Поиск туров

Какую валюту брать в ОАЭ: чем удобнее расплачиваться в Эмиратах в 2024 году

18 Октября 03:29 2023
Какую валюту брать в ОАЭ: чем удобнее расплачиваться в Эмиратах в 2024 году - Журнал Виасан
Какую валюту брать в ОАЭ

Если вы в ближайшее время собираетесь отдохнуть в Дубае, Шардже, Абу-Даби или любом другом эмирате, то наверняка задумывались над тем, какую валюту лучше взять с собой, чтобы можно было без проблем расплатиться ею в любой точке ОАЭ или быстро и выгодно обменять на местные деньги. В этой статье мы собрали все лайфхаки на тему того, какая валюта понадобится вам в Эмиратах — читайте и будьте во всеоружии.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

ОАЭ — страна поистине безграничных возможностей, поэтому отсидеться в отеле (даже самом лучшем, с концепцией «все включено») вряд ли получится. Туристы едут в Эмираты ради интересных экскурсий, ярких развлечений и шопинга, а это значит, что на отдыхе вам обязательно понадобятся наличные деньги. Давайте разбираться, какую валюту лучше взять с собой в ОАЭ, а какую лучше оставить дома.

Какая валюта используется в ОАЭ

Национальной валютой Арабских Эмиратов является дирхам, однако во многих популярных туристических местах у вас без проблем примут также доллары и евро. Выгоднее всего расплачиваться именно дирхамами, так как торговцы, формируя ценники товаров, частенько завышают курсы иностранных валют. Мы рекомендуем заранее обменять доллары или евро на дирхамы, чтобы не терять зря деньги.

Какую валюту брать в ОАЭ: чем удобнее расплачиваться в Эмиратах в 2024 году
20 дирхамов ОАЭ
Фото: unsplash.com

Какой сейчас курс дирхама по отношению к доллару, евро и рублю

Уже больше 25 лет курс дирхама привязан к доллару и не меняется — за один американский доллар в ОАЭ дают 3,67 дирхам. Именно поэтому очень удобно везти с собой в Эмираты доллары — вы всегда точно знаете, сколько дирхамов вы за них получите при обмене.

За один евро в ОАЭ дают чуть больше, чем за один доллар — 3,87 дирхам.

Курс рубля по отношению к доллару постоянно скачет, поэтому соотношение «дирхам — доллар» постоянно меняется. На сегодняшний день 1 дирхам равняется 27 российским рублям, но уже завтра эта цифра может стать чуть больше или чуть меньше.

Какие платежные системы доступны в Эмиратах

С 2022 года туристы из России нередко испытывают трудности с безналичной оплатой за рубежом, в том числе и в ОАЭ. Давайте разберемся, какие способы оплаты и перевода денег можно использовать в Эмиратах, а какие уже не действуют.

Какую валюту брать в ОАЭ: чем удобнее расплачиваться в Эмиратах в 2024 году
Фото: unsplash.com

Visa и Mastercard

Карты Visa и Mastercard, выпущенные на территории России, везти с собой в ОАЭ нет смысла, так как ими не получится расплатиться из-за санкций. Если же карта была выдана банком Казахстана, Грузии, Киргизии, Узбекистана или любой другой страны за пределами РФ, с ней не будет проблем.

Существует еще услуга под названием «депозит через туроператора», когда вы еще на этапе бронирования тура оплачиваете депозит с карты Visa или Mastercard, выпущенной в РФ, а туроператор переводит эти деньги в доллары и отправляет в выбранный вами отель. Приехав в отпуск, вы можете потратить такой депозит на оплату различных услуг в отеле — спа-процедуры, рестораны, массаж и т.д.

Карты «МИР»

С 2023 года карты МИР в ОАЭ перестали работать, как и во многих других странах. Кое-где в Дубае и других эмиратах еще встречаются надписи с упоминанием карт МИР в качестве возможной оплаты за товары и услуги, но на них не стоит обращать внимание — скорее всего, владельцы торговых точек просто не успели обновить информацию.

«Золотая корона», «Юнистрим» и «Contact»

До лета 2023 года платежные системы «Юнистрим» и «Золотая корона» еще использовались для перевода денег в ОАЭ, но сейчас на сайтах этих компаний Эмираты исчезли из списка доступных стран.

Отправить деньги себе самому с любой российской карты и получить их в банке с паспортом предлагает система Contact — это удобно и быстро, особенно если вам срочно понадобились деньги. При этом есть нюанс: для подтверждения перевода Contact вам понадобится SIM-карта, выпущенная в ОАЭ.

UnionPay

Если вы являетесь обладателем карты UnionPay, можно взять ее с собой на отдых в ОАЭ, однако будьте готовы к тому, что она подойдет для оплаты далеко не везде — туристы, уже успевшие испробовать этот вариант, описывают его, как «50 на 50».

Какие банки ОАЭ «дружат» с картами UnionPay? Это, в первую очередь, Mashreq, Citibank, United Bank, RAKBANK и Standard Chartered Bank — терминалы этих банков с большой долей вероятности смогут провести оплату по карте UnionPay.

Кстати, если валюта вашей карты UnionPay — доллары, оплачивать товары и услуги с ее помощью будет намного выгоднее, чем с помощью карты, открытой в рублях, так как в этом случае отсутствует двойная конвертация.

Если вы захотите снять деньги со своей карты, это можно будет сделать только в дирхамах, даже если карта открыта в долларах или евро. Данное правило касается абсолютно всех банковских карт, а не только карт UnionPay.

Какую валюту выгоднее брать с собой в ОАЭ

Так как курс дирхама ОАЭ «железно» привязан к доллару вот уже четверть века, рекомендуем брать с собой в поездку именно доллары США, тем более что гражданам РФ разрешается беспошлинно провозить через границу до 10 тысяч долларов на человека.

Доллары вам понадобятся в отеле при заселении, ведь большинство отелей берет депозит, причем делает это именно в американской валюте, а не в национальной. То же касается уплаты туристического налога, который также вносится исключительно в долларах.

Если долларов нет, а вместо них есть евро, их тоже можно привезти с собой в ОАЭ — правда, придется следить за курсом, который, в отличие от доллара, периодически меняется.

Какую валюту брать в ОАЭ: чем удобнее расплачиваться в Эмиратах в 2024 году
Российские рубли
Фото: unsplash.com

Можно ли ехать в ОАЭ с рублями

Если перед поездкой в ОАЭ у вас на руках есть наличные рубли, отправляться в путь только с ними не стоит. Во-первых, их будет сложно поменять, ведь точек, где меняют рубли на дирхамы, становится все меньше, особенно после введения санкций. Во-вторых, даже если вам повезет, и вы найдете такой обменник, курс будет грабительским, и вы много потеряете.

Что же делать, если в вашем активе только рубли? Попробуйте поменять их на дирхамы, еще находясь в России — некоторые банки разрешают такой обмен (Совкомбанк, некоторые отделения Сбербанка, лучше уточнять на месте). Такой вариант будет выгоднее, чем сначала менять рубли на доллары, а потом — уже в ОАЭ — на дирхамы.

Где лучше менять валюту в ОАЭ

Обменять евро и доллары на дирхамы в любом месте ОАЭ не составляет труда — пункты обмена есть в банках, отелях, торговых центрах, аэропортах и просто на улице. По этой причине советуем менять небольшие суммы с учетом трат на пару дней вперед, а потом при необходимости снова прибегать к обмену в удобном для вас месте. Давайте узнаем, где выгодно менять валюту на дирхамы, а где — не очень.

Обменники в ТРЦ или на улице

Опытные туристы, отдыхая в ОАЭ, меняют валюту в обменниках, которые можно распознать по надписям на английском языке Money Exchange или просто Exchange. Такие пункты обмена часто встречаются на улицах и в торговых центрах и работают целый день с утра до вечера, в отличие от банков. Курс в обменниках довольно выгодный, документы при обмене обычно не спрашивают.

Отделения банков

В банках Арабских Эмиратов самый выгодный курс обмена, однако воспользоваться этим вариантом не всегда удается, ведь банки работают с понедельника по четверг до обеда (обычно с 8 до 13), а на пятницу, субботу и воскресенье и вовсе закрываются. Также будьте готовы к тому, что при обмене у вас обязательно попросят удостоверение личности.

Какую валюту брать в ОАЭ: чем удобнее расплачиваться в Эмиратах в 2024 году
Доллары США
Фото: unsplash.com

Обменники в отелях

Если ваш отель располагается вдали от торговых центров и банков, или же вам срочно нужны наличные деньги, можно попробовать обменять доллары и евро на дирхамы прямо в гостинице. Обменники при отелях работают с 8 утра до 10 вечера, так что доступ к ним есть практически всегда в светлое время суток. Единственный минус — не очень выгодный курс (3,5 – 3,6 дирхамов за доллар), так что вы получите меньше, чем если бы пошли в банк или обменный пункт в ТРЦ.

Пункты обмена в аэропорту

В аэропорту тоже можно поменять валюту США и Европы на национальную валюту ОАЭ, но прибегнуть к этому способу обмена стоит лишь в том случае, если вам нужны деньги на проезд до отеля. В такси могут принять оплату в долларах, но по заниженному курсу (обычно не более 3 дирхамов за доллар), так что лучше все-таки обменять немного денег на такси в аэропорту.

Есть ли комиссия при обмене валюты в ОАЭ

Этот вопрос интересует многих туристов, которые собираются менять валюту на дирхамы. Однозначного ответа нет — в одних районах комиссию могут взять, и довольно существенную, а в других (например, в туристических районах Дубая), она может вообще отсутствовать.

Если не хотите покупать кота в мешке, воспользуйтесь следующей уловкой: в выбранном пункте обмена покажите работнику иностранную купюру и уточните, сколько это будет в дирхамах. Он озвучит вам конечную сумму, и вы путем нехитрых вычислений сможете узнать курс и понять, устраивают вас такие условия обмена или нет.

Есть ли разница, купюры какого номинала давать для обмена? Туристы, побывавшие в ОАЭ, утверждают, что есть — самый выгодный курс в 2024 году установлен на купюру в 100 долларов.

Если у вас к окончанию отпуска остались дирхамы, которые вы не успели потратить, лучше поменять их обратно на доллары, если, конечно, вы не собираетесь позже снова приехать в ОАЭ. В таком случае национальную валюту Эмиратов можно взять с собой на родину, но не более 60 тысяч дирхамов на человека.

Цены в ОАЭ

в дирхамахв долларахв рублях
Лапша быстрого приготовления2,50,766
Кебаб359,5928
Кофе154398
Вода (бутылка 1,5 л)20,553
Апельсины, кг71,9186
Проезд в общественном транспорте61,6159
Такси30,880
Посещение музеев102,7265
Аквапарки30081,77 951

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: ,

Больше выгодных советов

Все выгоды

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных