Поиск туров

Хургада или Шарм-эль-Шейх: куда лучше?

22 Апреля 09:28 2023
Хургада или Шарм-эль-Шейх: где лучше отдыхать в 2024 году
Хургада или Шарм-эль-Шейх: куда лучше?
Фото: depositphotos.com

Хургада и Шарм-эль-Шейх — два самых популярных курорта Египта, которые поровну делят между собой большую часть турпотока в страну. На оба курорта можно попасть прямым рейсом из России без заморочек с оформлением визы и отлично отдохнуть по разумным ценам.

Раздумываете над тем, какой из курортов подойдет именно вам? После нашей статьи у вас не останется сомнений!

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Местоположение

Оба курорта находятся на побережье Красного моря. Хургада как курорт возникла значительно раньше, сейчас она представляет собой растянувшуюся вдоль моря на 40 км линию отелей (всего около двухсот). Более молодой Шарм-эль-Шейх располагается на самом краю Синайского полуострова, с центром в бухте Наама-Бей.

Хургада или Шарм-эль-Шейх: куда лучше?
Шарм-эль-Шейх
Фото: depositphotos.com

Особенности отдыха

Шарм-эль-Шейх идеально подойдет тем, кто хочет от души потусоваться на отдыхе. Дискотеки до рассвета, именитые диджеи, современные клубы и бары — ночная жизнь здесь бьет ключом. Если ваш девиз «Днем — пляж, ночью — развлечения», это курорт для вас.

Хургада больше подходит для семейного отдыха. Здесь практически каждый отель имеет большую территорию, где туристы проводят большую часть времени. В каждом отеле есть несколько бассейнов, кафе, баров и ресторанов, для детей открыты водные горки, аттракционы, работают аниматоры. По вечерам на территории отеля обычно устраиваются шоу и дискотеки.

Хургада или Шарм-эль-Шейх: куда лучше?
Хургада
Фото: depositphotos.com

Пляжи

В Шарм-эль-Шейхе коралловые рифы подступают прямо к берегу: для любителей яркой подводной жизни это, безусловно, плюс, но создает некоторые трудности во время купания. Если вам не нравится заходить в море со специального понтона, и вы хотите купаться без резиновой обуви, выбирайте Хургаду — здесь пляжи песчаные, и войти в море можно прямо с берега, что удобно, в первую очередь, для детей.

Визовые отличия

Все туристы, которые прилетают в аэропорт Хургады, платят визовый сбор в размере 25 долларов наличными (это правило касается и детей). Такая виза по прилету позволяет находиться в стране в течение 30 дней и путешествовать по всей территории Египта без ограничений.

Тот, кто прибывает в Шарм-эль-Шейх и не собирается на отдыхе покидать территорию Синайского полуострова, может сэкономить 25 долларов — для этого нужно заполнить по прилету небольшую анкету на английском языке и бесплатно поставить в загранпаспорт так называемый «синайский штамп». Такой штамп действителен в течение 15 дней — большинству туристов хватает этого времени для того, чтобы хорошо отдохнуть в Шарме.

Хургада или Шарм-эль-Шейх: куда лучше?
Пляж в Шарм-эль-Шейхе
Фото: freepik.com

Где теплее: в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе

Многие туристы хотят знать, на каком из курортов погода более теплая и комфортная, однако на деле более важную роль играет не температура воздуха, а наличие ветра и месяц отдыха.

Если вы планируете отпуск в Египте с декабря по апрель, лучше остановить свой выбор на Шарм-эль-Шейхе, который защищен от сильных ветров горами. Здесь даже зимой можно найти тихую безветренную бухту (Наама-бэй, Шаркс-бэй, Шарм-эль-Майя, Рас-умм-эль-Сид) и прекрасно провести время у моря, пока туристы, выбравшие Хургаду, кутаются в ветровки и прячутся от пронизывающего ветра с песком. Летом, наоборот, предпочтительнее Хургада — тот самый ветер, который зимой портил отдых, становится настоящим спасением в изнуряющую жару. Если же отпуск выпал на май, октябрь или ноябрь, можно смело ехать на любой курорт — везде будет приятная погода и теплое море.

Отели

Шарм-эль-Шейх — более новый курорт, поэтому и отели здесь более современные. В Хургаде вы практически не найдете отелей класса люкс, а Шарм-эль-Шейх, изначально ориентированный на состоятельных туристов, может похвастаться обилием гостиниц известных мировых цепочек (Hilton, Movenpick, Marriott, Four Seasons).

Различие в отельной базе влияет и на цены: в Шарм-эль-Шейхе они выше, поэтому, если хотите сэкономить и не гонитесь за роскошью, смело выбирайте Хургаду.

Отель Dana Beach Resort 5* в Хургаде

Рекомендуемые отели Хургады:

  • Pyramisa Beach Resort Sahl Hasheesh 5*— отель «все включено» с отличным пляжем на первой линии, аквапарком, тремя ресторанами а ля карт и детским клубом;
  • Titanic Palace 5* — семейный отель all inclusive с частным песчаным пляжем, водными горками и спа-центром;
  • Pharaoh Azur Resort 5* — роскошный отель с собственным пляжем недалеко от аэропорта, есть теплый бассейн, фитнес-центр и оздоровительный клуб;
  • Dana Beach Resort 5* — замечательная гостиница на берегу Красного моря с обилием развлечений для взрослых и детей (детский клуб и бассейн, аниматоры, спа-салон, фитнес-центр, водные виды спорта);
  • Gravity Sahl Hasheesh 5* — отель в заливе Сахль Хашиш со «шведским столом», оборудованным песчаным пляжем и широкими возможностями для активного отдыха.
Хургада или Шарм-эль-Шейх: куда лучше?
Отель Pyramisa Beach Resort Sharm El Sheikh 5* в Шарм-эль-Шейхе
Фото отеля

Рекомендуемые отели Шарм-эль-Шейха:

  • Barcelo Tiran Sharm 5* — отель в Набк Бэй с питанием «премиум все включено», 5 бассейнами, теннисными кортами и детским амфитеатром, где устраиваются дискотеки, игры и кинопоказы для малышей;
  • Pyramisa Beach Resort Sharm El Sheikh 5* — шикарное предложение в районе Шаркс Бэй с ухоженным коралловым пляжем (есть песчаные участки), 3 ресторанами и 3 бассейнами;
  • Parrotel Lagoon Resort 5* — отель в бухте Набк с уютными барами, ресторанами, аквапарком для взрослых и детей, спа-центром, детским клубом и центром дайвинга;
  • Cleopatra Luxury Resort 5* — еще один хороший отель в Набк Бэй, есть частный песчаный пляж, открытые бассейны, центр подводного плавания, детский бассейн и спа-салон;
  • Island View Resort 5* — современный отель в районе Шаркс Бэй с 4 бассейнами (в том числе с подогревом), спа-центром, детскими развлечениями и песчаным пляжем с понтоном.
Хургада или Шарм-эль-Шейх: куда лучше?
Подводный мир Красного моря
Фото: depositphotos.com

Дайвинг и снорклинг

Оба водных развлечения можно найти и в Хургаде, и в Шарм-эль-Шейхе, но в Шарме любителям подводного мира все-таки будет интереснее. Здесь даже на общем пляже можно поплавать с маской и увидеть сотни рыбок самых разнообразных расцветок. Также никто не мешает совершить экскурсию в национальный парк «Рас-Мохаммед» — поплавать вдоль красочных коралловых стен и вдоволь налюбоваться обитателями Красного моря.

Хургада или Шарм-эль-Шейх: куда лучше?
Пирамиды Египта
Фото: depositphotos.com

Достопримечательности

Если во время пребывания в Египте вы непременно хотите увидеть знаменитые пирамиды, Луксор, Долину Царей, Гизу и Каир, отдайте предпочтение Хургаде: вы легко сможете осмотреть все это в рамках однодневной экскурсии.

Гости Шарм-эль-Шейха выбирают экскурсии на гору Синай — обычно подъем начинается глубокой ночью, а потом вы встречаете рассвет на вершине (впечатления незабываемые!). Отсюда также несложно попасть в знаменитый скальный город Петру и в Израиль.

Хургада или Шарм-эль-Шейх: куда лучше?
Отдых с детьми в Хургаде
Фото: freepik.com

Отдых с детьми

Для отдыха с маленькими детьми лучше подойдет Хургада — здесь много песчаных пляжей с пологим входом в воду, отелей с детской анимацией и развлечений для малышей. На отдыхе можно посетить сразу несколько аквапарков, дельфинарий, город песчаных скульптур Sand City и парк миниатюр.

Шарм-эль-Шейх для семейной поездки стоит выбрать туристам с детьми от 12 лет. Подросткам будет интересно поплавать с маской, изучая ярких подводных обитателей, и они смогут без проблем заходить в море с понтона. С детьми постарше также можно съездить в морской заповедник Рас-Мохаммед, который находится на Синайском полуострове.

Хургада или Шарм-эль-Шейх: куда лучше?
Фото: freepik.com

Ночная жизнь

Шарм-эль-Шейх — более «взрослый» курорт, это относится и к ночным развлечениям. Здесь намного больше клубов, баров и дискотек, чем в Хургаде, поэтому тусовщикам однозначно стоит выбрать Шарм. Самый оживленный район Шарм-эль-Шейха — Наама-Бэй, именно здесь находятся популярные заведения Hard Rock Café, Little Buddha и Pacha. Также рекомендуем посетить клуб Eden Ibiza, где устраиваются шумные пенные вечеринки под открытым небом.

Хургада или Шарм-эль-Шейх: куда лучше?
Фото: depositphotos.com

Итоги

Вам понравится Хургада, если вы:

  • едете отдыхать с детьми
  • любите заходить в море с берега, купаться босиком и загорать на песчаных пляжах
  • предпочитаете бюджетный отдых
  • хотите увидеть Луксор, Долину Царей, Гизу и Каир

Посмотреть актуальные туры в Хургаду

Выбирайте Шарм-эль-Шейх, если вы:

  • хотите потусоваться в клубах и на дискотеках
  • едете с друзьями
  • обожаете дайвинг и снорклинг
  • не против купаться в обуви
  • хотите отдохнуть в роскошном пятизвездочном отеле на первой пляжной линии
  • планируете в ходе поездки посетить Израиль или Петру

Посмотреть актуальные туры в Шарм-эль-Шейх

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: , , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных