Поиск туров

Как путешествовать дешевле: 16 советов от Viasun

20 Июня 16:02 2023
Как путешествовать дешевле: 16 советов от Viasun - Журнал Виасан
Как путешествовать дешевле: 16 советов от Viasun

Заядлые путешественники и не только мечтают объехать весь мир. Одна преграда в осуществлении мечты — кошелек, деньги в котором имеют свойство заканчиваться. Но не бывает безвыходных ситуаций. Главное — подойти к вопросу с осмысленно, воспользовавшись нашими лайфхаками.

Алина Захарова

Автор статей

1. Выбирайте время для отдыха в межсезонье

Планируйте отпуск вне сезона, когда курорт свободен от наплыва туристов. Цены на билеты, проживание и развлечения будут в это время более привлекательными. Удачные месяцы для экономного отдыха на большинстве популярных направлений — вторая половина ноября или января, февраль и март, октябрь. В Дубай полететь можно и летом, если не пугает аномальная жара. В Европу лучше отправиться в сентябре, во время бархатного сезона — еще можно успеть насладиться солнечными лучами, например, на Балеарских островах в Испании, а заплатить меньше, чем во время пика отпусков.

2. Бронируйте билеты на самолет заранее

Перелет обойдется дешевле, если бронировать за 7 месяцев. Такой манёвр позволяет сэкономить до 15%. Невыгодно покупать билет перед вылетом — стоимость будет самой высокой. Имеет значение и день вылета — в будние летать дешевле, чем по выходным дням.

Искать билет на самолет лучше всего на агрегаторах — skyscanner.ru, momondo.ru, aviasales.ru. На этих сайтах собраны предложения всех авиакомпаний, изучив которые, можно выбрать наиболее приемлемый вариант.

Приобретать билеты рекомендуем сразу в оба направления — это будет стоить дешевле, чем если покупать по отдельности.

3. Подпишитесь на распродажи авиакомпаний

Скидки на авиабилеты бывают у всех авиакомпаний. Чтобы не отслеживать их вручную, оформите подписку на рассылку тех авиаперевозчиков, которые осуществляют полеты по интересующим вас направлениям.

Как путешествовать дешевле: 16 советов от Viasun
Взвесьте багаж заранее, чтобы не расстраиваться в аэропорту
Фото: unsplash.com

4. Экономия на мелочах в самолете

Если ожидается долгий перелет, возьмите в самолет перекус. Еда на борту стоит дорого, цена бутылки воды обойдется дороже в 2-3 раза.

Максимально уменьшите багаж, чтобы не платить за перевес. Лучше взвесить его заранее, чтобы потом не расстраиваться в аэропорту. Главное, не количество взятых вещей, а новые впечатления в предстоящем путешествии. А самый экономный вариант — ехать совсем без багажа, тогда и за его провоз не придется платить.

5. Разрекламированные курорты, пользующиеся популярностью, стоят дороже

Море и солнце в Шардже не хуже, чем в Дубае. Лион не менее романтичен чем Париж. А отели в Алании зачастую такие же комфортные, как в Белеке. К тому же нередко курорты разделяют всего пара часов езды. Не стоит «вестись» на раскрученные названия курортов, которые поднимают цены на проживание и досуг только за известность.

Как путешествовать дешевле: 16 советов от Viasun
Карнавал в Доминикане — не лучшее время для бюджетного путешествия
Фото: depositphotos.com

6. Отпуск не должен совпасть с праздниками и фестивалями

Если в стране, в которой вы планируете отдохнуть, будет проходить крупное спортивное соревнование или фестиваль, известный на весь мир, найти свободный номер в гостинице будет непросто. Если и повезет, цена на проживание станет космической. К примеру, на карнавал в Рио-де-Жанейро съезжаются со всего света, пользуется популярностью среди туристов карнавал в Доминикане, а на «золотой неделе» каникул в Китае объявляют выходные дни и китайцы отправляются развлекаться.

Также не планируйте отпуск на праздничные даты. Египет в новогодние каникулы, турецкие курорты на майские праздники — популярные направления для отдыха у наших соотечественников, на эти дни купить дешевый тур будет крайне непросто. 

7. Уделите максимум времени для подготовки к путешествию

Чтобы уйти от необоснованных трат, планируйте путешествие досконально. Изучите новую страну подробнее, чтобы узнать традиции и привычки народа. Обратите внимание на туристические блоги, такие как журнал Viasun, — в них пишут на обывательском языке, не забывая о важных деталях.

В нынешнее время можно из дома узнать стоимость такси в другом конце земного шара. В музеях и в других достопримечательных местах нередко устраивают бесплатные дни. Например, Лувр приглашает к себе бесплатно в первое воскресенье каждого месяца. Рассчитайте отдых до последней копейки, учитывая малейшие детали.

Как путешествовать дешевле: 16 советов от Viasun
Разберитесь с валютой и банковскими картами заранее
Фото: freepik.com

8. Разберитесь с валютой

В современном мире в путешествие лучше отправляться с банковской картой, которая позволяет снимать наличные в любых банкоматах без комиссии и по выгодному обменному курсу. Многие карты идут еще и с кэшбэком — приятный бонус. Если такой возможности нет, заранее стоит позаботиться о наличности. Определитесь с суммой и обменяйте деньги на валюту. Не стоит пользоваться обменниками в аэропорту, где курс всегда завышен.

9. Не пренебрегайте двухзвездочными и однозвездочными отелями

Зачастую в таких гостиницах за гораздо меньшую стоимость можно получить минимально необходимые условия для вполне комфортного проживания. Кроме того, бронирование номеров в апартаментах, хостелах, гостевых домах, аренда частных квартир также позволяют существенно сэкономить на проживании.

Не бойтесь бронировать жилье в удаленности от центра города — там дешевле не только отели, но и заведения общепита.

10. Подберите жилье с кухней

Апартаменты с собственной кухней позволят дешевле питаться, так как дают возможность готовить самостоятельно. Особенно это выгодно, если в путешествие отправляетесь всей семьей. Закупать продукты лучше на рынках или в недорогих супермаркетах.

Если же не удалось обзавестись собственной кухней, спросите у местных, где можно вкусно и дешево полакомиться. Удивительно, зачастую в самых захудалых кафе и ресторанчиках подают вполне аппетитные блюда.

Возьмите с собой в путешествие лапшу или картофельное пюре быстрого приготовления, колбасу, батончики, чипсы — все это не займет много места в багаже, но позволит существенно сократить расходы на питание.

Не секрет, что во многих странах очень дорого стоит бутилированная вода. Поэтому, при заселении купите воду в ближайшем магазине и перед выходом из отеля всегда берите с собой пару бутылок. Отказавшись от воды в ресторанах или кафе и заменив на купленную в магазине, вы сможете сократить бюджет минимум на 10%.

Хочется наполнить путешествие гастрономическими открытиями? В дорогие рестораны лучше приходить в утреннее время, когда мало посетителей — скидки на блюда по меню могут достигать 20–30%.

Как путешествовать дешевле: 16 советов от Viasun
Не раскрывайте в себе туриста на рынках и у палаток с сувенирной продукцией
Фото: unsplash.com

11. Покупайте товар, не показывая, что вы турист

Сувениры из путешествия, наверное, ждут все друзья и родственники. Есть один нюанс: у ушлых торговцев глаз наметан на доверчивых туристов — цена на их товар будет вдвое выше, чем для местного жителя. Избегайте покупок подарков возле аэропорта, известных достопримечательностей, других туристических мест — здесь цены будут в разы выше.

За презентами лучше отправиться на местный базар, где можно и поторговаться. Правда, и тут не стоит сознаваться, что Вы иностранец. Это же касается и поездок на такси — перед тем, как сесть в машину, обязательно узнайте, сколько будет стоить проезд. Иначе таксист во время поездки удвоит, а то и утроит ее ненароком.

12. Узнайте расценки на связь заранее

Стоимость роуминга может омрачить ваш отпуск. Старайтесь пользоваться не обычной сотовой связью, а мессенджерами. Тем более, когда практически в каждом отеле и кафе есть бесплатный wi-fi. Единственный минус — в кафе придется заказать чашечку кофе, чтобы насладиться безлимитным интернетом. Не любите кофе, купите местную сим-карту с более выгодным тарифом.

Есть две практики, которые позволяют значительно сэкономить на мобильной связи:

  • Отключите в смартфоне сотовую связь и включайте её по необходимости, во всех остальных случая пользуйтесь открытым wi-fi. Так вы точно не потратите лимиты в роуминге, а еще ваш телефон останется гораздо дольше заряженным.
  • Купите местную сим-карту с безлимитным интернет-трафиком на время поездки.

Но лучший вариант — устроить «детокс» от гаджетов. Оставьте телефон в номере, забудьте про соцсети и селфи, и просто насладитесь беззаботным отдыхом.

Как путешествовать дешевле: 16 советов от Viasun
Воспользовавшись общественным транспортом вы сможете не только сэкономить, но и получить незабываемые впечатления
Фото: unsplash.com

13. Пользуйтесь общественным транспортом

Метро и автобус — не самый комфортный вариант. Зато достаточно дешевый — иначе поездки на такси станут весомой статьей расходов. Скачайте на телефон расписание маршрутов общественного транспорта и в путь.

Европейцы предпочитают поездки на велосипеде — экологично и полезно для здоровья. 

14. Скачайте туристические приложения

Сегодня в подобного рода сервисах собрана полезная информация для туристов, подобраны тревел-лайфхаки, с которыми путешествие станет по-настоящему бюджетным.

15. Покупайте горящие туры и используйте раннее бронирование

Зачастую на популярные курорты и в престижные отели можно приобрести горящий тур, цена которого с большой скидкой порадует вас даже в разгар сезона.

Раннее бронирование также позволяет за существенную сумму услуг получить место в хорошем отеле при покупке тура на грядущий сезон.

16. Приобретайте туры на viasun.ru

Удобный поиск туров на сайте, профессиональные консультации экспертов по туризму помогут вам подобрать наиболее подходящий вариант отдыха на выгодных условиях.

Кроме того, вы можете воспользоваться бесплатной услугой «Подбор тура» — лучшие турагентства вашего города помогут вам определиться с выбором курорта и отеля, найдут оптимальные варианты авиаперелёта и ответят на все ваши вопросы Для этого нужно только отправить заявку.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: ,

Больше выгодных советов

Все выгоды

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных