Поиск туров

Какую валюту брать в Египет: чем можно расплатиться на египетских курортах в 2024 году

1 Августа 06:40 2023
Какую валюту брать в Египет: чем можно расплатиться на египетских курортах в 2024 году - Журнал Виасан
Какую валюту брать в Египет
Фото: freepik.com

Египет — это прямой перелет с визой по прибытии, туры «все включено», теплое море и ласковое солнце. Однако один вопрос продолжает волновать российских туристов: какую валюту лучше взять с собой на отдых, чтобы можно было без проблем оплатить любой товар и услугу и при этом не потерять на обмене. Обо всех нюансах и «подводных камнях», связанных с этой темой, читайте в нашей статье.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Какая официальная валюта в Египте

Официальная валюта Египта египетский фунт. Именно египетскими фунтами, по словам опытных туристов, выгоднее всего расплачиваться в любой точке «страны пирамид».

Даже если цена товара указана в долларах или евро, вы всегда можете попросить продавца перевести сумму в фунты, а потом произвести оплату в национальной валюте — получится гораздо выгоднее.

Какую валюту брать в Египет: чем можно расплатиться на египетских курортах в 2024 году
Египетский фунт
Фото: unsplash.com

Какой сейчас курс египетского фунта по отношению к доллару, евро и рублю

1 доллар США сейчас равен 31 египетскому фунту, евро немного дороже — 34 фунта. 100 рублей составляют около 33 фунтов, так что, чтобы быстрее ориентироваться в ценах на отдыхе, можно сумму товара в фунтах умножать на 3 и получать сумму в рублях (1 фунт равен 3 российским рублям).

Какие платежные системы действуют в Египте

До 2022 года россияне в Египте могли с легкостью расплачиваться отечественными банковскими картами, однако потом появились ограничения из-за санкций — расскажем, какие платежные системы сейчас доступны на курортах Египта.

Visa и Mastercard

В 2024 году в Египте невозможно расплатиться пластиковыми картами Visa и MasterCard, если они были выпущены в России. Если же вы успели оформить карту за границей (в Грузии, Казахстане или любой другой стране), никаких проблем при проведении транзакций не будет.

Карты «МИР»

Карты МИР в Египте тоже не действуют, однако переговоры по поводу их включения в платежную систему страны ведутся, так что в будущем ситуация может измениться в лучшую сторону.

«Золотая корона» и «Contact»

Если у вас в Египте закончились наличные деньги, а на российской карте есть необходимые средства, вы можете воспользоваться системой переводов KoronaPay и Contact.

Для «Золотой короны» потребуется установить приложение, создать профиль с российским номером телефона, а потом просто перевести деньги самому себе, указав в соответствующих полях все необходимые данные (убедитесь, что имя и фамилия написаны латиницей в точности так же, как в вашем загранпаспорте).

Важный момент: перевод KoronaPay можно провести только через те банки, которых не коснулись санкции.

Если банк, в котором вы оформляли российскую карточку, попал под санкции (например, Сбербанк), не отчаивайтесь — вам поможет система переводов Contact. Принцип такой же, как у Короны, с одним отличием: вам понадобится египетская сим-карта.

UnionPay

Скажем честно: теоретически карты с UnionPay в Египте работают, но на практике у туристов с ними бывают проблемы. Если вам попадется терминал или банкомат Egyptian Banks Company (EBC), Arab African International Bank (AAIB), Banque Misr, QNB Alahli (QNB), Commercial International Bank (CIB) или National Bank of Egypt (NBE), можно попробовать вывести деньги или произвести платеж, однако с другими банками это может не сработать. Еще одно неудобство такого способа оплаты — большой процент за проведение операции (7-10% от суммы).

Какую валюту брать в Египет: чем можно расплатиться на египетских курортах в 2024 году
Доллары и евро
Фото: unsplash.com

Какую валюту лучше брать на отдых в Египет

Идеальный вариант — взять с собой на отдых наличные доллары, тем более что сейчас разрешается без всяких пошлин ввезти в Египет до 10 тысяч долларов. Евро тоже можно взять, но в Египте доллар и евро часто приравнивают друг к другу, поэтому придется немного переплатить при оплате и обмене. Обратите внимание, что доллары старого образца (выпущенные до 2000 года) в Египте «не любят» из-за того, что в свое время их нередко подделывали — лучше привезти с собой более новые купюры.

Можно ли расплачиваться на отдыхе непосредственно долларами, не меняя их на египетские фунты? Можно, особенно в популярных туристических районах (Хургада, Шарм-эль-Шейх, Каир). Тем не менее, большинство туристов все-таки предпочитает по приезде обменять наличные доллары на фунты и платить за покупки в национальной валюте. Все просто: цены в долларах в Египте в большинстве случаев завышены (так как рассчитаны на «богатеньких» зарубежных гостей), а мелочи на сдачу может не оказаться вовсе.

Какую валюту брать в Египет: чем можно расплатиться на египетских курортах в 2024 году
Российские рубли
Фото: unsplash.com

Стоит ли брать в Египет российские рубли

Туристы, побывавшие в Египте, категорически не советуют брать с собой на отдых рубли, так как поменять их вряд ли получится. Если же какой-нибудь продавец все же согласится принять у вас рубли, то курс будет просто заоблачным.

Где можно обменять валюту в Египте

Обменять доллары или евро на египетские фунты можно практически везде, причем вариантов очень много — от обмена в банкомате или банковском отделении до сделки с уличными менялами. Расскажем о плюсах и минусах каждого варианта.

Банкоматы

Обмен валюты через банкомат довольно популярен у туристов, приехавших на отдых в Шарм-эль-Шейх, Хургаду и на другие курорты. Банкоматы можно встретить как на улице во время прогулки по городу, так и в некоторых отелях, однако операцию обмена поддерживает только половина устройств. Смело можно менять деньги в банкоматах Banque Misr, Credit Agricole и Commercial International Bank Egypt (CIB), у них на главном экране есть пункт «cardless operations» («операции без карты») или «cash service» («операции с наличными»), зайдя в который, вы увидите опцию «exchange» («обмен»).

Обмен происходит очень просто — вы помещаете в купюроприемник валюту, а банк в ответ выдает вам египетские фунты. Бывает так, что у аппарата нет в наличии нужной суммы в фунтах — тогда операция отменяется, и доллары или евро возвращаются обратно. Некоторые банкоматы принимают только купюры определенного номинала — например, 100-долларовые, а более мелкие менять отказываются.

Обменники

Обменники — довольно редкое явление для Египта, однако в Каире и других крупных городах их можно найти. Согласно египетским законам, при обмене нужно предъявлять документы, однако по факту их редко спрашивают. Плюс обменников — выгодный курс, минус — большие очереди (если все-таки хотите обменять валюту таким способом, старайтесь все сделать в первой половине дня).

Отделения банков

Если опасаетесь мошенничества при обмене валют, банк будет самым надежным выбором. Еще одним преимуществом такого варианта является официальный курс, который позволит выгодно произвести обмен. «Подводные камни» тоже имеются — большинство банков в Египте работает только в будние дни и с 8:30 до 14, и не во всех отделениях можно поменять валюту (некоторые специализируются только на оформлении кредитов, депозитов и т. п.)

Уличные менялы

Вариант для тех, кто очень не хочет терять на обмене и не боится немного рискнуть. При хорошем раскладе вы получите наилучший курс из возможных (даже лучше официального). Кстати, «уличным менялой» может оказаться любой торговец сувенирами или продавец в магазине в туристическом районе — как правило, те, кто проводит такие операции на постоянной основе, сами предлагают свои услуги иностранцам. Главное — в процессе сделки быть максимально внимательными и стараться не менять большие суммы.

Аэропорт

Сейчас мало кто из туристов меняет деньги сразу в аэропорту по прилете, так как местный курс не в лучшую сторону отличается от официального. По дороге из аэропорта до отеля практически всегда можно расплатиться наличными долларами, а обменом лучше заняться уже на отдыхе.

Какую валюту брать в Египет: чем можно расплатиться на египетских курортах в 2024 году
Фото: unsplash.com

Правила безопасного обмена валюты в Египте

Чтобы обмен долларов и евро на фунты прошел без неприятных неожиданностей, рекомендуем придерживаться следующих правил:

  • После того, как вам выдали наличные фунты, обязательно пересчитайте купюры и удостоверьтесь, что у вас в руках именно фунты, а не пиастры (1 фунт=100 пиастрам). Сделать это просто — на фунтах есть надпись «pounds»;
  • Чтобы не столкнуться со скрытой комиссией (что случается довольно часто), заранее спросите, сколько фунтов вы получите при обмене конкретной суммы в долларах или евро — можно даже попросить написать результат на листочке, а потом решить, устроит ли вас такая сделка;
  • Старайтесь не менять большие суммы наперед — есть риск, что вы не успеете потратить имеющиеся фунты, а обратный обмен на иностранную валюту исключается. Кроме того, египетский фунт неуклонно падает по отношению к американской и европейской валюте — даже к концу вашего недельного отпуска в Египте курс может измениться и стать более выгодным.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: ,

Больше выгодных советов

Все выгоды

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных