Правила въезда в Китай

Что потребуется для въезда

Для въезда в Китай гражданам РФ требуется виза и загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее, чем через полгода после окончания визита в страну.
 
Если вы собираетесь в Гонконг на срок до 14 дней, визу оформлять не нужно. В Макао можно находиться без визы до 30 дней.

Медицинская страховка

Многие туристы не оформляют отдельно медицинскую страховку для отдыха в Китае, так как страховой полис в обязательном порядке покупается уже на этапе оформления визы.

Коронавирусные ограничения

В Китае до сих пор действуют ограничения, связанные с ковидом. При въезде туристы предъявляют отрицательный результат ПЦР-теста или теста на антиген, сделанного за 48 часов до рейса, а также заполняют анкету здоровья и получают QR-код, который нужно предъявить по прибытии.
 
Туристы, въезжающие в Гонконг и Макао, освобождены от сдачи ПЦР-тестов.
 
В общественных местах (магазинах, ресторанах, медицинских учреждениях, местах большого скопления людей) нужно носить маску.

Въезд в Китай с детьми

Дети любого возраста въезжают в Китай с собственным загранпаспортом и визой — детей, вписанных в загранпаспорт родителей, в страну не пускают.
 
Если ребенок путешествует в компании лиц, не являющихся его родителями или опекунами (бабушка, брат, няня), потребуется заранее оформить и заверить у нотариуса разрешение родителей на выезд ребенка за границу.

Дополнительная информация

В большинстве китайских отелей туристов в день заезда просят внести депозит (наличными или с помощью банковской карты). По окончании поездки все средства возвращаются туристу, если с номером и мини-баром все в порядке.

Материал изменён: 22.06.2023 в 14:53

Подобрать тур