Поиск туров

Камчатка — необыкновенный край вулканов и кипящих гейзеров в окружении гор и океана

6 Июля 04:17 2023
Камчатка — необыкновенный край вулканов и кипящих гейзеров в окружении гор и океана - Журнал Виасан
Камчатка — необыкновенный край вулканов и кипящих гейзеров в окружении гор и океана
Фото: unsplash.com

Каждый путешественник хочет испытать незабываемые ощущения, чувства и эмоции. И их не нужно искать за пределами страны. Россия полна удивительных сюрпризов, Камчатка — один из них. Этот удаленный уголок такой суровый и в то же время манящий. Здесь не найдется невообразимых архитектурных строений, прелесть края в нетронутой первозданной природе. Вулканы и кипящие гейзеры, стремительные реки, высокие горы и моря, океан, загадочный и бескрайний, соединились в прекрасный ансамбль, полный контрастов и многообразия.

Алина Захарова

Автор статей

Живописный полуостров расположился на северо-восточной окраине страны, вытянувшись между Тихим океаном, Беринговым и Охотским морями.

Таинственная Камчатка сегодня открыта для туристов. Их ждут экскурсии по удивительным местам: пешком, на вертолете, на лошадях, снегоходах или морском судне. Охота и рыбалка, подводный спорт, лечебно-оздоровительный и культурно-этнографический туризм — это далеко не полный список возможностей этого неповторимого и поистине сказочного региона.

Климат на Камчатке

Капризный неустойчивый климат края оправдывает холодное тихоокеанское течение, горно-вулканический рельеф, влияние японских циклонов. Поэтому и погода в разных частях полуострова отличается друг от друга. Южная часть Камчатки не отличается сильными морозами зимой, но и летом здесь не жарко, часто идут дожди. Обильные осадки сопровождаются сильными ветрами. На севере, подальше от моря, зима более суровая, а лето короче. Средняя температура воздуха летом – +13 °C, зимой — -16 °C.

Туристы открывают сезон летом, чтобы насладиться во время коротких солнечных дней ожившей природой полуострова.

Достопримечательности

За последнее десятилетие в Камчатском крае созданы все условия для путешествия: разработаны туристические маршруты и оборудованы базы для жилья (охотничьи домики, лагеря, кемпинги и приюты). А достопримечательностей, настоящих природных памятников, которые стоит увидеть, на Камчатке достаточно.

Камчатка — необыкновенный край вулканов и кипящих гейзеров в окружении гор и океана
Долина гейзеров
Фото: unsplash.com

Долина гейзеров

Долина гейзеров — одно из крупнейших скоплений гейзеров в мире. Включена в список семи чудес России. По проложенной экологической тропе туристы следуют в удивительное место, где кипящие источники выбрасывают на поверхность пар и воду. Яркое зрелище оставляет море впечатлений.

Долина Гейзеров на карте

Кальдера вулкана Узон

Более 40 тысяч лет назад на этом месте был вулкан, от которого осталась гигантская чашеобразная впадина с сотнями озер. Насладиться их зеркальной гладью не получиться, вода в водоемах кипит, бурлит и пенится. Ранним утром клубни густого пара окутывают местность, закрывая собой тундру, озера и рощи — прекрасное зрелище для глаз. Находится кальдерьера в Кроноцком заповеднике.

Кальдера вулкана Узон на карте

Озеро Кроноцкое

Настоящая жемчужина полуострова — Кроноцкое озеро. Образовавшись почти 10 тысяч лет назад в результате перекрытия древней реки Палеокроноцкой после извержения вулкана, водоем приобрел своеобразную непривычную треугольную форму.

Это удивительный и ценный природный комплекс. Здесь обитают бурые медведи, которые приплывают за яйцами тихоокеанских чаек, произрастает камчатская лиственница и аянская ель. А главным символом озера являются лебеди, слетающиеся сюда для гнездования.

Озеро Кроноцкое на карте

Озеро Курильское

Если на Кроноцком озере встретить медведя удача, то на Курильском они собираются огромными стадами, не обращая внимания на туристов. Летом у птиц и животных настоящий пир — нерест нерки в больших количествах.

На просторах водоема встречаются небольшие острова. Один из них напоминает форму сердца, от чего и назван сердцем Алаида. А на острове Саманг медведицы вынашивают своих деток, после чего возвращаются на «большую» землю.

Озеро Курильское на карте

Камчатка — необыкновенный край вулканов и кипящих гейзеров в окружении гор и океана
Вулканы Камчатки
Фото: unsplash.com

Вулканы Камчатки

Более трехсот вулканов хранит эта неизведанная земля. Среди них есть и действующие. Территория разделена на 4 парка: Налычево, Южно-Камчатский, Ключевской, Быстринский. Каждый из них соревнуется в красоте, поражая исключительностью и многообразием растительного и животного мира.

В Мертвом лесу парка «Ключевской» можно воочию лицезреть разрушительную силу извержения вулкана, где под ногами от живой природы остается только слой пепла и шлака. В Налычево вулканическую пустыню сменяют цветущие луга, а долина одноименной реки знаменита горячими источниками с целебной минеральной водой. Купание в них оздоравливает и излечивает от многих болезней.

В Южно-Камчатском парке также расположились термальные источники. Среди них самые популярные — Ходуткинские, Мутновские, Вилючинские, Асачинские. А в Быстринском живет основное население края. Здесь, а в особенности в поселках Эссо и Анавгай, можно познакомиться с местными жителями, которые облюбовали эти места.

Вулканы Камчатки на карте

Авачинская бухта

Крупнейшая в мире бухта открыта для судов любых размеров и является базой Тихоокеанского флота ВМФ России. Примечательно, что вода здесь не замерзает зимой. Отправившись в морскую прогулку, гид обязательно уделит внимание скалам «Ворота города» и расскажет легенду про братьев, мужественно защищавших поселение от шторма.

Авачинская бухта на карте

Голубые озера

Сюда лучше отправиться во второй половине июля и августе, когда снег полностью растаял. Хотя нет. Еще в июне, когда тающий лед придает водоемам ультрамариновый оттенок. Перед взором открываются кристально чистые три озера, соединенные ручейком. До места добраться несложно. К озерам ведет достаточно равнинная 10-километровая экологическая тропа.

Голубые озера на карте

Командорские острова

Группа из 4-островов в юго-западной части Берингова моря представляет собой уголок дикой природы, не знающей цивилизации. Деревьев здесь не найти, зато растений более 300 видов. Сюда прилетают стаи разных птиц, а на побережье устраивают лежбища морские котики и сивучи. Это прекрасное место, где можно побыть гостем в естественной среде обитания представителей местной фауны.

Командорские острова на карте

Достопримечательности Камчатки на карте

Чем заняться на Камчатке

Чем заняться — вопрос не для тех, кто оказался на Камчатке. Побыть наедине с природой, увидеть океан, ощутить гармонию и внутреннее спокойствие, находясь далеко от городской суеты — уже подарок. Однако край подарит массу впечатлений для тех, кто любит активный и даже экстремальный отдых.

Камчатка — необыкновенный край вулканов и кипящих гейзеров в окружении гор и океана
Восхождение на Авачинский вулкан на джипах
Фото: unsplash.com

Активный отдых

Не только альпинистам выпал шанс побывать на вулкане. Обычным любителям активного отдыха здесь предоставят возможность взойти на вершину, увидеть застывшую лаву причудливой формы под руководством гида-проводника. И не только на спящие, а на самые настоящие — действующие вулканы. Лучшим временем для восхождения считается период с марта по октябрь. Чтобы взойти, к примеру, на Авачинский вулкан особые умения не понадобиться. А вот навыкам передвижения по Корякскому и Вилючинскому обучат, еще и специальную экипировку выдадут.

На Камчатке постоянно осуществляются туристические пешие походы — от непродолжительных до полноценных, с полной амуницией, проживанием в палатке и разогретой едой на костре. Самым излюбленным маршрутом стал парк «Налычево», где можно побывать и на месте вулкана Дзензур, увидеть термальные источники, попробовать здешние ягоды и насладиться красотами местности.

Вертолётные туры здесь особенно популярны. Ведь до многих природных объектов другим путем и не добраться. А с высоты птичьего полета открывается удивительно прекрасный и захватывающий вид.

Еще интересным времяпровождением станет сплав по реке. Для новичков подойдет простой маршрут по реке Левая Авача, а более сложный ждет по рекам Пымта, Опала и Быстрая. Кто любит скорость, тому лучше всего отправиться весной, когда течение особенно стремительное. Сплав по реке можно разнообразить рыбалкой. Как раз в летнее время из океана в реки заплывают лососевые — горбушка, нерка, кеты и другие виды.

Термальные источники

Купаться в термальных источниках под открытым небом в окружении дикой природы можно летом и зимой. Горячая вода придает сил и дарит истинное наслаждение. Самые популярные источники на карте:

Камчатка — необыкновенный край вулканов и кипящих гейзеров в окружении гор и океана
Лазурный берег Тихого океана
Фото: unsplash.com

Пляжный отдых

Океан, необъятный и волнующий воображение, хочет увидеть, наверное, каждый. Туристы отправляются на Халактырский пляж, чтобы прогуляться вдоль берега по черному вулканическому песку. Правда, температура воды в Тихом океане не прогревается выше 15 градусов даже в солнечные дни, так что поплавать в нем не получиться. Хотя холодная война не страшна серферам, которые бороздят по океаническим просторам, не боясь сильных волн.

Горнолыжный отдых

Горнолыжники же могут отправиться на базы в Петропавловске-Камчатском — «Красная сопка» и «Эдельвейс» или на горнолыжную базу «Гора Морозная», расположенную в Елизово. Всего баз в регионе, на которых работают пункты проката оборудования, насчитывается 7. Для острых ощущений можно на вертолете долететь до вершину вулкан, откуда свободно прокатиться по склону.

Событийный туризм

На Камчатке и праздники особенные. На День Оленевода в первое воскресенье марта устраивают гонку на оленьих упряжках. Организовывается целая развлекательная программа с выступлением национальных творческих коллективов. Гостей мероприятия угощают аппетитной шурпой из оленины и чаем с лепешками. 

В марте проводится «Берингия». Это гонка уже на собачьих упряжках, которая охватывает весь край. Праздник сочетает и спортивный азарт, и благое дело, когда в отдаленные районы региона доставляют товары первой необходимости.

День первой рыбы отмечается в первое воскресенье июня. Местные жители совершают обряды, чтобы рыба водилась весь сезон. Дискотека, конкурсы и угощения ухой — торжество проходит весело и интересно.

В третье воскресенье июня край празднует Новый год или, как его здесь называют, Нургэнэк. А в августе проходит День Вулкана. На склонах Авачинского и Козельского вулканов проводят пикники, конкурсы, мастер-классы, играют в гольф, устраивают гонки на джипах и мотоциклах. За урожай благодарят в последнее воскресенье сентября — праздник называется Алхалалалай

Коряки в первое воскресенье ноября в традиционно устраивают торжество Хололо. В Петропавловске-Камчатском, столице края, организовывается мероприятие с размахов в честь первой пойманной рыбы. Под звуки бубна народ танцует и радуется рыбному улову.

Местная кухня

Коренной народ отличается укладом жизни и приготовлением пищи. Не зная соли, они долгое время квасили рыбу в специальных ямах, а мясо и кровь оленей ели сырыми. Квашеную рыбу можно попробовать и сейчас, правда, не всем она придется по вкусу. Зато тельно из рыбы, уха, икра, салат из рыбы с ягодой, юкола доставят удовольствие даже капризным гурманам. Основа традиционных блюд, конечно же, рыба и морепродукты, главные продукты местных жителей. Еще славится и оленина. У коряков, казалось бы, сухое мясо получается мягким и нежным.

Что привезти с Камчатки

Частичку чудесного края хранят самодельные сувениры местных мастеров. Настоящие произведения искусства созданы из природных материалов — лавы, камня, растений, шкур и костей животных и повторяют традиции коренных народов. Из ольхи создают деревянные поделки. Фигурки духов и животных, обереги можно приобрести в сувенирных лавках.

Также здесь можно приобрести одежду, украшения, посуду. Особенно примечательны здесь традиционные теплые вещи — унты, жилетки и меховые шапки. Однако самый лучший подарок, привезенный с Камчатки — рыба, икра и морепродукты. Также стоит прихватить с собой традиционный травяной чай из местных растений и ягод.

Камчатка — необыкновенный край вулканов и кипящих гейзеров в окружении гор и океана
Аэропорт «Елизово»
Фото: unsplash.com

Как добраться до Камчатского края 

Побывать на краю Земли — мечта многих туристов. Правда, до Камчатки можно добраться только воздушным путем. Поезда сюда не ходят, а на автомобиле можно доехать лишь до Владивостока.

Самолеты приземляются в местном аэропорту «Елизово» в 27 км от Петропавловска-Камчатского. От Владивостока путь составит около 3 часов, от Москвы — 8 часов 20 минут. Уже в самом Камчатском крае есть автомобильные дороги, связывающие населенные пункты.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных