Поиск туров

Мальдивы или Сейшелы: что вам подойдет больше?

11 Апреля 01:36 2021
Мальдивы или Сейшелы: что вам подойдет больше? - Журнал Виасан
Мальдивы или Сейшелы: что вам подойдет больше?
Фото: pixabay.com

Райские пейзажи, бирюзовый океан, белоснежные пляжи Индийского океана, прямой перелет — на первый взгляд Мальдивские и Сейшельские острова кажутся близнецами. Но так ли это на самом деле? Давайте сравним два направления по основным параметрам и убедимся, что разница все-таки есть.

Виасан

Автор

Климат

Острова находятся в Индийском океане недалеко друг от друга, но из-за муссонов сухие сезоны и сезоны дождей здесь противоположны друг другу: когда на Мальдивах сухо, на Сейшелах, наоборот, наблюдается повышенная влажность.

Лучшая погода на Мальдивах царит с ноября по апрель, на Сейшелах — с мая по ноябрь. Однако стоит отметить, что сезон дождей и там, и там не означает, что отдыхать в это время нельзя: температура воздуха и воды остается высокой, а дожди на островах — явление кратковременное.

Мальдивы или Сейшелы: что вам подойдет больше?
Водные виллы на Мальдивах
Фото: pixabay.com

Пляжи

Если вам нужен максимально комфортный пляж в шаговой доступности от отеля, ваш выбор — Мальдивы. Если вы не против немного побродить по окрестностям и сделать необычные фото на фоне скал — выбирайте Сейшельские острова.

На Сейшельских островах пляжей больше, чем на Мальдивах — просто потому, что сам архипелаг больше по размеру. Однако не все пляжи Сейшел подходят для купания: здесь встречаются и скалы, и бурные волны.

Мальдивские пляжи — это «образцовые» песчаные косы, где ничто не мешает наслаждаться величием океана и великолепными закатами. Кроме того, те, кто был на Мальдивах, сразу вспомнят фирменные водные виллы, стоящие прямо на воде. Несколько шагов — и вы уже покачиваетесь на волнах, а если поселиться в вилле со стеклянным полом, то можно наблюдать за подводным миром островов, не выходя из дома!

Мальдивы или Сейшелы: что вам подойдет больше?
Закат на Мальдивах
Фото: pixabay.com

Развлечения

Мальдивы — это, главным образом, роскошный отель, не менее роскошный пляж, СПА-процедуры и хороший дайвинг.

На Сейшелах больше возможностей для активных развлечений — здесь можно покататься на лодке, отправиться на экскурсию, осмотреть достопримечательности (особенно если вы отдыхаете в столице островов Маэ).

Мальдивы или Сейшелы: что вам подойдет больше?
Дайвинг на Мальдивах
Фото: pixabay.com

Инфраструктура

Оба направления отличаются отличной инфраструктурой и уровнем сервиса — вы смело можете рассчитывать на полный комфорт, внимание персонала и чистый пляж. Отдых на отдельно взятом острове-отеле на Мальдивах близок к идеалу, но на Сейшелах гораздо удобнее перемещаться по островам и отдыхать вне гостиниц.

Мальдивы или Сейшелы: что вам подойдет больше?
Скалы на Сейшелах
Фото: pixabay.com

Отели

Все отели Мальдивских островов располагаются возле берега и имеют собственный пляж. Подавляющее большинство отелей — это небольшие острова, где сосредоточено все, что нужно для комфортного отдыха. Чаще всего встречаются острова-отели 4-5*, все они могут похвастаться великолепным обслуживанием. 

Сейшелы предлагают больше вариантов размещения: здесь есть и роскошные пятизвездочные гостиницы, и скромные бунгало почти без удобств на берегу океана. Если вы предпочитаете отдых в стиле «все включено», обратите внимание на Мальдивы, а если готовы быть ближе к природе и готовы рассмотреть разные предложения, выбирайте Сейшелы.

Цены

Оба направления — это отдых класса «люкс». На Сейшелах можно немного сэкономить, если выбрать отдых в недорогом бунгало и готовить самостоятельно, однако в целом пакетный тур на Мальдивы обходится дешевле пакетного тура на Сейшелы.

Мальдивы или Сейшелы: что вам подойдет больше?
Кухня Сейшельских островов
Фото: pixabay.com

Кухня

Кухня Сейшел острая и пряная, с большим количеством редких деликатесов, необычными соусами и приправами. Здесь вы найдете настоящую экзотику, попробуете акулье мясо и блюда из омаров и лангустов. На Мальдивах питание более классическое, и блюда не такие острые. Ресторанов на Мальдивах меньше, туристы, в основном, питаются в пределах отеля.

Мальдивы или Сейшелы: что вам подойдет больше?
Храм на Сейшелах
Фото: pixabay.com

Достопримечательности

На Мальдивы и Сейшелы едут ради изумительной природы, ярких красок, тишины и релакса, но если вы планируете увидеть что-то, созданное руками человека, вам больше подойдут Сейшелы: здесь лучше организованы экскурсии, и достопримечательностей больше.

На Маэ стоит посетить национальный парк «Сейшельский Морн», Королевский сад, где растут пряности и редкие тропические растения, ботанический сад Мон Флери и многочисленные храмы и художественные галереи. На Сейшелах популярны поездки к живописным каменистым островкам (Силуэту, Сен-Пьеру, Курьезу), а также  экскурсии на лодке со стеклянным дном в Национальный морской парк Святой Анны.

Если вы хотите совместить пляжный отдых с экскурсиями на Мальдивах, обязательно осмотрите Мале с его Национальным музеем, Исламским центром, Мечетью Великой Пятницы и Султан Парком, где собрана почти вся островная флора.

Итог: Мальдивы или Сейшелы?

Мальдивы лучше выбирать, если вы:

  • планируете поездку с ноября по апрель
  • хотите заняться дайвингом
  • желаете нежиться на пляже в шаговой доступности от отеля
  • превыше всего цените комфорт
  • настроены на спокойный расслабляющий отдых без экскурсий и активных развлечений
  • обожаете СПА

Сейшелы вам больше подойдут, если вы:

  • собираетесь отдыхать с апреля по ноябрь
  • любите совмещать пляжный отдых с активным
  • любите кататься на лодке и осматривать достопримечательности
  • не можете сидеть на одном месте и собираетесь путешествовать по островам
  • хотите сделать интересные фото на фоне скалистых пейзажей и буйной тропической зелени
  • собираетесь много времени проводить за пределами отеля
  • любите острую и пряную кухню

Оба направления сейчас открыты для туристов, доступен прямой перелет, так что окончательное решение за вами!

Туры на Мальдивы

Туры на Сейшелы

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: , , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных