Поиск туров

Песок, вода, воры: как сберечь гаджеты на пляже

24 Августа 09:32 2020
Песок, вода, воры: как сберечь гаджеты на пляже - Журнал Виасан
Песок, вода, воры: как сберечь гаджеты на пляже

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Конечно, можно решить проблему радикально и вообще не брать с собой на пляж смартфон или планшет. Но если вы из тех, кто даже на отдыхе предпочитает оставаться на связи и не может расстаться с любимым гаджетом, воспользуйтесь нашими советами.

Солнце

Солнце — определенно не лучший друг гаджета. Может выйти из строя батарея, расплавиться панель, поэтому смартфоны на пляже рекомендуется прятать от прямых солнечных лучей. Если все же вышло так, что гаджет сильно нагрелся, осторожно поместите его в тень, не притрагиваясь к аккумулятору. Через час проверьте, как работает устройство. Если не повезло, и вздулась батарея, ее нужно заменить.

Песок

Песок на пляже может попасть в динамики или микрофон смартфона, что в дальнейшем чревато ухудшением слышимости. Если порыв ветра бросил горсть песка на ваш любимый гаджет, попробуйте сразу же очистить устройство с помощью ватной палочки или зубочистки, а уже дома снять крышку и пропылесосить его. Можно заранее приобрести баллончик со сжатым воздухом для чистки техники от загрязнений.

Песок может не только попасть внутрь гаджета, но и поцарапать экран. Перед походом на пляж убедитесь, что на экране есть защитная пленка, или же весь телефон защищен чехлом. Если никакой защиты нет, рекомендуется обмотать устройство пищевой пленкой.

Песок, вода, воры: как сберечь гаджеты на пляже

Вода

Этот момент есть во многих фильмах — гаджет падает в воду и превращается в бесполезный кирпич. Чтобы такого не случилось, стоит заранее приобрести водонепроницаемый чехол или положить гаджет в пакетик с замком zip-lock — он не помешает вам пользоваться тачскрином.

Если телефон все же угодил в воду, его нужно полностью выключить, вынуть аккумулятор, сим-карту и карту памяти, разобрать и высушить пылесосом.

Воры

Даже если вы подготовились, пришли на пляж с гаджетом в водонепроницаемом чехле, держали его в тени и берегли от песка, всегда остается такая неприятная вещь, как воры. Они ждут, когда человек уйдет купаться, и коварно похищают ценные гаджеты.

Что делать? Находчивые туристы прячут телефоны в широкие бутылки от солнцезащитного крема, устанавливают защиту от несанкционированного доступа (ввод пароля, скан отпечатка пальца), а самые продвинутые используют водонепроницаемые чехлы с креплением на плечо — главное после купания не забыть снять такой чехол, иначе загар будет своеобразный.

Метки: , , , , ,

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных