Поиск туров

Пляжи Анапы: 10 самых комфортных локаций для отдыха на берегу моря

13 Марта 18:39
Топ-10 пляжей Анапы на берегу Черного моря
Пляжи Анапы: 10 самых комфортных локаций для отдыха на берегу моря
Фото: pixabay.com

Анапа — один из самых популярных курортов на черноморском побережье. И это совсем не удивительно, ведь здесь бескрайнее теплое море, живописные местные пейзажи и, конечно же, великолепные пляжи. О 10 самых популярных пляжах Анапы мы хотим сегодня вам поведать.

Алина Захарова

Автор статей

На российском Черноморском побережье открывает курортную зону Краснодарского края солнечная и уютная Анапа. Город образовался на стыке равнин Тамани и Большого Кавказа, где лесистые кавказские предгорья встречаются с цветущими долинами. Климат мягкий, средиземноморский. Температура воздуха варьируется от +22 до +32 градусов. Летний зной смягчается прохладным морским бризом.

Анапа каждый год встречает разных гостей. Здесь любят отдыхать как молодежь, так и семьи с детьми. Сюда приезжают поправить здоровье, ведь курорт считается лечебным, а также любители спорта. Для маленьких туристов созданы все условия для безопасного отдыха, проводятся масса развлекательных мероприятий. А влюблённые находят укромные местечки с нотками романтики для отдыха вдвоем.

Город знаменит богатой, где-то и трагичной историей. До нашего времени сохранились памятники, хранящие дух прежних времен. Для познавательного отдыха можно отправиться на экскурсию и посмотреть достопримечательности этого прославленного места.

Город с морем сроднились, образуя удобную бухту с песчаными пляжами вокруг. Мелководье в районе курорта прекрасно прогревается. Вода в середине лета достигает температуры до +28 градусов. Куда отправиться жарким летом загорать будучи в Анапе, чтобы понежиться в лучах солнечного лета, расскажем в этой статье.

Пляжи Анапы: 10 самых комфортных локаций для отдыха на берегу моря
Отель Плаза у Центрального городского пляжа
Фото: anapa-plaza.ru

Центральный городской пляж

Самый знаменитый пляж Анапы — это Центральный. В самый разгар сезона он оккупирован отдыхающими. Береговая полоса достигает почти 60 метров в ширину и 1 км в длину, но свободное место найти нелегко. До самой воды проложены деревянные дорожки, а спуск в воду пологий. Берег покрыт мелким золотистым песком.

На главном пляже города и инфраструктура развитая. Для посетителей сдаются напрокат шезлонги, зонтики, инвентарь для плавания, полотенца. Предусмотрены душевые, раздевалки, туалеты и камеры хранения. Есть много магазинов и кафе.

Для тех, кто предпочитает активный отдых, найдутся масса развлечений. Можно отправиться в открытое море вместе с экскурсией или арендовать яхту, полетать на парашюте, покататься на «банане» и скутерах, водных велосипедах. Оборудованы площадки для игры в волейбол и теннис.

Рядом со входом в пляж расположен аквапарк «Золотой пляж». Это огромный развлекательный комплекс под открытом небом на берегу Черного моря. Посетителей ждут более 20 видов горок и аттракционов. На территории аквапарк есть три бассейна и водоем «штормовая волна».

Отели рядом: Фотини, Плаза, Sunmarinn

Пляжи Анапы: 10 самых комфортных локаций для отдыха на берегу моря
Джемете
Фото: pixabay.com

Пляж Джемете

Сразу за Чембурским озером в 5 км от центра Анапы расположен пляж с этим красивым названием. Кстати, оно переводится с адыгского языка «золотые россыпи». И неслучайно. Под ногами мелкий кварцевый песок, а у самого берега рассыпаны тысячи ракушек.

Джемете — тихий и спокойный уголок, в котором туристы спасаются от шумного города. Вдали от промышленных портов можно найти умиротворение и тишину, почувствовать единение с природой. Здесь море чище, чем в многолюдных местах Анапы, а дно ровное. Перед взором открываются широкие дюны, покрытые дикой маслиной. Вход неглубокий, пологий. Для отдыхающих предусмотрены в аренду зонтики и шезлонги, теннисные навесы.

Кому скучно принимать солнечные ванны на шезлонге, предлагаются напрокат гидроциклы, катамараны. Для детей установлены батутные комплексы, надувные горки, детские площадки. Можно полетать на парашюте или заняться виндсерфингом. Живописные места побережья стоит рассмотреть с палубы яхты, устроив морскую прогулку. А в качестве развлечения сходить в местные аквапарк, сафари-парк и океанариум.

Отели рядом: Лазурный Берег, Ла Мелия, Alfa Summer

Пляжи Анапы: 10 самых комфортных локаций для отдыха на берегу моря
Пляж отеля «Высокий берег»
Фото vk.com/anapavbereg

Пляж отеля «Высокий берег»

Пляж расположен в паре минут ходьбы от отеля. Местные жители его прозвали «Малая бухта». Мелкогалечный пляж благоустроен, где максимальный комфорт и обилие развлечений обеспечены. Для удобного спуска в воду предусмотрены специальные мостики, имеются в распоряжении туристов зонтики и лежаки, кабины для переодевания. При входе в море глубина нарастает плавно. Галечное дно делает воду прозрачным. Надев маску, можно изучать морские глубины и встретить ее обитателей.

На пляже работает кафе, где можно запастись напитками или сытно перекусить.

Для детей имеются интерактивная комната, батуты и горки. В качестве развлечений можно взять напрокат катамараны, водные мотоциклы, покататься на прогулочной яхте. Также работают аттракционы «Банан», «Плюшка», «Парашют над морем» и не только.

Для лечения спины, поясницы и ступней предоставляется услуга стоунтерапии — массажа с круглыми камнями.

Рядом с пляжем: Высокий берег, санаторий «БФО», апарт-отель «Анапа»

Пляжи Анапы: 10 самых комфортных локаций для отдыха на берегу моря
Отель Анапа-Патио у пляжа 40-летия Победы
Фото: patioanapa.ru

Пляж 40-летия Победы

Небольшой галечный пляж длиной всего 200 метров расположился рядом с собственным пляжем отеля «Высокий берег». Здесь бывает мало людей, при этом инфраструктура включает все необходимое. Местность каменистая, неровная, придется взять на прокат лежак и ходить в обуви как по берегу, так и купаться в ней. Зато тихо, спокойно и очень красиво. Море чистое, без водорослей и песка, что позволяет заняться дайвингом.

Занять малышей можно в детском пляжном комплексе, который совсем недавно появился. Под деревянной террасой дети прячутся от палящего солнца, играют в песочнице и находят массу развлечений.

Накупавшись вдоволь стоит прогуляться по Ореховой роще. Это живописный парк, где хозяйничают ореховые и сосновые деревья. Здесь есть и детская площадка со светомузыкальным фонтаном.

После купания и прогулки стоит зайти в кафе, где можно вкусно покушать. Вечером здесь еще веселее, так как там начинается зажигательная вечеринка под алым закатом уходящего солнца.

Отели рядом: Анапа-Патио, отель 34, апарт-отель SeaZone

Пляжи Анапы: 10 самых комфортных локаций для отдыха на берегу моря
Парк-отель Лазурный берег неподалеку от пляжа Кавказ
Фото: anapa-lazurnyy.ru

Пляж Кавказ

Уютный берег на Черном море с белым песком и ракушками под ногами расположился в южной части анапского поселка Витязево. Чистота и забота о посетителях здесь на первом месте. Более ухоженного места в округе не найти, поэтому вход и сделали платным. Пляж популярен со времен СССР, откуда и пошло его название. С того времени он изменился только в лучшую сторону, обзавелся современной инфраструктурой.

Уникальность месту придают хвойная полоса леса, укрывающая от городской суеты, и живописные дюны, создающие особый колорит. Пологий вход, прозрачное дно, отсутствие волн и мелководье — идеально для семейного отдыха с детьми. В качестве развлечений подойдут водные аттракционы, надувные горки, волейбольная площадка, настольный теннис. На пляже открыты кафе и бары.

Отели рядом: Парк-отель Лазурный берег, МореСтиль, Золотые Барханы

Лечебный пляж

Недалеко от центра города на Черноморском побережье расположился песчаный Лечебный пляж. Концентрация водорослей в прибрежных водах выше, чем в других местах. Это обусловлено особенным строением бухты, похожим на «карман», в котором течение замедляется, а водоросли выбрасывает на берег. Именно они и являются целебными для нашего организма, насыщая полезными микроэлементами и воздух пляжа, и его песок. Поэтому водоросли здесь и не убирают с прибрежной полосы.

На территорию может попасть любой желающий. Хотя раньше вход был только для постояльцев близлежащих санаториев. Для укрепления здоровья достаточно насладиться целебным воздухом, погулять по песку и поплавать в море. Для максимального эффекта можно и обернуться в водоросли, в которых так много йода и фосфора.

Туристы сюда приходят, чтобы оздоровиться. Однако пляж обустроен для полноценного отдыха: есть раздевалки, душ, туалеты, зонты, шезлонги, камеры хранения. Для взрослых и детей предусмотрены катамараны и надувные горки, аквазорбы и батуты. Предоставляются услуги массажа.

Отели рядом: Парк-Отель Анапа, Олимп, Гранд отель Валентина

Пляжи Анапы: 10 самых комфортных локаций для отдыха на берегу моря
Отель Majestic By Alean у пляжа Felicita
Фото отеля

Пляж Felicita

Ценителям удобств и комфорта стоит выбрать пляж «Felicita», который славится высоким уровнем обслуживания и сервисом. Это песчаный прибрежный уголок оформлен со вкусом в едином стиле. Для посетителей подготовлены уютные шезлонги, которые делались под заказ в Италии. От палящего солнца уберегут деревянные бунгало. Если хочется уединиться подальше от посторонних взглядов предусмотрены Vip-зоны.

Здесь созданы все условия для безопасного отдыха: круглосуточная охрана, видеонаблюдения по периметру пляжа, постоянно дежурят спасатели на воде и медработник. Помимо этого водолазами обследуется морское дно, контролируется качество воды, воздуха и песка.

Для маленьких сорванцов имеются детские зоны. Для тех, кто проголодался, есть кафе с фирменными блюдами. На территории пляжа доступен быстрый интернет. Для активного отдыха предлагаются прогулки на яхте, катание на водных аттракционах.

Особой изюминкой премиального пляжа является кинотеатр под открытым небом. Вечером прямо на берегу Черного моря, лежа на шезлонге с коктейлем в руках, можно наслаждаться просмотром фильма.

Отели рядом: Majestic By Alean, Робинзон, Bora-Bora Club

Пляжи Анапы: 10 самых комфортных локаций для отдыха на берегу моря
Курортный комплекс Маяк рядом с пляжем
Фото: mayak-anapa.ru

Пляж Маяк

Есть в Анапе еще одно потрясающее место. Здесь нет развитой индустрии и развлечений. Уединенный уголок дикой природы рядом с городским маяком и красивым видом создает романтическую и таинственную атмосферу. Прибрежная полоса длиной в два километра и название получила «Маяк», расположившись в районе Высокого берега. Под ногами мелкая галька, местность каменистая, поэтому обувь выбирайте на высокой подошве. Даже в самый пик жаркого сезона здесь практически нет людей, тихо и спокойно. Правда, купаться здесь лучше аккуратно, могут попасться острые камни.

Рядом с пляжем есть аквариум «Батискаф». Это уникальное место, которое стоит посетить. Представляет собой большой стеклянный тоннель, который открывает двери в живой подводный мир морских глубин и реки Кубань.

Отели рядом: Курортный комплекс Маяк, Боспор, Мирабель

Пляжи Анапы: 10 самых комфортных локаций для отдыха на берегу моря
Пляж отеля Олимп
Фото: vk.com/anapaolimp

Пляж отеля Олимп

Собственная пляжная зона расположена вблизи 3-х звездочного отеля Олимп в курортном поселке Джемете. Хозяйничает тут грек, от того и название символичное, и оформление выбрано в стиле Античной Греции, и сервис европейский. Тропа к морю выложена из палубных досок. На небольшом участке разместились удобные шезлонги, навесы от палящих солнечных лучей, кабинки для переодевания, душевые и туалет. За безопасностью следят спасатели и медицинский персонал. На территории пляжа имеется уютное кафе-бар. Вход осуществляется по карте гостя отеля.

Для детей имеется своя игровая зона, где проводятся анимационные программы с шоу и развивающими играми. Для любителей спорта создана терраса для игры в теннис, аэрохоккей, бильярд, настольный теннис. Есть площадки для футбола и волейбола. Работают несколько кафе и баров.

Отели рядом: Олимп, Дюны Золотые, Pontos Family Resort Vesta

Пляжи Анапы: 10 самых комфортных локаций для отдыха на берегу моря
Пляж санатория Родник
Фото: vk.com/sanatoriy_rodnik

Пляж санатория Родник

Райское место для поездки с детьми, где можно не только отдохнуть, но и укрепить иммунитет. Главная особенность пляжа — золотистый, богатый кварцем, анапский особенный песок. О его целебных свойствах знают с давних пор и используют в лечебных целях. Взяв в руку, изучаешь структуру песка. Попадаются мелкие частицы ракушек, водоросли, панцири моллюсков.

В прибрежной части море чистое, теплое, мелководное с удобным спуском. Территория пляжа чистая и по-современному обустроена. Лежаки, шезлонги и деревянные навесы сделают отдых комфортным. Здесь из посетителей собираются команды по пляжному волейболу, чтобы весело и активно провести время за игрой в мяч. На берегу функционирует спасательная служба и медицинский пост.

Детям тоже не будет скучно. На пляже работает команда аниматоров. Они позаботятся о детском досуге, утроив целый праздник на берегу. Танцы, мастер-классы, квесты, занятия аэробикой — любое пожелание ребенка исполняется. Также можно вместе с детьми сходить в парк развлечений «Солнечный остров» и аквапарк «Тики-Так».

Санаторий посещают круглый год. Здесь получаешь удовольствие от одной прогулки по берегу моря, наслаждаясь красотой окружающей природы и вдыхая поистине целебный воздух.

Отели рядом: Санаторий Родник, Аллура, Эмеральдика Family Beach Hotel

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры

Метки: , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных