Поиск туров

Как хранить деньги и документы в поездке?

17 Августа 12:13 2020
Как хранить деньги и документы в поездке? - Журнал Виасан
Как хранить деньги и документы в поездке?
Фото: pixabay.com

Путешествие требует особой осторожности от туристов. Где лучше всего хранить деньги и документы во время поездки — читайте в нашем журнале

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Первым делом турист должен составить для себя памятку, как обезопаситься от кражи или потери важных документов и денег, а также продумать план действий на случай непредвиденных обстоятельств. У вас еще нет такой памятки? Читайте наш материал!

Нужные телефоны — в резервном списке

Если в поездке вы вдруг лишитесь мобильного, такой список будет очень кстати. Необязательно переносить в него все контакты из вашей телефонной книги, главное, чтобы там были телефоны родственников, близких друзей, посольства и телефоны экстренных служб. Списков лучше сделать два — в бумажном и электронном варианте (можно использовать облачный сервис).

У документов тоже должны быть копии

Все документы, которые вы берете с собой в поездку, должны быть отксерокопированы, а также, по возможности, загружены в облачный сервис. Так в случае их потери вам будет легче подтвердить свою личность. Хранить бумажные ксерокопии нужно отдельно от оригиналов.

Не держите все деньги в одном месте

Разделите денежный запас на несколько частей: основную часть лучше не носить с собой, а хранить в отеле или сейфе. В то же время при себе у вас всегда должна быть некоторая сумма денег, которой хватит на покрытие текущих расходов. Многие путешественники берут с собой деньги в долларах или евро, даже если едут отдыхать в страну, где используется другая валюта, а потом по необходимости меняют деньги на местные.

Как хранить деньги и документы в поездке?
Фото: Steve Buissinne

Пластиковая карта — удобно и безопасно

Избавляет от проблем с наличкой, плюс ее всегда можно заблокировать при потере. В чужой стране действуют те же меры предосторожности, что и дома: не снимать деньги в безлюдных местах, не пользоваться банкоматом, если вы обнаружили на нем что-то подозрительное, не сообщать никому данные своей карты и пин-код.

Как хранить деньги и документы в поездке?
Фото: Steve Buissinne

Будьте бдительны

Конечно, на отдыхе принято расслабляться, но терять бдительность все же не стоит. Для ряда темных личностей зазевавшийся турист — легкая добыча, поэтому старайтесь не доставать кошелек, полный денег, в многолюдных местах. А еще лучше, если на вашей одежде будут потайные карманы для размещения ценных вещей, денег и документов.

План действий в чрезвычайной ситуации:

1. Если вы лишились документов, сразу же сообщите в консульство своей страны — там вам подскажут алгоритм дальнейших действий. Также вам пригодятся копии паспорта, загранпаспорта и список важных телефонов.

2. Если вы остались в другой стране без денег, позвоните родственникам или же обратитесь в дипломатическое представительство своей страны, чтобы через него осуществить перевод необходимой суммы.

3. В случае утери пластиковой карты первым делом свяжитесь с банком и заблокируйте ее. Такие службы в большинстве случаев работают круглосуточно — чем быстрее вы обратитесь в банк, тем меньше вероятности, что деньги с вашей карты будут сняты. Кроме того, банк может предложить вам использовать временную карту взамен утраченной, что позволит продолжить отдых так, будто ничего не случилось.

Метки: , , ,

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных