Поиск туров

Замок Бран: почему его называют замком Дракулы

5 Сентября 12:40 2020
Замок Бран: почему его называют замком Дракулы - Журнал Виасан
Замок Бран: почему его называют замком Дракулы

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Один взгляд на этот мрачный готический замок заставляет поверить, что в Средние века здесь творилось нечто ужасное, а местные жители уверяют, что именно здесь жил легендарный граф Дракула. Давайте разбираться, так ли это.

Замок Бран: почему его называют замком Дракулы

Замок Бран — где находится?

Румынский замок Бран расположен в городке с одноименным названием на границе Трансильвании и Мунтении.

Когда и кем построен?

Замок основали рыцари Тевтонского ордена в 1213 году. Сначала он был деревянным, но в конце XIV века его перестроили местные жители за свои собственные средства, превратив во внушительную каменную крепость. Бастион был необходим для защиты дороги, соединяющей Трансильванию и Валахию. Несколько столетий жители Брана успешно защищались от турков, а также были освобождены от уплаты налогов в благодарность за свой вклад в развитие города.

Замок Бран: почему его называют замком Дракулы

В замке действительно жил граф Дракула?

Начнем с того, что граф Дракула — литературный персонаж, герой романа Брэма Стокера «Дракула», которого автор поселил в суровой Трансильвании. Однако у кровожадного вампира был реальный прототип — Влад III Цепеш, господарь Валахии, живший в XIV веке и известный своей жестокостью. Постоянной резиденцией Влада был замок Поенарь, а в Бране он останавливался несколько раз во время своих походов.

С момента выхода в свет романа Стокера местные жители активно распространяют легенды о Бране — их можно понять, ведь такие вещи привлекают туристов. Однако посмотреть замок все же стоит — это, вне всяких сомнений, великолепный экземпляр средневековой архитектуры. А верить или нет легендам о вампирах — решать вам.

Кому принадлежит замок Бран сейчас?

В 1947 году замок достался коммунистам и пришел в упадок, но в 2006 году Бран вернули его законному владельцу — Доминику фон Габсбургу. Сейчас в замке, состоящем из 17 комнат, располагается музей средневекового искусства. Особый интерес представляет спальня Влада Дракулы, столовая короля Фердинанда, Саксонский зал, библиотека. Сохранилась в замке и комната пыток с леденящими кровь приспособлениями.

Замок Бран: почему его называют замком Дракулы

Как добраться?

Удобнее всего поездом доехать от Бухареста до Брашова (188 километров), а потом добраться до Брана на автобусе, который ходит каждые полчаса. Обратите внимание: выходить нужно не на станции Бран, а ехать дальше до самого замка.

Метки: , , , ,

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных