: pixabay.com

Кому не подойдут Мальдивы?

Мальдивы, возможно, не подойдут вам, если вы:

  • любите бурную ночную жизнь на отдыхе
  • предпочитаете изучать исторические достопримечательности и много ездить во время отпуска
  • не можете себе представить хороший отдых без употребления алкогольных напитков (подробнее этот момент описан в пункте «Какое питание выбрать на Мальдивах»)

На сколько дней лучше ехать на Мальдивы с ребенком?

Оптимальный срок для отдыха на Мальдивах — неделя. За это время даже с ребенком вы отдохнете так же, как за две недели в Турции.

Если же вам все же хочется побыть на Мальдивах дольше, чем одну неделю, рекомендуем не оставаться все время в одном и том же отеле. Причина проста: острова здесь небольшие, за неделю вы изучите остров полностью, и вам захочется чего-то нового, а переезд в новый отель подарит новые впечатления. Если вы планируете отдыхать в нескольких отелях, лучше, если они будут расположены недалеко друг от друга. Идеальный вариант — чтобы с одного острова до другого можно было добраться на катере, однако это может быть довольно затратно, ведь вам потребуется индивидуальный трансфер между островами.

Мальдивы с детьми: стоит ли ехать и к чему готовиться?
Фото: pixabay.com

Когда лучше ехать на Мальдивы?

На Мальдивы можно ехать круглый год, однако летом здесь бывают тропические ливни. Они обычно не длятся более 15-20 минут и приносят приятную свежесть, поэтому особой проблемы не создают, при этом цены на летние месяцы (особенно июньиюль) гораздо ниже.

Как добраться до Мальдивских островов?

Регулярные рейсы и чартеры

Из Москвы в столицу Мальдив Мале несколько раз в неделю летают регулярные рейсы авиакомпании «Аэрофлот». Перелет ночной, так что дети обычно спят, и не очень длительный — около 8 часов. Перелет переносится легко, так как самолет большой и комфортный. Если есть возможность, выбирайте бизнес-класс — там пассажирам предоставляют кресла, которые раскладываются до положения кроватей. С Москвой разница во времени небольшая, всего 2 часа, поэтому особых неудобств туристы по прибытии не ощущают.

Также на Мальдивы летают чартеры Azur Air (туроператор Anex Tour). Подробнее о том, чем отличаются регулярные рейсы от чартерных, можно почитать здесь.

Перелет с пересадкой

Если вы живете не в Москве, можно полететь с пересадкой. Например, из Санкт-Петербурга можно с единым билетом долететь в Стамбул самолетом авиакомпании Turkish Airlines, а оттуда со стыковкой — в Мале. При необходимости во время стыковки можно переночевать в Стамбуле в комфортном аэроотеле.

Также на Мальдивы можно долететь через Дубай (ОАЭ) самолетом Emirates Airlines (также в рамках единого билета, без перерегистрации багажа). По времени получится 6 часов перелета из Москвы в Дубай + 4,5 часов до Мале. Рейсы Дубай-Мале летают очень часто, можно подобрать подходящий вариант, и выйдет это, скорее всего, дешевле, чем прямой перелет.

Turkish Airlines и Emirates Airlines — достойные авиакомпании с отличным обслуживанием, от которых можно не ожидать неприятных сюрпризов. Сейчас бывает сложно купить билеты на регулярный рейс на Мальдивы из-за большого спроса,  поэтому можно рассмотреть вариант перелета с пересадкой. Подробнее о «подводных камнях» рейсов с пересадками можно почитать здесь.

Мальдивы с детьми: стоит ли ехать и к чему готовиться?
Фото отеля Six Senses Kanuhura 5*

Какой трансфер выбрать на Мальдивах?

Трансфер на Мальдивах — это отдельный вопрос, который обязательно нужно продумать заранее. Надо понимать, что вся страна — это россыпь небольших островов, сообщение между которыми осуществляется с помощью самолетов внутренних авиалиний, гидросамолетов и катеров.

Все туристы прилетают в международный аэропорт Мале, а уже оттуда добираются до острова, где находится отель, в котором они будут отдыхать. Из аэропорта Мале есть три вида трансфера:

  • трансфер на катере (самый удобный вариант). По возможности стоит выбирать его, потому что катер из Мале ходит круглосуточно, его не нужно долго ждать: 10-50 минут, и вы на месте.
  • трансфер на гидросамолете — используется в том случае, если по каким-то причинам до отеля нельзя добраться на катере. В этом случае вас доставят в аэропорт, откуда вылетают гидросамолеты, там вы будете ожидать свое транспортное средство (время ожидания — до 6 часов), а потом вас ждет приключение в виде полета на гидросамолете. Обязательно нужно помнить, что такие самолеты летают только в светлое время суток, поэтому если у вас вечернее прибытие в Мале или ранний вылет из столицы, вам придется там переночевать.
  • внутренний перелет + катер — наименее удобный вариант. Самолет внутренних мальдивских авиалиний вылетает из Мале и садится на удаленном атолле, а оттуда вы на катере добираетесь до своего отеля. Такой самолет можно ожидать несколько часов, а внутренний терминал Мале не может похвастаться комфортабельными условиями для ожидания. Здесь нет нормального ресторана или лаундж-зоны, поэтому с детьми будет тяжело.

Многие отели сейчас предлагают трансфер на выбор: гидросамолет или же внутренний перелет + катер. Наш совет: выбирайте гидросамолет, если такой вариант подходит вам по времени, хоть это и обойдется дороже. Кроме того, полет на гидросамолете — это само по себе необычное приключение, можно полюбоваться живописными атоллами с высоты. Важный момент: если вы летите на гидросамолете с маленьким ребенком, он может испугаться шума.

Мальдивы с детьми: стоит ли ехать и к чему готовиться?
Фото отеля You & Me by Cocoon Maldives 5*

Какие варианты размещения есть на Мальдивах?

Есть два варианта размещения туристов на Мальдивах: отдых на необитаемых островах-отелях (самый распространенный вариант) и отдых в гест-хаусе на обитаемом острове.

Большинство туристов выбирают отдых на небольшом необитаемом острове, где находится отель. На таких островках строят свои отели международные сети, и уровень сервиса здесь, как правило, замечательный. Бронируя такой отель, обращайте внимание на размер острова, где собираетесь отдохнуть. Хороший вариант — 1,5 км на 300 м, остров меньшей площади может оказаться слишком маленьким, там будет нечем заняться. У некоторых туристов есть опасение, что и на более крупном острове будет нечем заняться, но, если отдых хорошо организован, вы не соскучитесь.

Отели на необитаемых островах не строят выше, чем в два этажа. Обычно это небольшие корпуса вместительностью до четырех номеров или отдельные виллы (наземные или водные). Вилла удобнее, чем номер в корпусе. Это чаще всего уютный деревянный домик в островном стиле, но со всеми удобствами, откуда можно попасть на собственный кусочек пляжа. Ванна, душ обычно располагаются на улице, но это не доставляет неудобств.

Второй вариант размещения (менее распространенный и более бюджетный) — отели, которые находятся на местных обитаемых островах (гест-хаусы). Качество отдыха в них будет хорошим, но там не будет такой атмосферы, как на необитаемом острове. Что касается океана, солнца, природы — все это вы увидите.

Водная вилла или наземная?

Водная вилла — это, безусловно, красиво, но, если вы едете с маленькими детьми, которые не умеют плавать, от такого варианта размещения лучше отказаться из соображений безопасности. Упасть в воду здесь очень легко, поэтому многие отели не разрешают размещение с детьми в водных виллах (или же требуют подписать документ о размещении под свою ответственность).

Обычная вилла или вилла с бассейном?

Здесь также посоветуем не брать виллы с бассейнами, если вы едете с маленькими детьми. Бассейн, скорее всего, вам не потребуется, ведь океан совсем рядом, температура воды в нем круглый год +29, и можно часами резвиться в воде и не бояться замерзнуть.

Какую часть острова выбрать?

У любого острова на Мальдивах есть внешняя и внутренняя часть (лагуна). С внешней стороны часто бывают волны, а в лагуне вас ждет спокойный океан и более пологий вход. С детьми лучше выбирать пляж с выходом на лагуну, если есть такая возможность.

Мальдивы с детьми: стоит ли ехать и к чему готовиться?
Фото отеля Conrad Maldives Rangali Island 5*

Какое питание предпочесть на Мальдивах?

Перед большинством туристов, которые собираются на Мальдивы, стоит выбор между полным пансионом (FB) и «все включено» (AI).

Полный пансион — выгодный вариант, потому что цены в местном ресторане при отеле могут быть довольно высокими (ужин на троих обычно обходится в 100$). Однако стоит помнить, что полный пансион — это только завтрак, обед и ужин, без напитков (даже за воду чаще всего нужно доплачивать), поэтому если вы едете с детьми и хотите полностью расслабиться и ни о чем не думать, рекомендуется выбирать All Inclusive.

AI — это завтрак, обед, ужин + алкогольные и безалкогольные напитки и перекусы в течение дня (что особенно актуально для детей, которые постоянно просят то коктейль, то мороженое). Этот вариант также стоит рассмотреть тем, кто собирается на отдыхе употреблять алкоголь — покупать алкоголь отдельно может быть дорого (бокал вина обходится в 15$).

Стоит ли ждать богатого выбора в плане детского меню?

Тут стоит вас предупредить: мальдивцы в этом вопросе не так внимательны, как турки. Вы, безусловно, найдете, чем накормить ребенка (фрукты, мясо, овощи, рис), но о некоторых моментах следует позаботиться заранее (смотрите раздел «Что взять с собой на Мальдивы, а что брать не нужно).

Что на Мальдивах с алкоголем?

Алкоголь на Мальдивах есть только в пределах отелей на необитаемых островах, для туристов. Страна мусульманская, со строгими обычаями, поэтому сами мальдивцы спиртные напитки не употребляют. Алкоголь можно покупать в отеле отдельно (выходит в итоге довольно накладно) или же выбрать питание All Inclusive, где учитываются алкогольные напитки.

Если вы отдыхаете в гест-хаусе на обитаемом острове, все сложнее: на острове употреблять алкоголь запрещается, единственный вариант — доплыть до корабля в свободных водах и выпить там, а потом вернуться в гест-хаус.

Мальдивы с детьми: стоит ли ехать и к чему готовиться?
Фото отеля Soneva Fushi 5*

Чем заняться с ребенком на отдыхе?

Сразу скажем: экскурсий с осмотром достопримечательностей, как в Турции, Греции или Египте, здесь однозначно не будет. Достопримечательности на Мальдивах, главным образом, природные. Однако на островах можно заняться сноркелингом — большинство детей с восторгом изучает местный яркий подводный мир. Надо сказать, что в некоторых отелях в All Inclusive уже включена аренда всего необходимого инвентаря для подводного плавания. Если в вашем отеле подобной услуги нет, лучше привезти маски и ласты с собой, потому что аренда довольно дорогая.

Сейчас в крупных отелях на островах появляется все больше детских клубов, но принимают туда, как правило, детей с 3-4 лет и не на весь день. В некоторых отелях есть аниматоры, а иногда даже устраиваются детские дискотеки.

Что взять с собой на Мальдивы, а что брать не нужно?

Не стоит брать:

  • обувь на каблуках
  • теплую одежду
  • нарядную одежду «на выход»
  • алкоголь (его все равно конфискуют в Мале)

Брать обязательно:

  • пляжные шлепанцы
  • пляжное легкое платье, купальник, шорты, футболку
  • солнцезащитный крем (им настоятельно рекомендуем пользоваться, даже когда нет солнца)
  • одежду для плавания себе и детям
  • шляпы, панамы

Что еще можно взять:

  • легкую кофточку (если едете в летний период, на случай дождя)
  • если вы едете на Мальдивы и не берете «все включено», есть смысл взять с собой сок в маленьких упаковках, перекусы для детей, детское питание в баночках — в отеле все это может продаваться по очень завышенной цене
  • маски и ласты для подводного плавания

Поиск туров на Мальдивы по всем туроператорам доступен на нашем сайте. Покупайте туры онлайн и получаете гарантированную стоимость. Если вам нужна подборка туров с консультацией экспертов, просто оформите заявку. Отличного отдыха и незабываемых впечатлений!

Метки: , , ,

Больше лайфхаков

Все лайфхаки

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных