Поиск туров

Как выгодно отдохнуть на Кипре в 2023 году: актуальная информация от Viasun

26 Мая 11:01 2023
Как выгодно отдохнуть на Кипре в 2023 году: актуальная информация от Viasun - Журнал Виасан
Как выгодно отдохнуть на Кипре: актуальная информация от Viasun
Фото: depositphotos.com

Летом 2023 года гораздо больше россиян смогут полететь на Кипр, чем в предыдущем году, благодаря открытию новой полетной программы по этому направлению. Подробно о том, как попасть на Кипр в 2023, оформить визу и отдохнуть с большими скидками читайте в нашем материале.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Как попасть на Кипр в 2023 году

Прямых рейсов на Кипр в 2023 году по-прежнему нет, однако с 29 апреля летать на остров стало проще — туроператоры FUN&SUN (бывший TUI), TEZ Tour и «Русский Экспресс» запустили блочную полетную программу из Москвы на Кипр. Теперь в Ларнаку из Москвы можно попасть со стыковкой в Кувейте, регулярные рейсы осуществляет авиакомпания Jazeera Airways.

Как выгодно отдохнуть на Кипре в 2023 году: актуальная информация от Viasun
Айя-Напа
Фото: unsplash.com

Уже с 29 мая самолеты по маршруту Москва ­– Кувейт – Ларнака будут летать по понедельникам, средам и субботам, время в пути — около 12 часов. В полете пассажиров будут кормить: горячее питание предусмотрено при перелете из Кувейта в Москву, холодные закуски — при перелете из Кувейта в Ларнаку. Плюсом также является то, что туристы летят по единому билету Jazeera Airways — это означает, что багаж можно сдать в России, а получить его уже на Кипре.

Также в 2023 году по-прежнему остаются доступными стыковочные рейсы на Кипр через Дубай (ОАЭ), Ереван (Армения) и Каир (Египет).

Нужна ли виза для въезда на Кипр

Для туристической поездки на Кипр гражданам РФ требуется виза. Когда прямые перелеты еще были в силе, россияне летали на остров по про-визе, однако сейчас выдача таких виз временно приостановлена — туристам выдают обычные визы в консульствах Кипра в РФ. Если у вас уже есть шенгенская виза любой страны или же двукратная или многократная виза Румынии или Болгарии, вас также пустят на Кипр. 

Как выгодно отдохнуть на Кипре в 2023 году: актуальная информация от Viasun
Фото: unsplash.com

Как оформить визу на Кипр

Чтобы получить визу на Кипр, нужно подать заявление в одном из консульских представительств страны в РФ. Такие учреждения сейчас открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре.

Для оформления визы потребуется следующий пакет документов:

  • Загранпаспорт, срок действия которого истекает не позже, чем через 3 месяца после окончания действия визы (в паспорте должны оставаться чистыми как минимум две страницы);
  • Копия главной страницы загранпаспорта;
  • Заполненная распечатанная анкета (данные вносятся на английском языке);
  • Два цветных фото 3,5 х 4,5 см на светлом фоне;
  • Копии страниц внутреннего паспорта РФ с данными о туристе, данными и регистрации и ранее выданных документах;
  • Медицинская страховка на сумму не менее 30 тыс. евро;
  • Подтверждение брони в отеле (подается на бланке отеля с печатью и подписью работника отеля);
  • Справка с работы или другой документ, подтверждающий платежеспособность туриста (например, выписка с банковского счета за последние 3 месяца);
  • Если турист ранее получал шенгенскую визу, визу Румынии, Кипра, Болгарии или Хорватии, нужно предъявить их копии.

Если вы едете на Кипр с ребенком, для него оформляется отдельная виза. Для детской визы потребуются дополнительные документы:

  • Свидетельство о рождении ребенка (плюс копия);
  • Копии внутренних паспортов РФ родителей;
  • Согласие на выезд ребенка за границу, если ребенок путешествует с одним из родителей (согласие оформляет нотариально отсутствующий в поездке родитель);
  • Копия страницы загранпаспорта родителя с вписанными данными о ребенке (если ребенок въезжает по записи в загранпаспорте родителя). Также потребуется наклеить фото ребенка на заявлении на визу возле фотографии родителя.

Стоимость оформления визы в 2023 году — 80 евро для взрослых и 40 евро для детей от 6 до 12 лет. Дети до 6 лет получают визу бесплатно.  

Для въезда на Кипр помимо визы нужны следующие документы:

  • Загранпаспорт, действительный еще как минимум три месяца после возвращения с Кипра;
  • Медицинская страховка с покрытием не менее 30 тыс. евро.

Сколько стоит отдых на Кипре

Цены на отдых на Кипре в 2023 году очень приятные — в начале лета можно выгодно отдохнуть на острове всего за 60-100 тыс. руб. на двоих взрослых (стоимость тура указана за 7 ночей). Туры на самые «горячие» месяцы — июль и август — обойдутся дороже, в 130-160 тыс. руб.

Как выгодно отдохнуть на Кипре в 2023 году: актуальная информация от Viasun
Кипрский пейзаж
Фото: pxhere.com

Где остановиться: ТОП-10 отелей для отдыха с детьми

Фото отеля Cavo Maris Beach Hotel 4*

Cavo Maris Beach Hotel 4* (Протарас)

Отель Cavo Maris Beach Hotel 4* находится на первой пляжной линии, вход в море пологий, питание на высоте. В отеле имеется мини-клуб, детская площадка под навесом, дискотека, аниматоры, в ресторанах есть детское меню. По запросу предоставляется услуга присмотра за детьми.

Подобрать тур в отель

Фото отеля Iliada Beach Hotel 4* (Протарас)

Iliada Beach Hotel 4* (Протарас)

Iliada Beach Hotel 4* располагается на первой пляжной линии (муниципальный пляж с желтым песком). В отеле есть взрослый и детский бассейны, игровая комната, работают аниматоры.

Подобрать тур в отель

Фото отеля Atlantica Oasis 4* (Лимассол)

Atlantica Oasis 4* (Лимассол)

Atlantica Oasis 4* — популярный отель с водными горками для детей, детским клубом, детским бассейном и меню. До пляжа с галькой и серым песком — несколько минут ходьбы (2-я пляжная линия).

Подобрать тур в отель

Фото отеля Mediterranean Beach Hotel 4*

Mediterranean Beach Hotel 4* (Лимассол)

Отель Mediterranean Beach Hotel 4* находится на первой пляжной линии и имеет живописную территорию. Местный пляж имеет награду «Голубой флаг» за чистоту.

Отель отлично подходит для семейного отдыха: здесь находятся мини-клуб Angel и мелкий бассейн. Организуются увлекательные экскурсии по достопримечательностям — к средневековым замкам Колосси и Лимассола, в древний город-королевство Аматус, к руинам античных городов Хирокития и Курион, а также в Лимассольский зоопарк.

Подобрать тур в отель

Фото отеля Nissi Beach 4*

Nissi Beach 4* (Айя-Напа)

Nissi Beach 4* — один из самых популярных отелей Айя-Напы благодаря своему удачному расположению возле пляжа Нисси. Обилие зелени, мини-клуб, игровая площадка, анимация, детский бассейн, детское меню — с ребенком здесь будет очень комфортно.

Подобрать тур в отель

Фото отеля Atlantica Aeneas Resort & Spa 5* (Айя-Напа)

Atlantica Aeneas Resort & Spa 5* (Айя-Напа)

Отель Atlantica Aeneas Resort & Spa 5* с красивой и уютной территорией находится в нескольких минутах ходьбы от песчаного пляжа Нисси. Есть детское меню, детский бассейн, водные горки и игровая площадка. По вечерам аниматоры проводят различные шоу.

Подобрать тур в отель

Фото отеля Sunrise Pearl Hotel & Spa 5*

Sunrise Pearl Hotel & Spa 5* (Протарас)

Sunrise Pearl Hotel & Spa 5* — комфортабельный семейный отель на первой линии с частным пляжем с желтым песком. Здесь есть детское меню, бассейн и мини-клуб для детей от 4-х лет. Предоставляются услуги няни.

Подобрать тур в отель

Фото отеля Fun&Sun Family Vangelis Hotel 4* (Протарас)

Fun&Sun Family Vangelis Hotel 4* (Протарас)

Отель Fun&Sun Family Vangelis Hotel 4* находится в Протарасе неподалеку от живописного песчаного пляжа. Для малышей оборудован бассейн с водными горками и детский клуб «Тукан», вечером их развлекают веселые аниматоры.

Подобрать тур в отель

Фото отеля Amathus Beach Hotel Limassol 5*

Amathus Beach Hotel Limassol 5* (Лимассол)

Amathus Beach Hotel Limassol 5* — отель класса люкс с собственным пляжем, отдельной детской зоной на пляже и детским бассейном с водной горкой.

Всего в 15 минутах ходьбы от отеля можно осмотреть хорошо сохранившиеся руины города-государства Аматус (X в. до н.э.) В клубе Pelican с детьми от 4-х лет занимаются аниматоры.

Подобрать тур в отель

Фото отеля Four Seasons 5*

Four Seasons 5* (Лимассол)

Four Seasons 5* — по-настоящему роскошный отель с замечательным сервисом и питанием. Располагает собственным пляжем с белым песком (зонты и шезлонги выдаются бесплатно).

Для детей есть бассейн с водной горкой, детское меню и меню для грудничков, анимация, детский сад (3-7 лет), детский клуб (7-13 лет), игровая площадка.

Подобрать тур в отель

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , , , , ,

Больше выгодных советов

Все выгоды

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных