Поиск туров

Едем в Абхазию: 10 лучших курортов на побережье Черного моря

1 Июня 12:50 2023
Едем в Абхазию: 10 лучших курортов на побережье Черного моря - Журнал Виасан
Едем в Абхазию: 10 лучших курортов на побережье Черного моря
Фото: depositphotos.com

Если не хочется далеко ехать, Абхазия — идеальное место для отдыха на море. Здесь 220 дней в году светит солнце, климат очень мягкий, воздух целебный, а природа настолько красивая, что захватывает дух. Многих туристов привлекают уникальные достопримечательности Абхазии и, конечно же, неповторимая абхазская кухня и вина. Мы выбрали 10 курортов Абхазии, где можно впитать в себя лучшее, что есть в этой стране, и замечательно отдохнуть на побережье Черного моря.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Приграничный Цандрипш, откуда рукой подать до Сочи и Адлера, полная развлечений Гагра, изысканный столичный Сухум, тихая Очамчира в южной Абхазии — в нашей подборке найдется курорт на любой вкус.

Едем в Абхазию: 10 лучших курортов на побережье Черного моря
Гагра
Фото: depositphotos.com

Гагра

Гагра — самый популярный курорт в Абхазии, где есть все для запоминающегося отдыха в любой компании: хорошие пляжи, живописная природа, развитая инфраструктура и масса развлечений. В начале прошлого века правнук императора Павла I принц Ольденбургский, очарованный красотой Гагры, решил сделать это благословенное место «российской Ниццей», и у него получилось — по сей день Гагра считается одним из лучших курортов на Черном море наряду с Сочи и Ялтой.

Город можно разделить на две части: Старую и Новую Гагру. В Старой Гагре очень спокойно, тихо, можно подолгу гулять и любоваться историческими памятниками. Пляжи здесь пустынные, галечные, практически не оборудованные, развлечений для детей и молодежи нет — за ними нужно ехать в Новую Гагру. Пляжи в этой части города хорошо обустроены, на них приятно отдыхать благодаря мелкогалечному и песчаному покрытию. Семейные туристы и любители активного отдыха на море чаще всего выбирают Новую Гагру, ведь помимо купания и принятия солнечных ванн здесь можно заняться дайвингом, покататься на «бананах», водных мотоциклах и катамаранах, а еще — побывать в единственном на всю Абхазию аквапарке.

Многие едут в Гагру ради оздоровления, ведь в окрестностях города располагается целебный минеральный источник, а на самом курорте открыты многочисленные санатории и пансионаты, среди которых большинство имеет очень солидную историю.

Чем заняться в Гагре помимо пляжного отдыха? Программа развлечений и экскурсий здесь очень богатая: туристы осматривают замок принца Ольденбургского и крепость Абаата, поднимаются на вершину горы Мамзышха, катаются верхом и сплавляются по реке Бзыбь. Вместе с детьми можно сходить в зоопарк и луна-парк, погулять по Приморскому парку и осмотреть Музей абхазского оружия.

Найти тур в Гагру

Едем в Абхазию: 10 лучших курортов на побережье Черного моря
Статуя ныряльщиков в Пицунде
Фото: depositphotos.com

Пицунда

Пицунда — небольшой курортный город в Абхазии в 21 км от Гагры. Его название происходит от греческого слова «пинтус» («сосна») и отлично подходит курорту — сосен здесь действительно очень много, причем не обычных, а реликтовых, произраставших еще в доледниковый период.

На пицундские сосны приятно не только любоваться — они активно выделяют полезные для здоровья фитонциды, поэтому воздух на этом курорте в буквальном смысле хочется пить.

В Пицунде нет шумной ночной жизни, но и едут сюда совсем не за тусовками, а ради того, чтобы побыть на лоне природы, искупаться в чистейшем море, получить заряд бодрости, улучшить самочувствие и принести пользу организму.

Пляжи в Пицунде замечательные — чистые, малолюдные, покрытые мелкой галькой, которая не доставляет неудобств при ходьбе. Вход в воду пологий, волн нет, глубина нарастает постепенно, поэтому для детей здесь раздолье. Несмотря на то, что привычных многим детских развлечений (аквапарков, аттракционов) в Пицунде нет, туристы все равно выбирают этот уголок Абхазии для тихого отдыха у моря с семьей, а за впечатлениями ездят в соседнюю Гагру.

Туры в Пицунду

Едем в Абхазию: 10 лучших курортов на побережье Черного моря
Napra Spa Hotel 3* в Цандрипше
Фото отеля

Цандрипш

Цандрипш — курортный поселок на Черном море в Абхазии, который многие ценят из-за близости к российско-абхазской границе. По сравнению с соседним Адлером, который находится всего в 5 км, это очень тихое и спокойное местечко, где можно отлично отдохнуть с семьей. Что касается размещения, в Цандрипше легко снять жилье в частном секторе или предпочесть более комфортабельный вариант — например, небольшой уютный отель Napra SPA Hotel 3* на первой линии.

Пляж в Цандрипше очень хороший и протяженный (целых 8 км), море чистое и прозрачное, единственное неудобство — довольно крупная галька, однако об этом недостатке можно быстро забыть, если купить специальную обувь для купания.

Отдых на пляже в Цандрипше не будет скучным, ведь на побережье доступны многочисленные водные развлечения — от катания на «бананах» и водных мотоциклах до дайвинга и морских прогулок. А еще здесь можно посмотреть на милых дельфинов, которые подплывают близко к берегу.

Пляжный отдых в Цандрипше можно легко совместить как с развлечениями в Адлере, так и с экскурсиями к прославленным абхазским достопримечательностям. Среди самых популярных локаций — Цандрипшский храм, возраст которого насчитывает почти полторы тысячи лет, Хашупская крепость, каньон Хашупсе и Белые скалы, где наружу выходят пласты белого мрамора.

Едем в Абхазию: 10 лучших курортов на побережье Черного моря
Природа Нового Афона
Фото: pxhere.com

Новый Афон

Новый Афон — настоящая жемчужина Абхазии, где можно не только усладить взор красотой южной природы, но и приобщиться к известным православным святыням. Прогулки по курорту в окружении цветущих олеандров, магнолий, изящных кипарисов и раскидистых пальм дарят неповторимые эмоции, Кавказские горы надежно защищают Новый Афон от холодных потоков воздуха, а бриз, дующий с моря, приятно освежает в любую жару.

Пляжи курорта с галькой и крупным песком тянутся вдоль побережья Черного моря на целых 10 км, поэтому даже в пик сезона здесь всегда найдется свободное место. Приятнее всего купаться в центральной части Нового Афона, так как дно там ровное и пологое, однако заплывать далеко не рекомендуется из-за сильного течения.

С детьми лучше ехать в Гагру, Сухум или Пицунду, а вот любителям экскурсий и достопримечательностей Новый Афон определенно придется по вкусу. Осмотреть стоит не только знаменитый Симоно-Кананитский монастырь и руины Анакопийской крепости, но и Новоафонскую пещеру, одну из самых красивых в мире.

Туры в Новый Афон

Едем в Абхазию: 10 лучших курортов на побережье Черного моря
Сухум
Фото: depositphotos.com

Сухум

Сухум — самый крупный город и столица Абхазии. Сюда едут не только за пляжным отдыхом — Сухум имеет неповторимый облик и отлично подходит для того, чтобы познакомиться с историей и культурой Абхазии, уделить время прогулкам и экскурсиям. Есть на курорте и детские развлечения, поэтому Сухум всегда в топе у семейных туристов.

Первое, что замечают гости Сухума, — отлично развитая туристическая инфраструктура абхазской столицы. Курорт отличает достойная отельная база, обилие магазинов, ресторанов, баров и, конечно же, благоустроенных пляжей.

Огромной популярностью пользуется Центральный пляж Сухума с ровным галечным покрытием, зонтиками, шезлонгами и раздевалками, а также песчаный Синопский пляж в 6 км от столицы.

Не стоит уезжать из Сухума, не побывав на развалинах Сухумской крепости, в дендропарке и Ботаническом саду. Достойна внимания вилла Алоизи, когда-то принадлежавшая купцу греческого происхождения, и Абхазский государственный музей с великолепной экспозицией. Многих туристов влечет таинственный Азантский дольмен в 30 км к востоку от столицы, возраст которого насчитывает почти две тысячи лет.

Найти тур в Сухум

Едем в Абхазию: 10 лучших курортов на побережье Черного моря
Набережная Гудауты
Фото: booking.viasun.ru

Гудаута

Всем, кто ищет тихое место для того, чтобы ненадолго вырваться из водоворота суматошных будней, рекомендуем Гудауту — сказочный курортный городок на абхазском берегу Черного моря. Здесь нет роскошных отелей, развитой туристической инфраструктуры, современных аквапарков и ресторанов, однако тем, кто хочет бюджетно отдохнуть и побыть поближе к природе, этот курорт подойдет идеально.

Гудаута располагается в бухте, поэтому море здесь очень спокойное, без волн. Пляжи просторные, широкие, с песком и галькой, море чистое, теплое и прозрачное. Лучше всего благоустроен Центральный пляж, там есть душ, лежаки, кабинки для переодевания и кафе для тех, кто захочет перекусить.

Гости Гудауты чаще всего снимают жилье в частном секторе, также на курорте есть несколько пансионатов, гостевых домов и отельный комплекс «Бамбора» с неплохими коттеджами.

Главная достопримечательность курортного городка — бывшая дача Сталина, куда можно съездить на экскурсию (весь интерьер дачи сохранился в первоначальном виде). Туристы на отдыхе осматривают развалины дворца абхазских правителей и пещерный монастырь, кельи которого выбиты прямо в скале. Кроме того, из Гудауты можно быстро добраться до озера Рица, поражающего кристальной чистотой воды и необыкновенными видами гор.

Туры в Гудауту

Едем в Абхазию: 10 лучших курортов на побережье Черного моря
Отель «Дельфин» в Лдзаа
Фото: dolphin-picunda.com

Лдзаа

Лдзаа (Лидзава) — курортный поселок в окрестностях Пицунды на берегу живописной Пицундской бухты. Несмотря на небольшие размеры, здесь можно отдохнуть с максимальным комфортом — гостеприимная Лдзаа предлагает множество вариантов размещения, от частных домов до роскошных вилл и клубных отелей (например, отель «Дельфин» с отличным сервисом и красивым парком).

Главное достоинство Лдзаа — великолепная природа и пляжи с очень мелкой галькой и золотистым песком. Для расслабляющего семейного отдыха лучше места не найти — дети любого возраста будут чувствовать себя здесь прекрасно, а если захочется развлечений, до соседней Гагры можно быстро доехать на маршрутке.

Если вы хотите в отпуске увидеть что-то интересное, в Лдзаа вам тоже понравится — рядом с поселком в дубовой роще находится языческое святилище Лдзаа-Ныха, где ежегодно проводятся моления жрецов. Многие успевают съездить в историко-архитектурный заповедник «Великий Питиунт» в Пицунде, возведенный на руинах древнего поселения.

Едем в Абхазию: 10 лучших курортов на побережье Черного моря
Пляж в Алахадзы у отеля «Ривьера»
Фото: riveraotel.ru

Алахадзы

Курортный поселок Алахадзы — одно из самых живописных мест региона. Рядом возвышаются величественные горные хребты, и плещется ласковое море, а сам Алахадзы буквально утопает в зелени цитрусовых, сосновых и кипарисовых деревьев.

На отдыхе можно прогуляться по здешним паркам, подышать чистейшим горным воздухом и осмотреть руины старинной базилики 10 века.

Пляж в Алахадзы галечный, просторный, скорее дикий, чем благоустроенный. Остановиться можно в частном секторе или в симпатичном мини-отеле — для спокойного и комфортного отдыха отлично подойдет отель «Ривьера».

Алахадзы очень удачно расположен между Гагрой и Пицундой: туристы имеют доступ к развлечениям и достопримечательностям обоих курортов, при этом сам отдых получается недорогим.

Едем в Абхазию: 10 лучших курортов на побережье Черного моря
Закат в Очамчире возле пансионата «Эвкалиптовая роща»
Фото: vk.com/evkaliptovaiarisha

Очамчира

Очаровательный городок Очамчира находится на юге Абхазии на берегу Черного моря. Курорт удален от главных мест скопления туристов, поэтому здесь можно обрести желаемое уединение и гармонию с природой.

Украшением Очамчиры служит живописная набережная, здесь же вплотную к берегу подступают густые самшитовые рощи. Пляжи на курорте покрыты мелкой галькой и не благоустроены, но многим любителям диких пейзажей это как раз по душе. Развлечений в Очамчире практически нет — можно сходить в кино, посидеть в кафе и купить несколько сувениров у местных торговцев.

Туристы, выбравшие для отдыха Очамчиру, размещаются у частников, в мини-гостинице «Самшит» или в пансионате «Эвкалиптовая Роща», окруженном реликтовыми эвкалиптами. Если вам важнее природа, чем сервис, и вы хотите увидеть нетуристическую Абхазию, а заодно поправить здоровье, Очамчира — ваш выбор. Именно здесь можно попробовать изумительные домашние вина и вкусные местные блюда, причем некоторые особо гостеприимные хозяева кормят своих постояльцев бесплатно.

Едем в Абхазию: 10 лучших курортов на побережье Черного моря
Пансионат «Багрипш» на одноименном курорте
Фото отеля

Багрипш

В 14 км от оживленной Гагры у подножия Гагрского хребта расположился курортный поселок Багрипш, который ранее назывался Холодная речка. Здесь можно недорого отдохнуть с семьей на лоне изумительной природы, имея при этом свободный доступ ко всем развлечениям и достопримечательностям региона.

Пляжей в Багрипше два: один из них, дикий, живописный и пустынный, находится возле Белых скал, а второй принадлежит крупному пансионату «Багрипш». На пляже пансионата есть зонтики и шезлонги, сюда свободно пускают всех туристов, даже если они не являются постояльцами «Багрипша».

Из поселка удобно добираться не только до Гагры, но и до российских черноморских курортов — Сочи и Адлера, так что недостатка во впечатлениях не будет. Местные бюро активно предлагают туристам экскурсии к озеру Рица, в Новый Афон, Сухум и на дачу Сталина.

Курорты Абхазии на карте

Подписывайтесь на наши сообщества во ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных