Поиск туров

Прямым рейсом в Грузию: как попасть в страну в 2024 году

6 Января 13:50
Прямым рейсом в Грузию: как попасть в страну в 2024 году - Журнал Виасан
Прямым рейсом в Грузию: как попасть в страну в 2023 году
Фото: unsplash.com

Свершилось! 15 мая 2023 года были разрешены прямые перелеты в Грузию из России. Грузия — очень привлекательное направление для россиян, поэтому мы решили выяснить, что именно потребуется для отдыха.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Прямые рейсы в Грузию возобновлены

С 17 мая 2023 года возобновились прямые рейсы из Москвы в Тбилиси с частотой 7 рейсов в неделю. Это стало огромным прорывом в отношениях двух стран, поскольку целых четыре года прямого авиасообщения между РФ и Грузией не было.

Компания Azimut использует для полетов в Тбилиси борты Superjet, так как они находятся в собственности российских лизинговых компаний и не подпадают под зарубежные санкции.

Прямые рейсы в Тбилиси также выполняет грузинская авиакомпания Georgian Airways. Рейсы осуществляются с частотой 7 рейсов в неделю на бортах Boeing 737-700 и Boeing 737-80.

В Батуми и Кутаиси можно добраться без пересадок самолетами авиакомпании Ред Вингс, осуществляющей перелеты с частотой 6 и 4 раза в неделю соответственно.

Прямым рейсом в Грузию: как попасть в страну в 2024 году
Тбилиси
Фото: unsplash.com

Правила въезда в Грузию

В 2024 году туристы из РФ могут посещать Грузию в туристических целях. Виза для поездки не требуется, срок безвизового пребывания в стране — 1 год. Если по истечении этого срока выехать из Грузии и въехать заново, отсчет начнется «с нуля», и можно будет без проблем находиться в стране еще год.

Для въезда в Грузию сейчас нужен только действительный загранпаспорт. Все коронавирусные ограничения отменены — сертификат вакцинации и ПЦР-тест предъявлять не нужно.

Если вы собираетесь ехать в Грузию с детьми, для ребенка потребуется оформить отдельный загранпаспорт. Если ребенок путешествует с третьими лицами, а не с родителями или опекунами, для него оформляется согласие родителей на выезд за границу. Если с ребенком едет один из родителей, согласие второго не требуется.

Как попасть в Грузию в 2024 году

10 мая 2023 года был отменен длительный запрет перелетов из РФ в Грузию, так что теперь из Москвы в Тбилиси можно добраться прямым рейсом всего за 3 часа.

Также существует возможность пересечения границы по суше — с 14 мая 2022 года туристы из России имеют право свободно пересекать границу с Грузией на автомобиле или на автобусе — для этого используется КПП Верхний Ларс. А вот въезд в Грузию с территории Абхазии согласно грузинскому законодательству на данный момент невозможен.

Стоимость перелета

Долететь из Москвы в Тбилиси сейчас можно по вполне приемлемым ценам — билет на одного человека стоит от 17 148 руб

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , ,

Больше записей бортжурнала

Все записи

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных