Поиск туров

Эксклюзивно на Viasun: Актуальные способы отдохнуть в Крыму и не переплатить

8 Июня 22:46 2021
Как недорого отдохнуть в Крыму - Журнал Виасан
Эксклюзивно на Viasun: Актуальные способы отдохнуть в Крыму и не переплатить
Фото: depositphotos.com

Чистое море и пляжи, горы в зеленых шапках лесов, хорошее вино, спелые фрукты — за всем этим не надо далеко ехать, ведь Крым вот он, рядом! Надо только решить: покупать путевку или попробовать организовать отдых самостоятельно. Сегодня мы расскажем о плюсах и минусах каждого варианта и поделимся полезными советами.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Планируем поездку самостоятельно

Начнем с варианта, который потребует большего вложения сил — самостоятельной поездки в Крым. Его чаще выбирают опытные туристы, но и новичкам не стоит списывать его со счетов, ведь плюсы такой поездки очевидны:

  • Большой выбор жилья на любой кошелек — стоимость аренды зависит от сезона и города. В Ялте и Севастополе – дороже, дешевле – в Феодосии, Алуште, Судаке. К бюджетным вариантам относится также Бахчисарай и пригородная зона Евпатории.
  • Гибкий выбор дат — только вы решаете, когда въехать и когда выехать, а также можете продлить или укоротить поездку, если возникнет такая необходимость. Ведь в июне нередки грозы, зато в августе – никаких осадков. Но в конце лета в Крыму – самая жаркая погода. Отличается и температура воды: в июне – +21, в июле – +23 — +24, в августе – +25. Даже сентябрь еще подходит для купания – + 21.
  • Свободное перемещение — едете на своей машине или арендуете авто уже на месте и сами выбираете, когда и куда ехать (это особенно удобно при осмотре достопримечательностей). Как правило, путь выстраивают с восточного побережья на южное, затем – на западный берег.

Однако часть этих плюсов может быстро превратиться в минусы, если не учесть заранее некоторые «подводные камни». Поговорим о них подробнее.

Аренда квартиры

Собираясь в Крым, вполне естественно рассмотреть вариант аренды квартиры у частников. Получается дешевле, чем номер в отеле, однако не все хозяева квартир оказываются добросовестными: некоторые не выходят на связь, отменяют бронь из-за более выгодного клиента и попросту обманывают — по факту квартира оказывается совсем не такой, как было обещано.  

Уровень безопасности при бронировании выше, если пользоваться сервисом по подбору жилья — например, Суточно.ру. Дополнительной оплаты нет (никакой комиссии за бронь, только изначальная стоимость проживания). Но зато есть гарантии: арендодатель обязан предоставить туристу конкретную квартиру, не имеет права менять цену и сроки проживания — в противном случае его ждет штраф.

Квартиры предлагают разные — даже трех- или четырехкомнатные. Можно снять целый этаж в доме — например, в особняке на набережной Ялты, или большой коттедж с видом на горы. Если захочется сэкономить, стоит рассмотреть вариант миниатюрной студии.

Есть и те туристы, кто привык на отдыхе останавливаться в отеле. В этом случае посоветуем только одно — забронировать отель заранее, потому что летом хорошие варианты очень быстро раскупают.

Перелет, трансфер и аренда авто

Отправляясь на отдых самостоятельно, вы получаете полную свободу, но это и ответственность — в случае ошибки пенять можно будет только на себя. Но все упрощается, если заранее спланировать детали и четко представлять себе, когда, куда и на чем вы будете ехать.

К примеру, вы живете в Москве и хотите отдохнуть в Ялте, а еще успеть побывать в Севастополе, осмотреть знаменитый Херсонес и другие достопримечательности. Для начала нужно купить билет на самолет Москва-Симферополь (так как собственного аэропорта в Ялте нет), затем добраться из Симферополя в Ялту и из Ялты в Севастополь, заказав трансфер или арендовав авто. Вариантов может быть множество — выбирайте тот, который лучше всего вам подойдет.

Хочется осмотреть все-все достопримечательности? Маршрут с охватом самых интересных мест может быть такой: Симферополь — Бахчисарай — Севастополь. Далее — Алупка и Ялта (здесь самая красивая набережная). А еще — знаменитое Ласточкино гнездо и Ливадийский дворец. Алушту тоже стоит включить в маршрут, заодно осмотрев Долину привидений и легендарную гору Ай-Петри. Оттуда можно направиться в Новый Свет и Судак, который славится своей крепостью. Напоследок — Коктебель и уютную Феодосию.

Остановки и продолжительность маршрута зависят от предпочтений. Интересны дворцы, пляжный отдых и горные тропы? Приоритет — южное побережье. Важно познакомиться с историей полуострова? Тогда — Севастополь и Бахчисарай.

Покупаем путевку

Эксклюзивно на Viasun: Актуальные способы отдохнуть в Крыму и не переплатить
Недорогие путевки в Крым
Фото: depositphotos.com

«Не хочу ничего решать, хочу просто отдыхать» — такой подход к отдыху тоже распространен.

Турист

Здесь нет ничего удивительного, ведь отпуск — это то время, когда хочется отключиться от всех проблем (в том числе и проблем выбора) и достичь полного релакса.

Каковы плюсы покупки тура:

  • Гарантии туроператоров — обо всем позаботится туроператор (организует перелет, трансфер, обеспечит проживание в отеле). Например, при отмене регулярного рейса обязаны пересадить на другой. Организаторы делают все, чтобы поездка состоялась и оказалась максимально комфортной.
  • Хороший отель. Туроператор отбирает только те гостиницы, которые нравятся туристам. Поэтому риск, что отель окажется неподходящим, гораздо ниже. Но если жилье все же не устроит, вас обязаны переселить в другую гостиницу аналогичной категории.
  • Экскурсионная программа. Тур может включать экскурсии, морские круизы и даже джипинг — об организации можно не беспокоиться, все продумают за вас.
  • Возможность получить кэшбэк 20% до 15 июня — подробнее о программе читайте в нашей статье

Важен выбор хорошего туроператора, что позволит избежать подводных камней:

  • Плохая инфраструктура отелей — летом, в высокий сезон вас могут заселить в отель, где не будет особых удобств и развлечений, только «крыша над головой». Для студентов такой вариант, может, и подойдет, но семье с детьми будет не очень комфортно
  • Высокие цены на отели — опять же, в высокий сезон из-за огромного спроса заметно повышаются цены на проживание в отелях
  • Проблемы с трансфером — туроператоры не всегда подбирают самый удобный вариант трансфера: бывает, что приходится долго ждать или долго ехать (а иногда и то, и другое сразу)

Выход: бронировать заранее и у надежного туроператора. Можно даже не приезжать в офис, а оставить заявку на тур: профессионалы из вашего города быстро подберут подходящий вариант в соответствии со всеми пожеланиями.

Метки: , , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных