Поиск туров

Актуальные правила въезда в Венгрию в 2022 году

11 Февраля 09:47 2022
Правила въезда в Венгрию для россиян в 2022 году: нужны ли виза, ПЦР-тест, сертификат о вакцинации
Актуальные правила въезда в Венгрию в 2022 году
Фото: depositphotos.com

Венгрия — одно из самых бюджетных европейских направлений, а посмотреть здесь есть на что. Живописное озеро Балатон, старинный Будапешт, национальные парки Аггтелек и Бюкк, дворец Эстерхази, купальни Мишкольца — в Венгрию можно приезжать неоднократно ради оздоровления и знакомства с культурой и достопримечательностями страны. К тому же, правила въезда в 2022 году довольно просты — расскажем о них подробнее в этой статье.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Можно ли улететь прямым рейсом в Венгрию из России?

Авиасообщение с Венгрией возобновилось еще в июне 2021 года. Сейчас из Москвы в Будапешт летают прямые рейсы, которые осуществляет авиакомпания «Аэрофлот» и венгерский перевозчик Wizz Air (в пути около 3 часов). Также прямым рейсом в столицу Венгрии можно улететь из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Нужна ли виза для въезда в Венгрию?

Для поездки в Венгрию туристам понадобится шенгенская виза. В период ковидных ограничений консульство Венгрии выдает только однократные туристические визы, причем поездка должна быть совершена в течение 3 месяцев с момента подачи документов на оформление визы. К заявлению прилагается оплаченный билет и подтверждение брони в отеле.

Можно ли въехать в Венгрию с прививкой «Спутник V»?

Венгрия признает все российские вакцины, в том числе и «Спутник V». Туристы из России, имеющие сертификат вакцинации с QR-кодом с Госуслуг, могут свободно посещать страну без дополнительных ПЦР-тестов.

Дети до 18 лет въезжают без дополнительных справок при условии, что они путешествуют с вакцинированными родителями.

Можно ли невакцинированным туристам посещать Венгрию?

Туристы, не прошедшие вакцинацию от COVID-19, въезжают с отрицательным результатом ПЦР-теста, который делается за 72 часа до поездки. Справка предъявляется на английском или венгерском языках.

Нужен ли карантин по прибытии в Венгрию?

В 2022 году туристам после въезда в Венгрию карантин не требуется — это касается как вакцинированных, так и невакцинированных граждан РФ.    

Какие документы потребуются по возвращении в Россию из Венгрии?

Вакцинированные туристы и те, кто имеет справку о перенесенном ковиде, возвращаются на родину без ПЦР-теста. Все остальные по возвращении в Россию сдают ПЦР-тест.

Какие ограничения сейчас действуют в Венгрии?

В 2022 году в Венгрии действует ряд ограничений, связанных с пандемией COVID-19:

  • в общественных местах граждане должны соблюдать масочный режим;
  • крупные спортивные и развлекательные мероприятия (более 500 человек) можно посещать только при наличии сертификата вакцинации или справки о перенесенном коронавирусе;
  • в купальни также можно попасть только со справкой о вакцинации.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: , ,

Больше записей бортжурнала

Все записи

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных