Поиск туров

Как выбрать отель для путешествия с детьми

15 Декабря 10:48 2020
Как выбрать отель для путешествия с детьми - Журнал Виасан
Как выбрать отель для путешествия с детьми

Мы собрали опыт наших коллег, путешествовавших с детьми, в этой статье. Расскажем, как выбрать отель для путешествия с детьми, какие бывают опции для детей и на что обратить внимание

Виасан

Автор

Номер в отеле

Во многих странах есть семейные номера в отелях, отдельные домики для проживания с детьми и даже целые семейные отели.

Главная аббревиатура для номера в отеле с ребёнком — Chld (Child). Это общепринятое обозначение детей от 0 до 12 лет.

Для самых маленьких есть обозначение Inf (Infant). В таких номерах для детей грудного возраста и старше предлагают отдельную детскую кроватку.

Extra bed — дополнительное спальное место в двухместном номере. Этот вариант удобен для семей с ребёнком старше 2-х лет.

TRPL (triple) — стандартный трёхместный номер: две кровати и дополнительное спальное место. Это может быть диван, раскладушка или ещё одна кровать. Такие номера также обозначаются как DBL + extra bed (EXB) или Dbl/Twn + extra bed.

Для любящих «отдых как дома» подойдут апартаменты, семейные бунгало и шале.

Family Bungalow — маленькое здание для одной или нескольких семей с детьми. В бунгало есть всё необходимое, часто оборудован отдельный пляж.

Family Chalet — отдельный домик для отдыха компанией или семьей. Шале очень похож на бунгало, но более комфортный.

При бронировании номера обязательно укажите количество детей и их возраст. От этого, помимо условий, зависит стоимость номера.

В отелях для отдыха с детьми часто предлагают скидки. Многие отели размещают детей до 2-х или даже до 4-х лет бесплатно, предоставляя детскую кроватку. Если вы планируете спать с ребёнком на одной кровати, укажите при бронировании, что вам не нужно отдельное спальное место.

Как выбрать отель для путешествия с детьми
Питание ребенка в отелях – крайне важный пункт, о котором нужно позаботиться очень тщательно.
ФОТО: PIXBAY.COM

Питание

Отели в перечне услуг указывают детское питание, но не лишним будет узнать, что именно предлагается. Бывает, что вместо здоровой детской пищи в меню есть только фаст-фуд и газированные напитки.

Для отдыха с детьми можно выбрать меню диетического типа. Некоторые отели предлагают отдельный заказ еды для детей.

Если вы едете в экзотическую страну, то рестораны отелей для отдыха с детьми должны иметь меню европейской кухни, так как ребенок может отказаться от непривычных блюд местной кухни.

Если вы берете еду с собой, то в номере должен быть холодильник, электрический чайник, микроволновая печь, при необходимости — стульчик для кормления. Близость продуктовых магазинов и супермаркетов к отелю также важна. Во многих отелях семейного типа есть стерилизаторы для бутылочек и другие аксессуары для приготовления еды.

Как выбрать отель для путешествия с детьми
Всем полезно море, в особенности детям
Фото: pixbay.com

Пляжи

Для отдыха с детьми подойдут гостиницы с песчаным или мелкогалечным пляжем. Уточняйте наличие на пляже зонтов, лежаков и стоимость их аренды.

Море должно быть близко, иначе поход до него будет испытанием для ребёнка. Идеальным расположением гостиницы по отношению к морю считается первая линия.


Развлечения для детей

Сюда относятся детские площадки, бассейны, развлекательные программы, услуги няни. Иногда на территории отеля расположен аквапарк или зоопарк.

Выбирая, в какой отель с ребенком лучше поехать, помните, что детская площадка возле него должна находиться в тени или на пляже под навесом. Если на территории отеля есть детский бассейн, уточните его глубину и наличие подогрева воды.

Для детей школьного возраста желательно наличие кинотеатров, дискотек и клубов по интересам.


Прокат детских аксессуаров

Бронируя номер в отеле, уточните возможность проката колясок, кроваток, горшков, ванночек для купания и других аксессуаров.

Как выбрать отель для путешествия с детьми

Медицинские услуги

Узнайте, есть ли медицинское обслуживание на территории отеля или рядом. Также не стоит ехать в путешествие без медицинской страховки. Если вам нужна страховка, то сравните варианты и выберите подходящий вариант страхования.

Как выбрать отель для путешествия с детьми
Ребенок рисует картинку в детской комнате
Фото: Pixabay.com

Комната для детей

Многие семейные отели предоставляют услугу присмотра за детьми в детских комнатах — это чрезвычайно удобно, если вы хотите посвятить время себе или просто принять солнечные ванны в спокойной обстановке. Комнаты можно разделить на два типа:

  • развивающие – ваш ребенок будет занят творчеством: рисование, лепка, танцы
  • развлекательные – игры, просмотр мультфильмов.

Отели с комнатой для детей встречаются не так часто. Как правило, это отели Турции, Тайланда, Греции, принимающие гостей по принципу «всё включено».

Внимание! Детские комнаты платные, стоимость зависит от класса отеля.

Анимация

В отелях для отдыха с детьми часто предусмотрены различные интерактивные мероприятия:
— занятия на воде
— спортивные мероприятия
— катание в аквапарках
— катание на аттракционах
— вечерние шоу
— танцы

Перед тем как выбрать отель, следует уточнить, есть ли такие мероприятия на территории отеля.

Важно! Если в ночное время вам мешает посторонний шум, то при выборе номера обязательно уточните, где находится площадка для проведения анимационных мероприятий, и выбирайте как можно более удаленное место.

Приятного путешествия! Поиск туров для отдыха с детьми по всем туроператорам. Если вы сомневаетесь с выбором, обратитесь к нашим экспертам

Метки:

Больше лайфхаков

Все лайфхаки

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных