Поиск туров

Дайджест новостей туризма на 26 июля 2022 года

26 Июля 09:25 2022
Дайджест новостей туризма на 26 июля 2022 года - Журнал Виасан
Дайджест новостей туризма на 26 июля 2022 года

iFly запустил рейсы из Санкт-Петербурга в Хургаду, лайнер Astoria Grande начал ходить из Сочи в Турцию, в Сочи объявлен режим ЧС из-за непогоды, в Грузии открылся стеклянный подвесной мост. Эти и другие новости в нашем сегодняшнем дайджесте.

Алина Захарова

Автор статей

Полётные новости

iFly запустил рейсы из Санкт-Петербурга в Хургаду.

Перелеты на египетский курорт с 19 июля будут выполняться по средам и субботам на аэробусах А330 вместимостью 378 кресел.

«Азимут» начнет летать из Москвы в Гянджу (Азербайджан)

С 3 августа регулярные рейсы будут выполняться 2 раза в неделю по средам и пятницам.

Nordwind Airlines с 4 октября откроет новую полётную программу из Казани в Грозный

Программа рассчитана на весь зимний сезон воздушной навигации — до конца марта 2023 года.

Red Wings полетит из Уфы в Алмату и Нур-Султан с 4 августа

Рейсы в города Казахстана будут осуществляться по четвергам на современных комфортабельных лайнерах SSJ100 вместимостью 100 кресел

«Аврора» запустит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска на курильский остров Итуруп

Единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» ввела два дополнительных рейса из Южно-Сахалинска до острова Итуруп (Сахалинская область). Вылеты будут осуществляться с 19 августа по 16 сентября по четвергам и воскресеньям.

IFly запустил регулярные рейсы из Сочи во Владивосток и Хабаровск

Из Сочи в Хабаровск полеты будут осуществляться с 18 июля по вторникам и воскресеньям, в обратном — по понедельникам и средам.

Рейсы из Сочи во Владивосток назначены на понедельник и среду, обратно — на вторник и четверг.

«ЮТэйр» запустит рейс из Грозного в Тегеран, Стамбул и Анталию

Рейсы в иранскую столицу будут выполняться с 7 августа по воскресеньям. В Турцию, в дополнение к уже имеющимся ежедневным рейсам в Стамбул с 1 августа добавится ещё два вылета в неделю, а с 3 августа введут два дополнительных рейса в Анталию.

Авиаперевозчик Qanot Sharq запустил с 21 июля рейсы из Самарканда в Санкт-Петербург

Частота рейсов составит один раз в неделю — по четвергам. На авиалинии будут эксплуатироваться пассажирские лайнеры Airbus A320 вместимостью 174 места.

iFly запустила прямые чартерные рейсы из Екатеринбурга в Хургаду

Первый борт из аэропорта Кольцова вылетел 23 июля. Чартерные рейсы на популярный египетский курорт будут выполняться раз в 10–11 дней на самолетах Airbus A330 вместимостью 378 пассажиров.

Новая турецкая авиакомпания Southwind Airlines начинает летать из Анталии в города России

Рейсы в Уфу, Казань, Санкт-Петербург, Самару и Екатеринбург на самолетах Airbus A321 вместимостью 220 пассажиров стартуют 2 августа, их частота составит 3 – 6 раз в неделю.

NordStar запустила регулярный рейс Улан-Удэ – Новосибирск – Норильск

Полеты будут выполняться еженедельно на комфортабельных самолетах Boeing 737-800 по средам в период летнего расписания полетов 2022 года.

«РусЛайн» возобновляет прямые рейсы из Калуги в Екатеринбург

С 3 августа полеты будут выполняться на самолетах Bombardier CRJ100/200 вместимостью 50 пассажиров 2 раза в неделю — по средам и субботам. Время в пути составит 2 часа 40 минут.

«Ютэйр» запустила дополнительный рейс из Сургута в Баку

Теперь рейсы выполняются дважды в неделю — по понедельникам и средам.

«ИрАэро» с 1 августа увеличит количество рейсов Новосибирск – Баку

Число перелетов в столицу Азербайджана вырастет до пяти в неделю. Полеты будут выполняться на самолетах Superjet 100 по понедельникам, вторникам, средам, пятницам и воскресеньям.

В расписании «Аэрофлота» появились рейсы в Таиланд и на Сейшелы

Перелеты в Таиланд планируется возобновить с 30 октября, на Сейшельские острова — со 2 октября.

Билетов на данные направления в продаже пока нет.

Новая турецкая авиакомпания Mavi Gök Aviation (MGA) 19 июля начала перевозить туристов

Первый рейс был из Будапешта на побережье Средиземного моря Турции. В настоящий момент перевозчик совершает только чартерные рейсы в партнерстве с туроператорами. Первоначально полёты будут осуществляться в 12 направлениях: Пхукет, Ла-Романа, Дубай, Хургада, Шарм-эль-Шейх и Турецкие курорты. Купить билеты на сайте авиакомпании пока нельзя.

В ближайшее время ожидается объявление о запуске полётных программ из городов России.

Круизы

Лайнер Astoria Grande начал ходить из Сочи в Турцию

Круизный корабль с 16 июля начал совершать регулярные рейсы по маршруту Сочи – Стамбул с заходом в турецкие города Чешме, Синоп и Трабзон. Рейсы будут выполняться каждую субботу с июля по октябрь. Стоимость поездки от 88 500 ₽.

До октября 2022 года Astoria Grande совершит 15 рейсов длительностью 14 дней.

Компания «ВодоходЪ» запускает круизы «18+» осенью 2022 года

Старт «взрослых» круизов возможен из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Нижнего Новгорода. Круизы включают 8 направлений для путешествий продолжительностью от 3 до 7 дней до Твери, Нижнего Новгорода и Валаама.

MSC Cruises расширила ассортимент доступных для привитых россиян круизов

Туристам предлагаются недельные круизные туры «Западное Средиземноморье» (от 450 евро с человека), «Северная Европа» (от 459 евро), «Норвежские фьорды» (от 435 евро).

На все маршруты MSC Cruises в Средиземном море и Северной Европе допускаются пассажиры с любыми двухкомпонентными вакцинами, зарегистрированные местными органами здравоохранения (не требуется признание ВОЗ или EMA). Это означает, что признан не только «Спутник V», но и «Ковивак», и «ЭпиВакКорона», а также «Спутник M» для детей.

Коронавирусные новости

  • Турция не планирует вводить ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19.
  • Штамм коронавируса «кентавр» впервые выявлен в России.
  • Заболеваемость COVID-19 в Европе выросла втрое.

В России

Режим ограничения полётов в аэропорты юга и центра РФ продлён до 30 июля

Речь идёт о полётах в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Авиакомпаниям рекомендуется осуществлять перевозку по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минвод, Ставрополя и Москвы.

Дополнительный поезд между Москвой и Калининградом запустят с 21 июля

Состав будет курсировать трижды в неделю, отправляясь из Калининграда по понедельникам, четвергам и воскресеньям с 21 июля по 25 сентября, из Москвы — по понедельникам, вторникам и пятницам с 22 июля по 26 сентября.

С 1 августа запускается поезд «Ласточка» из аэропорта Адлера в Анапу

Время в пути 8 часов. Стоимость билета в одну сторону от 1 600 ₽.

Перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» открыл продажу дополнительных билетов на поезд Москва – Феодосия (Крым)

Выпущено на реализацию порядка 10 тысяч дополнительных проездных документов на поезд №163/164 Москва – Феодосия и обратно на июль – сентябрь. Состав будет отправляться раз в три дня.

В Сочи объявлен режим ЧС из-за непогоды

На курорте продолжает действовать штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют новые ливни, град, выход рек из берегов и смерчи над морем.

В Москве стартовал фестиваль «Цветочный джем»

Всего в столицу привезли более 100 тысяч растений. Они украсили около 30 цветочных композиций и садов. Один из самых больших появился на Манежной площади. Его так и назвали «Город цветов». Проект создали по мотивам арабских сказок и легенд об оазисах.

Музыкально-астрономический фестиваль «Комета Свифта 2022» пройдет на курорте «Роза Хутор» с 12 по 14 августа

Увидеть падающие звезды и загадать желание можно будет в горах Сочи. Именно в начале второй декады августа над Землей проходит метеорный поток Персеиды, частицы кометы размером с песчинку попадают в атмосферу и загораются, оставляя на небосводе огненные следы. За час в ночном небе можно будет увидеть до 100 таких вот падающих звезд.

Фестиваль воздушных шаров «Небо России» пройдёт в Рязани с 16 по 22 августа

Посетители смогут увидеть ночное шоу аэростатов, а днём — понаблюдать за одновременным подъёмом в воздух более 30 ярких шаров. Гости смогут и сами подняться в небо в корзине воздушного шара.

Ближнее зарубежье

Возобновляется железнодорожное сообщение Душанбе (Таджикистан) Волгоград

Поезд будет курсировать с 30 августа один раз в неделю: по вторникам — отправление из Душанбе, из Волгограда – по пятницам.

В Грузии открылся стеклянный подвесной мост

Над каньоном Дашбаши в Грузии появился стеклянный мост. Его длина — 240 метров.

В центре на высоте 200 метров над землёй расположилось кафе в виде бриллианта. Из окон открывается потрясающий вид на Алгетский национальный парк. Заведение претендует на рекорд Гиннесса как самый высокий подвесной ресторан в мире.

В Азербайджане осенью достроят новый аэропорт в Зангилане

В сентябре завершится строительство нового международного аэропорта в Зангилане. Пропускная способность терминала составит 200 пассажиров в час.

Визовые новости

Туроператоры советуют начинать оформление шенгенской визы за полгода

Трудности в получении шенгенских виз связаны с рядом причин: снятия ковидных ограничений в Европе, и открытия сухопутных границ РФ, нехватки персонала в консульствах стран ЕС. Кроме того, ряд стран временно приостановил выдачу краткосрочных виз российским туристам: Эстония, Латвия, Литва, Чехия.

Приём заявок на визы Финляндии приостановлен в Санкт-Петербурге до осени

Как сообщило генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге, места для записи на подачу заявлений на финские визы закончились в Петербурге до сентября.

Нигерия возобновила выдачу виз россиянам

В настоящий момент между Россией и Нигерией прямого авиасообщения нет, добраться можно с пересадкой в третьей стране, например, в ОАЭ или Турции.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: ,

Больше записей бортжурнала

Все записи

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных