Поиск туров

Куда поехать на Новый год: 12 лучших направлений для зимних каникул

29 Ноября 11:08 2022
Куда поехать на Новый год 2025: лучшие направления для зимних каникул
Куда поехать на Новый год: лучшие направления для зимних каникул
Фото: unsplash.com

Новый год ассоциируется с началом новой жизни и переменами. Главный праздник года каждому хочется отметить по-особенному, и новая страна — лучшее решение. Где именно? Тут все зависит от предпочтений. Кто-то с радостью отправится покорять вершины горнолыжных курортов, кому-то захочется побродить по старинным улочкам, а кто-то стремится снежные сугробы заменить пляжным отдыхом, где новогоднюю красавицу заменят пальмы.
И определиться с местом лучше заранее, пока все туры не разобрали. Чтобы упростить задачу, представим подборку самых лучших стран, куда возможно отправиться в преддверии Нового года.

Алина Захарова

Автор статей

Новый год по традиции принято встречать за праздничным столом в кругу семьи, но иногда хочется сменить обстановку и провести зимние каникулы под пальмами на пляже или на горнолыжном курорте.

Мы подобрали 12 самых интересных стран для зимнего отдыха, куда можно отправиться на новогодние праздники.

Куда поехать на Новый год: 12 лучших направлений для зимних каникул
Новогодний Стамбул
Фото: unsplash.com

Турция

Хотя Турция и восточное государство, где не приветствуется празднование Нового года, страна все равно погружается в праздничную атмосферу. Особенно, если для празднования выбраны Стамбул или курорты Турецкой Ривьеры. Улицы и витрины крупных городов красивы украшены, на центральных площадях поставлены елки, а воздух витает сказочное настроение новогоднего чуда.

Если летом здесь многолюдно и шумно, то приехав сюда зимой знакомишься с другой Турцией. В стране замедляется ритм жизни, поэтому неспешные прогулки по набережным, где легкие наполняются невероятным соленым воздухом, дарят невообразимое удовольствие. Туристы устраивают себе шопинг, отправляются на спа, дегустируют турецкие блюда.

Погода может сопровождаться дождями и ветрами, в редких случаях еще и снегом. Вода в Средиземном море остывает до +19 градусов. Поэтому понежиться можно только в подогреваемом бассейне в отеле, однако получить легкий загар на пляже вполне реально.

И еще дополнительный бонус для празднования Нового года в зимней Турции — бюджетные путевки. Цены на тур в не сезон отлично сэкономят семейный бюджет.

Выбрать новогодний тур в Турцию

Куда поехать на Новый год: 12 лучших направлений для зимних каникул
Египет
Фото: unsplash.com

Египет

1 января, увы, в Египте ничего не значит. В стране наступлением Нового года празднуют в сентябре, когда Нил выходит из своих берегов. Египтяне даже 7 января, в Рождество, которое считается для них также праздником, не проводят масштабных гуляний.

Но страна для туристов делает исключение и создает на своих курортах настоящий праздник. Торговые центры наполнены новогодней атрибутикой, в отелях наряжают елочки и вешают мигающую иллюминацию. А Папа Ноэль, здешний Дед Мороз, приветствует всех как главный хозяин предстоящего торжества. Развлекательные программы с восточными элементами не оставят равнодушными никого. На них приглашают модных ди-джеев, устраивают зажигательные танцы в шатрах. Поэтому Египет — прекрасное место для поездки на предстоящих зимних каникулах.

Выбрать новогодний тур в Египет

Куда поехать на Новый год: 12 лучших направлений для зимних каникул
Абхазия
Фото: flickr.com

Абхазия

Между Черным морем и Кавказскими горами раскинулась удивительная страна, которая последнее время привлекает россиян все больше и больше. И дело не только в дешевых турах. В преддверии самого долгожданного праздника каждая улочка страны пропитана ароматом спелых мандаринов, а пальмы покрыты снежными хлопьями. Лучшей атмосферы для празднования Нового года и не придумать. Тем более когда температура воздуха не превышает 10 градусов тепла, а горный массив оберегает курортный регион от холодных ветров.

Абхазия еще и необычна тем, что народ здесь празднует Новый год особым образом. Стол украшает букет подснежников, главный символ праздника, а дети ходят по домам и поздравляют соседей. Застольные посиделки сопровождаются обилием национальных и русских блюд, которые запиваются местным вином. А туристов в отелях ждут роскошные банкеты с живой музыкой, танцами и подарками. В окружении добродушного и гостеприимного народа скучать точно не получиться.

Выбрать новогодний тур в Абхазию

Куда поехать на Новый год: 12 лучших направлений для зимних каникул
Таиланд
Фото: unsplash.com

Таиланд

Тайцы успешно переняли празднование Нового года и еще с 40-х годов начали наряжать елку и собираться на ужин в кругу семьи. После полуночи здесь проводятся множество вечеринок и шоу. В каждом отеле популярных курортов Таиланда организовывается тематическая развлекательная программа, для наших соотечественников включают обращение президента и бой курантов. Большинство туристов направляются на Андаманское побережье, которое балует жаркой погодой. Помимо потрясающего загара и ласкового моря здесь предлагается посетить фермы бабочек и крокодилов, покататься на лодках, покататься на водных аттракционах.

Если же отельные развлечения покажутся для вас скучными, Вас ждет Бангкок или Паттайя — культурные столицы. Сотни баров и клубов работают до рассвета. А на улице Коасан-роад Бангкока традиционно собираются желающие встретить предстоящий год под обратный отсчет, который транслируется на большом экране. Ровно в полночь всех ждет роскошный красочный салют.

Обязательно отведите время для шопинга. Здесь и в обычные дни цены на товары ниже, чем в России и Европе, а в январе традиционно проводятся распродажи.

Выбрать новогодний тур в Таиланд

Куда поехать на Новый год: 12 лучших направлений для зимних каникул
Новый год в Дубае
Фото отеля InterContinental Dubai Festival City

ОАЭ

Туристы со всех уголков мира стремятся попасть на Новый год именно в Дубай. За последнее десятилетие курорт входит в 10-ку лучших мировых курортов. И несмотря на восточные устои, эмират перенял европейские традиции празднования Нового года. В заведениях приезжих ждут концертные программы, новогодние вечеринки. Но главной причиной, ради которой сюда бронируют билет на самолет в преддверии 1 января — грандиозное шоу фейерверков, аналогов подобных нет ни в одной другой стране.

Температура воздуха в среднем комфортная, не превышает отметку +21 градус. В качестве развлечений можно устроить новогоднее сафари в пустыне.

Еще одной причиной для поездки в Дубай на зимних каникулах — космические скидки в торговых центрах в связи с проведением Торгового фестиваля.

Выбрать новогодний тур в ОАЭ

Куда поехать на Новый год: 12 лучших направлений для зимних каникул
Боржоми, Грузия
Фото: unsplash.com

Грузия

«Ахали цели» — Новый год в Грузии. Праздник окутан обычаями, которые сохранились до нашего времени. Чтобы предстоящий год был благополучным, грузинский стол должен ломиться от изобилия блюд. Его украшает чичилаки — здешняя новогодняя елочка, сделанная из орешника, украшенная конфетами и ягодами. Под танцы, песни и вино здесь ждут наступления 1 января. Главный гимн праздника является песня «Мравалжамиер», которую поют везде: в ресторанах, дома, на улицах.

Туристам интересно познакомиться поближе с зимней Грузией и ее традициями, полакомиться здешними национальными блюдами. Отправившись в Тбилиси, можно посетить Серные бани, собор Цминда Самеба, площадь Мейдан, крепость Нарикала и другие здешние достопримечательности.

Окунуться в историческое наследие помогут город Мцхету и храмы Джвари и Светицховели. Особой популярностью у туристов пользуется регион виноделия Кахетия, где можно продегустировать настоящее грузинское вино. Романтическим местом считается город любви Сигнахи, откуда открываются виды на живописную Алазанскую долину.

Выбрать новогодний тур в Грузию

Куда поехать на Новый год: 12 лучших направлений для зимних каникул
Куба
Фото: unsplash.com

Куба

На Кубе 1 января совпал с важной датой — Днем освобождения страны, в связи с чем здесь сложно не окунуться в праздничную феерию. Парады, шествия, карнавалы, ритмы сальса заполняют улицы, жизнерадостные кубинцы ликуют и радуются, не скрывая эмоций. В этот праздник местные одевают все новое (желательно в красное или желтое), наряжают араукарию — декоративное дерево, которое заменяет нашу елочку, пьют ром вместо шампанского и готовят жареного поросенка. Ровно в полночь кубинцы съедают 12 виноградин — считается, что чем больше будет сладких ягодок, тем слаще будет предстоящий год.

В Новый год основные гуляния проходят на Кафедральной площади в Старом городе в Гаване. Здесь организовывается традиционное торжество «Тропикана», куда съезжаются местные и приезжие. На всех популярных курортах в отелях на пляжах проходит веселая развлекательная программа в честь праздника.

Пляжная погода особенно радует. Тем более сезон дождей на Кубе уже позади. Температура воздуха и воды в среднем составляет +25…+28 °C.

Выбрать новогодний тур на Кубу

Куда поехать на Новый год: 12 лучших направлений для зимних каникул
Армения
Фото: unsplash.com

Армения

Армяне — гостеприимный народ, который приглашает отпраздновать Новый год в их стране. И это прекрасный выбор, ведь туристов ждет мягкий климат, горы и богатая культурная программа. Подарки детям приносит Каханд Пап — армянский Дед Мороз. А помимо елки дом украшают «древом жизни» — его связывают вручную из 5 колосков пшеницы.

Ереван, украшенный не хуже любой европейской столицы, предлагает развлечения на любой вкус. На площади Республики и примыкающим к ней улицам проводится новогодняя ярмарка и массовые гуляния.

Если хотите оздоровиться и набраться сил перед наступлением Нового года, Армения приглашает в популярные санаторные курорты — Джермуки и Арзни. Комфортабельные санатории славятся минеральными водами, которые исцеляют многие болезни.

А если хочется покататься на лыжах, то свои двери открывает Цахкадзор на Тегенисе. Армянский горнолыжный курорт составит конкуренцию самым престижным аналогичным курортам. Рядом с ним расположено озеро Севан, куда съезжаются любители зимней рыбалки.

Зиму в Армении суровой не назовешь благодаря удачному расположению и горному ландшафту. В декабре-феврале температура днем не опускается ниже –6…–8 градусов.

Выбрать новогодний тур в Армению

Куда поехать на Новый год: 12 лучших направлений для зимних каникул
Новогодние фонари во Вьетнаме
Фото: unsplash.com

Вьетнам

Новый год во Вьетнаме наступает по лунному календарю как в Китае. Поэтому праздничные мероприятия 1 января здесь проводятся в угоду туристам.

Популярным туристическими курортами считаются Нячанг, Фукуок, Муйне и Фантьет. Однако Нячанг не радует комфортной зимней погодой, здесь ветрено и холодно. Зато в Муйне и Фантьете открывается сезон, солнце дарит отличную погоду без ветров, правда, море не спокойно.

Поэтому лучше всего отправиться в Фукуок, где погода окажется райской. Вода в море чистая, бирюзового цвета, пляжи золотисто-песчаные, а остров невероятно красив.

31 декабря сюда съезжаются ди-джеи для проведения фестиваля электронной музыки, который продлится 11 дней. Так что культурная программа обеспечена. Правда, здесь не приняты ночные тусовки в клубах и барах — найти клуб в новогоднюю ночь, где можно будет провести время до утра, крайне сложно. Зато в отелях организовывают отличные семейные ужины по случаю праздника, правда, они не входят в стоимость тура.

Выбрать новогодний тур во Вьетнам

Куда поехать на Новый год: 12 лучших направлений для зимних каникул
Мальдивы
Фото: unsplash.com

Мальдивы

Просмотр телевизора под советские кинофильмы и шампанское отменяется, если планируете провести новогодние каникулы в поистине райском местечке — на Мальдивах. Новый год среди пальм и океана в ласковых солнечных лучах оставит массу незабываемых впечатлений.

Для местного населения, исповедующего ислам, 1 января является обычным днем. Но как радушные хозяева они организовывают на островах праздничное настроение. Дед Мороз надевает ласты и встречает постояльцев в отелях вместе с наряженной елочкой. Аниматоры поздравляют детей и дарят им подарки. Вечером всех ожидает роскошное торжество: столы ломятся от деликатесов, масса развлечений и танцами. Вечер заканчивается символичным сжиганием старого года и красочным фейерверком.

Поэтому неудивительно, что в преддверии новогодних праздников туры на Мальдивский архипелаг значительно возрастают в цене. Тем более погода здесь располагает к комфортному беззаботному отдыху: температура воздуха обычно +30 °С, ночью +27 °С, вода не ниже +28 °С, а уровень влажности снижается до оптимальных 70%. Туристы загорают, купаются, отправляются на морские прогулки, занимаются дайвингом и снорклингом.

Выбрать новогодний тур на Мальдивы

Куда поехать на Новый год: 12 лучших направлений для зимних каникул
Эльбрус
Фото: vk.com/resortelbrus_official

Россия

Новый год в Сочи — идеальный выбор сегодня. Виза не нужна, добраться проще всего, развитая инфраструктура, красивая природа — город сделает праздник незабываемым. Тем более оливье и шампанское обязательно будут в меню, а в полночь прогремят фейерверки со всех уголков города, знаменуя наступление долгожданного Нового года.

Любителям горнолыжного спорта открыты трассы Красной поляны или Розы Хутор, а для ценителей размеренного отдыха открыты достопримечательности на любой вкус.

Правда, не только Сочи предоставляет возможность освоить горные лыжи. В России около 400 горнолыжных курортов, крупнейшие из которых — это Шерегеш в Кемеровской области, Большой Вудъявр в Хибине, Горный воздух на Сахалине. Но самый шикарные горные пейзажи подарит Кавказ на курортах Приэльбрусья с горнолыжными трассами на Эльбрус-Азау и Чегет. Топовые горнолыжные курорты соответствуют самым высоким стандартам, окружены комфортабельными гостиницами, ресторанами и кафе.

Выбрать новогодний тур на российский курорт

Куда поехать на Новый год: 12 лучших направлений для зимних каникул
Горнолыжный курорт Шахдаг, Азербайджан
Фото: unsplash.com

Азербайджан

Азербайджан как постсоветская страна празднует Новый год со всеми привычными атрибутами. Символ праздника — ёлка, Деда Мороза здесь величают Шахта Баба, а Снегурочку — Каркыз. И как повелось со времен СССР, большинство жителей предпочитают под бой курантов находиться в близком кругу за столом, который полон национальных яств. На улицах проходят массовые гулянья с праздничными концертами, а небо украшают залпы салютов.

Азербайджан удивляет туристов своими живописными пейзажами в это время года. По извилистым дорогам приглашаем посетить такие городки как Губа, Габала и Гусар. Высокие склоны гор спрятались под снегом, а в водоемах отражается голубое небо. Проезжая в Губинском районе посетите водопад Афурджа в одноименном селе, который представляет собой сказочное зрелище.

В качестве зимних развлечений можно отправиться на горнолыжный курорт. В Азербайджане два популярных горных склона — Шахдаг и Туфандаг. Шахдаг встречает гостей уже с начала декабря, здесь представлены 14 спусков разного уровня сложности. Необходимое снаряжение можно взять на прокат либо приобрести. Здесь также можно покататься на лыжах или верхом.

А если душа хочет веселья и танцев, то вам в Баку. В Новый год эта современная столица, умело сочетающая традиционные культурные ценности и индустриальный ритм жизни, не затихает до утра. В ночных клубах народ танцует и веселиться в честь главного праздника года.

Оказавшись в столице Азербайджана, познакомитесь с этим причудливым городом получше. Прогулка вдоль древних мечетей и исторических зданий подробнее расскажет об этом старинном месте. А некоторые улицы всплывут в памяти. Еще бы, именно здесь снимались некоторые эпизоды фильма «Бриллиантовая рука» и картины «Человек‑амфибия».

Зима в стране мягкая и в меру теплая: термометр редко показывает температуру ниже 2 градусов тепла. И хоть заснеженные улицы здесь редкость, настроение создает уличный декор.

Выбрать новогодний тур в Азербайджан

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных