Поиск туров

Вернуть невозвратный билет на самолет: рассказываем, как это можно сделать

17 Августа 11:03 2021
Невозвратный авиабилет: что это такое и как его можно вернуть
Вернуть невозвратный билет на самолет: рассказываем, как это можно сделать
Фото: depositphotos.com

Покупка невозвратного билета — простой способ сэкономить или… потерять деньги. Мы расскажем, в каких случаях стоит рискнуть и приобрести невозвратный билет, а когда этого делать не стоит, а также поделимся полезными советами по поводу того, как можно вернуть деньги, если по каким-то причинам воспользоваться таким билетом не получилось. Ну и, конечно, дадим ответ на интересующий многих вопрос — можно ли вернуть деньги за билет, если произошла отмена рейса из-за коронавируса.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Невозвратные билеты на самолет

Никому не нравится терять деньги, в том числе авиакомпаниям. Для того чтобы обезопасить себя от убытков, они продают невозвратные билеты по сниженным ценам. Вернуть такой билет просто так нельзя — нужна серьезная причина для возврата, поэтому в большинстве случаев перевозчики от продажи таких билетов выигрывают. 

Покупатели невозвратных билетов тоже выигрывают, ведь невозвратный билет стоит дешевле обычного, однако, совершая покупку, они должны быть уверены, что обязательно полетят. Овчинка стоит выделки только в том случае, если вы не сомневаетесь в своих планах.

Невозвратный авиабилет — это билет, от которого нельзя отказаться в случае перемены планов. Такие билеты привлекают покупателей тем, что стоят дешевле обычных.

Невозвратные тарифы в разных авиакомпаниях

АвиакомпанияНазвание тарифаВнесение изменений в условия тарифаБагажПитание
АэрофлотБюджет, ПромоРазрешено за дополнительную платуРазрешается провоз багажа весом до 23 кг
и ручной клади весом до 10 кг
Напитки, закуски и горячее блюдо
S7Эконом, БазовыйРазрешено за дополнительную платуРазрешается провоз ручной клади весом до 10 кг при габаритах 55х40х20 смНапитки, закуски и горячее блюдо
UtairМинимумРазрешено за дополнительную платуРазрешается провоз ручной клади весом до 10 кг при габаритах 40х30х20 смЕсть на рейсах продолжительностью более 4 часов
ПобедаСтандартЗапрещеноРазрешается провоз ручной клади без ограничений по весу при габаритах 55х40х20 смТолько за дополнительную плату
Уральские авиалинииПромоРазрешено за дополнительную платуРазрешается провоз багажа весом до 10 кг
и ручной клади весом до 5 кг
Напитки, закуски и горячее блюдо
NordwindПромоРазрешено за дополнительную платуУсловия предоставления багажных мест зависят от направленияНапитки, закуски и горячее блюдо
Air FranceСтандартРазрешено за дополнительную платуМесто для багажа весом до 23 кг
и место в салоне для ручной клади весом до 12 кг
Напитки, закуски и горячее блюдо
Turkish AirlinesЭкономУсловия зависят от направленияУсловия предоставления багажных мест зависят от направленияМеню зависит от длительности перелета
BelaviaСпециальное предложениеЗапрещеноМесто для багажа весом до 20 кг
и место в салоне для ручной клади весом до 8 кг
Напитки, закуски и горячее блюдо
AlitaliaLightУсловия зависят от направленияРазрешается провоз ручной клади весом до 8 кгНапитки, закуски и горячее блюдо
AirBalticБазовыйРазрешено за дополнительную плату при бронированииРазрешается провоз ручной клади весом до 8 кгТолько за дополнительную плату
Нордстар ПромоЗапрещеноРазрешается провоз багажа весом до 20 кг
и ручной клади весом до 5 кг
Напитки, закуски и горячее блюдо

Важно! Авиакомпании оставляют за собой право менять условия тарифов.

Вернуть невозвратный билет на самолет: рассказываем, как это можно сделать
Фото: depositphotos.com

Преимущества и недостатки невозвратных билетов

Чего же у невозвратных билетов все-таки больше — плюсов или минусов? Давайте разберемся.

Плюсы и минусы

blank
Экстремально низкая цена невозвратного билета. Порой такой билет можно купить за полцены!
blank
Если вы уверены, что летите, этот билет для вас не будет ничем отличаться от обычного — в назначенный час самолет доставит вас в нужном направлении по очень приятной цене
blank
Пассажир, купивший безвозвратный билет, в ряде случаев может воспользоваться бесплатными услугами перевозчика (все зависит от длительности полета)
blank
Если ваши планы изменятся, и вы сдадите авиабилеты, потери составят около 90% стоимости билета
blank
Обычный билет, как правило, дает пассажиру больше привилегий и комфорта на борту самолета, чем невозвратный
blank
За некоторые услуги приходится платить отдельно

Как определить, что билет невозвратный

Прежде чем покупать авиабилет, внимательно прочитайте «Условия тарифа» или «Правила бронирования». Как это можно сделать:

— Выберите подходящий вариант путешествия в системе поиска авиабилетов и нажмите кнопку Купить – после этого вас перенаправит на сайт продавца, где можно будет узнать детали предложения, в том числе и то, разрешено ли аннулировать билет после покупки.

Обращайте внимание на следующие надписи:

В каких случаях можно вернуть деньги за невозвратный билет

Полная стоимость невозвратного билета возвращается только в случае форс-мажорных обстоятельств — к ним относятся болезнь или смерть близкого родственника, болезнь самого пассажира, а также те случаи, когда сама авиакомпания отменила рейс. Если причина отмены поездки не настолько серьезна, все деньги не возмещают, но можно попытаться вернуть хотя бы стоимость сборов.

Какую часть стоимости билета можно вернуть

Цена авиабилета складывается из тарифа и сборов.

Тариф – это та сумма, которую просит авиакомпания за то, что предоставляет вам возможность совершить перелет. Сборы включают в себя расходы на топливо, ремонт самолета между рейсами, обслуживание пассажиров в аэропорту, маркетинг и прочее. Если вы отказываетесь от невозвратного билета без форс-мажорной причины, вам в лучшем случае вернут только стоимость сборов — все зависит от условий той или иной авиакомпании.

Все условия тарифа, в том числе возврат или невозврат сборов, перевозчик обязан указать заранее — вот почему так важно внимательно изучить правила бронирования перед тем, как приобрести билет.

Когда можно вернуть полную стоимость невозвратного билета

Полная стоимость невозвратного билета возвращается только в случае:

  • невыполнения авиакомпанией своих обязательств перед пассажиром
  • форс-мажорных обстоятельств самого пассажира: болезнь или смерть в семье

Отметим, что заболевание COVID-19 признается уважительной причиной для возврата средств за билет большинством авиакомпаний.

Важно: если вы хотите в полном объеме вернуть деньги за невозвратный билет, вы не только должны сообщить о своих форс-мажорных обстоятельствах перевозчику до окончания регистрации на рейс, но и предоставить документы, подтверждающие их.

В каких случаях можно вернуть все деньги за невозвратный авиабилет

Вернуть невозвратный билет на самолет: рассказываем, как это можно сделать
Фото: depositphotos.com

Как вернуть невозвратный билет из-за болезни

Согласно п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ пассажиру всегда возвращается стоимость билета, если имеет место случай «вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально».

Если вы собираетесь вернуть деньги за невозвратный билет по причине вашей болезни, а также болезни или смерти родственника, который должен был лететь с вами, от вас потребуются следующие шаги:

1. Отправить письмо на электронный адрес авиаперевозчика до начала регистрации на вылет с объяснением причины, которая не позволяет вам воспользоваться оплаченным рейсом. Это письмо крайне важно отправить вовремя — именно оно подтвердит, что вы заранее предупредили авиакомпанию о своем форс-мажоре.

2. Позвонить по номеру авиаперевозчика до начала регистрации и сообщить, что вы не сможете полететь заявленным рейсом.

3. Собрать документы, на основании которых вы будете добиваться возврата денег за билет. Подойдут следующие справки:

  • Справка, выданная медучреждением и подтверждающая состояние здоровья пассажира на момент даты вылета. В ней обязательно должны быть указаны название медучреждения, его реквизиты и печать, должность, фамилия, подпись и печать врача, а также подпись и печать заведующего отделением или главврача больницы. В документе, помимо всего прочего, указывается дата выдачи и совпадение сроков заболевания с датой поездки. Многие авиакомпании настаивают на заключении врача: «Не рекомендуется перелет в указанные даты».
  • Копия листка нетрудоспособности пассажира, заверенная нотариусом или представителем авиакомпании в аэропорту.
  • Справка, выданная в медпункте аэропорта. В ней должны содержаться название и печать медпункта, должность, фамилия и подпись врача, дата выдачи документа и указание на совпадение даты рейса со сроками болезни.
  • Свидетельство о смерти.

Если вы не смогли полететь из-за болезни бабушки или сына, обязательно предоставьте доказательство родства. Если справка выдана за рубежом, а деньги вы собираетесь возвращать на территории России, вам потребуется нотариально заверенный перевод. Если же вы возвращаете билет за границей, вам необходимо будет предоставить все документы на русском и иностранном языке и нотариально заверить переводы в соответствии с законодательством той страны, на территории которой вы находитесь.

4. Отправить заявление на возврат средств и необходимые справки и документы почтой на адрес авиаперевозчика.

5. Дождаться возврата средств. Сроки возврата определяет авиаперевозчик. Например, «Аэрофлоту» для этого требуется 7-10 рабочих дней, в то время как пассажирам «Победы» придется ждать около месяца. Обратите внимание, что авиакомпания может продлить срок возврата денег, чтобы проверить подлинность предоставленных вами справок и документов.

Как уже говорилось выше, зарубежные авиакомпании в ряде случаев отказываются возвращать деньги за невозвратный билет, если имела место болезнь пассажира. Все расходы обычно несет страховая компания.

Вернуть невозвратный билет на самолет: рассказываем, как это можно сделать
Фото: depositphotos.com

Возврат билета по причине отмены или переноса рейса

Если авиаперевозчик сам отменил или перенес рейс, вы имеете право вернуть полную стоимость невозвратного билета. Для этого нужно:

1. Попросить сотрудника авиакомпании в аэропорту поставить на билетах отметку о задержке или отмене рейса. В качестве доказательства может использоваться и справка, заверенная представителем авиаперевозчика или аэропорта. Если не получилось получить отметки или справку, просто сохраните копии билетов и посадочных талонов.

2. Собрать чеки и квитанции, дающие основание полагать, что перенос или отмена рейса заставили вас понести расходы. Это могут быть билеты на концерт, который вы пропустили из-за задержки рейса, оплаченные брони гостиниц и даже приглашение на свадьбу родственников.

3. Отправить копии авиабилетов со штампами о переносе или отмене полета, необходимые чеки и квитанции и заявление на возврат средств почтой на адрес авиаперевозчика. Будет не лишним сохранить доказательство отправки такого письма.

4. Дождаться возврата денег. Как правило, в течение двух месяцев авиакомпания возвращает средства из-за переноса или отмены рейса по ее вине.

Куда следует обратиться, чтобы вернуть билет

Если вы купили невозвратный билет у авиаперевозчика напрямую, обратитесь к нему до начала регистрации на рейс с объяснением причины, по которой вы не можете лететь.

Если вы приобрели билет не напрямую, а через посредника (например, через турагентство), обязательно сообщите ему о вашей ситуации до того, как начнется регистрация на рейс. Его обязанность в данном случае — разъяснить вам, как именно вы можете вернуть деньги за невозвратный билет. При этом сборы посредников по продаже авиабилетов обычно не возвращаются.

Сроки подачи уведомления и обращения

Авиакомпании указывают сроки возврата билетов следующим образом: «до окончания регистрации на рейс». Это означает, что уведомить перевозчика о невозможности лететь нужно до того, как закончится регистрация, а подтверждающие документы и справки можно подать в течение полугода после даты вылета, указанной в билете. 

Если имеет место тяжелое состояние человека, который подает документы, отложить подачу можно до выздоровления.

Когда вернутся деньги

Авиаперевозчикам требуется время на то, чтобы убедиться в подлинности документов, предоставленных пассажиром. У разных авиакомпаний срок возврата средств разнится от нескольких дней до месяца — будет лучше, если вы уточните это непосредственно у перевозчика.

Переоформление невозвратного билета

В ряде случаев авиаперевозчик позволяет обменять билет, приобретенный по невозвратному тарифу, но бывают и случаи, когда билет поменять невозможно. Эту информацию можно найти на самом билете:

При возврате многое определяется правилами авиаперевозчика, касающимися невозвратных билетов. Крупные российские авиакомпании работают на следующих условиях:

  • «Аэрофлот» и «Россия»: разрешается внесение изменений в авиабилет с доплатой, величина которой зависит от направления полета;
  • «S7»: в эконом-классе поменять на другую дату невозвратный билет можно за 3000 рублей, в бизнес-классе — за 5000 рублей;
  • «Уральские авиалинии»: авиакомпания позволяет обменивать только билеты с тарифом Эконом — такой обмен стоит 1000 рублей;
  • Utair: похожая ситауция — за 1000 рублей можно поменять билет тарифа Стандарт эконом, причем сделать это надо не позже, чем за сутки до вылета;

Покупая билет, обязательно изучите детали выбранного тарифа у той или иной авиакомпании — это позволит избежать многих проблем.

Вернуть невозвратный билет на самолет: рассказываем, как это можно сделать
Фото: depositphotos.com

Стоит или нет покупать невозвратный билет

Невозвратные билеты рекомендуется приобретать тем, кто уверен в своих планах, путешествует налегке и не сильно зависит от других. С большой долей вероятности вам удастся хорошо сэкономить, а в случае форс-мажора — отмены рейса по вине перевозчика или болезни — деньги вам вернут.

Присмотритесь к покупке невозвратного билета, если:

  • на будущую поездку не может повлиять решение начальника или болезнь маленького ребенка;
  • вы собираетесь лететь только с ручной кладью;
  • в вашем паспорте уже имеется виза;
  • вы хотите сэкономить даже при условии снижении комфорта перелета.

Если вы чувствуете, что существует риск отмены поездки, покупать невозвратный билет не стоит. Если отпуск вдруг перенесется или отменится, по возвратному тарифу будет гораздо удобнее вернуть или обменять билет.

Не приобретайте невозвратный билет, если:

  • дети часто болеют;
  • руководство может поручить срочную работу или перенести сроки отпуска;
  • ваша виза еще не одобрена;
  • вы собираетесь путешествовать с большим багажом.

Если переплачивать не хочется, а покупка невозвратных билетов вам не подходит, попробуйте сэкономить другими способами:

  1. Узнайте, когда билеты стоят дешевле
  2. Ищите туры самостоятельно
  3. Выбирайте дешевые страны для путешествий
  4. Пользуйтесь проверенными сервисами поиска авиабилетов

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , , , , ,

Больше лайфхаков

Все лайфхаки

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных