Поиск туров

Дайджест новостей туризма на 22 августа 2022 года

22 Августа 15:46 2022
Дайджест новостей туризма на 22 августа 2022 года - Журнал Виасан
Дайджест новостей туризма на 22 августа 2022 года

«Аэрофлот» открыл продажу билетов на Сейшелы, число авиарейсов на курорты Турции осенью вырастет на 15%, Emirates увеличит количество рейсов в Дубай, в Таиланде увеличится срок безвизового пребывания. Эти и другие новости в нашем сегодняшнем дайджесте.

Алина Захарова

Автор статей

Полётные новости

Emirates увеличит количество рейсов из аэропорта «Домодедово» в Дубай до 17 в неделю

Полёты будут осуществляться по понедельникам, четвергам и субботам по три раза в день, а по вторникам, средам, пятницам и воскресеньям — по два раза в день.

В пресс-службе аэропорта отмечают, что Дубай является одним из самых популярных и динамично развивающихся авианаправлений. Трафик на этом маршруте за первое полугодие нынешнего года увеличился на 57% относительно такого же периода годом ранее.

Армянская авиакомпания Fly Arna запускает прямые рейсы между Ереваном и Москвой

Полёты в столицу Армении с 23 сентября планируется совершать дважды в день, стоимость билетов — от 14 566 рублей.

Дайджест новостей туризма на 22 августа 2022 года
Коломбо, Шри-Ланка
Фото: unsplash.com

В расписании аэропорта Внуково появились рейсы Azur Air на Мальдивы и Шри-Ланку

Летать в Мале компания планирует уже с 14 сентября до шести раз в неделю, а после 3 октября — ежедневно. В Коломбо — с 21 ноября по понедельникам и четвергам. Ранее в расписании также появились рейсы Azur в Дубай с 9 октября, в Хургаду и Шарм-эль-Шейх — с середины сентября.

Nordwind с 7 сентября запускает прямые регулярные рейсы из Перми в Мурманск

С 7 сентября прямые перелёты между Пермским краем и Мурманском будут осуществляться 2 раза в неделю — по средам и субботам.

Перелеты будут выполняться на комфортабельном Эмбраер 190 с компоновкой 110 пассажирских мест. Время в пути — 2 часа 45 минут.

Турецкая авиакомпания Southwind Airlines полетела из Екатеринбурга в Анталию

Новый турецкий авиаперевозчик Southwind Airlines с 14 августа открыл полётную программу из Екатеринбурга в Анталию.

Частота рейсов составит 2 раза в неделю — по четвергам и воскресеньям.

В настоящий момент полёты из Екатеринбурга в Анталию также совершают турецкий перевозчик Corendon Airlines, и российские авиакомпании Azur Air и Red Wings.

Авиакомпания Scat запустила регулярные рейсы в Казахстан

Казахстанская авиакомпания Scat начала летать из Шереметьево в Алма-Ату с 19 августа. Полеты будут выполняться по понедельникам, вторникам, четвергам, пятницам и субботам. Время в пути — чуть больше четырех часов.

Wizz Air отменяет рейсы из Абу-Даби в Москву

Продажа билетов на эти рейсы стартовала 8 августа, первый вылет был запланирован на 3 октября.

В настоящий момент пассажиры получают уведомления об отменах рейсов, а на сайте лоукостера билеты исчезли из системы бронирования.

Ранее Wizz Air Abu Dhabi объявила о возобновлении полётов по маршруту Абу-Даби — Москва, приостановленных в апреле нынешнего года. Ожидалось, что частота рейсов будет ежедневной.

Дайджест новостей туризма на 22 августа 2022 года
Сейшелы
Фото: freeimages.com

«Аэрофлот» открыл продажу билетов на Сейшелы из Москвы

В системе бронирования авиакомпании появились рейсы на острова с 8 октября, они будут выполняться дважды в неделю — по понедельникам и субботам. Стоимость билета в одну сторону составит от 55 615 рублей, в обе стороны — от 78 052 рублей.

Туристам при въезде на острова нужно зарегистрироваться на специальном сайте максимум за пять дней до прибытия, прикрепив на выбор один из меддокументов:

  • сертификат о вакцинации (плюс ревакцинация, если с момента второго укола прошло более полугода);
  • ПЦР-тест, сделанный максимум за 72 часа до вылета;
  • антиген-тест, сделанный не более чем за 24 часа до вылета.

Авиакомпания «ИрАэро» запускает рейсы между Махачкалой и Стамбулом

Прямые рейсы в крупнейший город Турции стартуют 1 сентября. Их частота составит 1 раз в неделю — по четвергам. Пассажиров перевезут российские воздушные суда SSJ-100, они проведут в пути около 2,5 часов.

«Уральские авиалинии» 23 сентября начнут летать из Самары в Минеральные Воды

Полеты будут выполняться 2 раза в неделю: до 29 октября — по вторникам и пятницам, с 30 октября — по четвергам и воскресеньям.

Дайджест новостей туризма на 22 августа 2022 года
Дальний Восток
Фото: unsplash.com

В России

Максимальный кэшбэк для отдыха на Дальнем Востоке увеличили до 40 тысяч рублей

«Максимальная сумма возврата части средств гражданам при бронировании отелей или санаториев, расположенных на Дальнем Востоке, увеличится с 20 тысяч до 40 тысяч рублей. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении правительства РФ.

Напомним, очередной этап продажи туров с кешбэком начнётся 25 августа и коснётся поездок с 1 октября по 25 декабря (для круизов – с 1 сентября и до завершения навигации).

Стоимость отелей в Санкт-Петербурге гораздо ниже, чем в европейских столицах

Как сообщает АТОР, стоимость летнего размещения в отелях Санкт-Петербурга оказалась значительно ниже, чем в ряде востребованных у туристов европейских столиц.

Летом 2022 года Санкт-Петербург стал одним из самых посещаемых российских городов. Несмотря на значительное сокращение числа иностранных путешественников, в летние месяцы загрузка гостиничного фонда составляет не менее 55-60 процентов.

РЖД открыли капсульные отели на Ярославском и Казанском вокзалах Москвы

Для повышения комфорта и улучшения качества обслуживания пассажиров на российских вокзалах холдинг «РЖД» запускает новый сервис — капсульные отели.

Первые отели уже работают на Ярославском и Казанском вокзалах Москвы. В залах «Комфорт» вокзальных комплексов разместили современные места отдыха (капсулы), предназначенные для комфортного сна и оборудованные всем необходимым, включая usb-адаптер для зарядки гаджетов, отделение для хранения багажа. Гостю также выдается подушка, комплект одноразового постельного белья и плед.

Каждая капсула рассчитана на одного человека, но возможно размещение матери с ребенком до 6 лет.

Дайджест новостей туризма на 22 августа 2022 года
Аэрофлот
Фото: unsplash.com

«Аэрофлот» ввел специальный тариф для пенсионеров на внутренние рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска

Пенсионный тариф с фиксированной стоимостью билета распространяется на все прямые рейсы «Аэрофлота» и авиакомпании «Россия» под кодом SU между Москвой, Санкт-Петербургом, Красноярском и другими аэропортами России. Возможна комбинация для транзитных рейсов.

Воспользоваться билетом можно с 1 сентября по 31 декабря. Купить его могут граждане РФ — женщины в возрасте от 55 лет и мужчины — от 60 лет. Дополнительная скидка в 25% предоставляется детям 2 — 12 лет, которые летят с пенсионером. В тариф включён провоз одного места багажа.

Велопарад и заплыв состоятся в дни экологического фестиваля искусств «КронФест» в Санкт-Петербурге

С 25 по 28 августа в Кронштадте пройдёт XIII Международный экологический фестиваль искусств «КронФест».

Более 20 художников из Санкт-Петербурга и других регионов России и зарубежных стран создадут арт-объекты и инсталляции из вторсырья на тему экологии, их покажут на Якорной площади и Ленинградской улице.

На фестивале также будут представлены народные ремесла: кузнецы, гончары, ткачи и другие мастера предложат интерактивы для гостей.

А в воскресенье, 28 августа, запланирована особая программа. В 11:00 начнется велопробег с востока на запад острова Котлин, который завершится на форте «Риф», где затем состоится большой заплыв на бестопливных видах водного транспорта, включая каноэ, байдарки, доски для сап-серфинга

Уникальный «Фестиваль роз и Ботанических затей» проходит в музее-усадьбе Архангельское

Ежегодный праздник цветов в подмосковном Красногорске продлится до 31 октября. На фестивале представлены исторические сорта и виды роз. В программе цветочного праздника большая выставка, мастер-классы по выращиванию цветов, лекции о растениеводстве и об исторических парках, уроки розоводства.

В Краснодаре открыли памятник художнику Ивану Айвазовскому

Монумент представляет собой пятиметровую фигуру выдающегося русского художника-мариниста на пьедестале в виде волны с парусником и летящей чайкой. Открытие приурочено к 205-летию со дня рождения художника.

Дайджест новостей туризма на 22 августа 2022 года
Нур-Султан, Казахстан
Фото: unsplash.com

Ближнее зарубежье

В 2022 году Казахстан посетили более 130 тысяч россиян

Власти республики рассказали, что доля путешественников из России составила 67% от общего числа туристов.

73 тысячи россиян отправились в Алма-Ату. Нур-Султан был привлекательным для 45 тысяч отдыхающих, Кызылординская область — для почти 10 тысяч туристов, а Мангистауская область — для 9 тысяч.

Россия и Таджикистан возобновили железнодорожное сообщение

16 августа из города Куляб в Таджикистане в Волгоград отправился первый за последние 2 года пассажирский поезд. Частота отправлений составит 1 раз в неделю.

27 августа и 7 сентября в Волгоград отправятся ещё два поезда — из Душанбе и Худжанда. Поезд из Душанбе в Волгоград будет отправляться по субботам, а из Худжанда в Волгоград — по средам.

Поезда также будут делать остановки в Узбекистане и Казахстане.

Россия заняла первое место по турпотоку в Азербайджан в первом полугодии 2022-го

Из общего числа иностранцев в страну прибыло 26% россиян, 21% граждан Турции, 12% жителей Ирана, а также туристы из Саудовской Аравии, Индии, Грузии и других стран. В целом количество посещений Азербайджана иностранными гостями с января по июль увеличилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Дайджест новостей туризма на 22 августа 2022 года
Осенняя Анталия, Турция
Фото: unsplash.com

В мире

Число авиарейсов на курорты Турции из РФ в бархатный сезон вырастет на 15%

В настоящий момент авиакомпании из Турции и России совершают около 750 перелётов в неделю. Но частота увеличится за счёт запуска новых рейсов компанией SouthWind — недавно созданной турецкой авиакомпанией, нацеленной на перевозку туристов из России в условиях западных санкций.

Таиланд увеличит сроки безвизового пребывания для туристов до 45 дней

Срок безвизового въезда в Таиланд с нынешних 30 дней увеличивается до 45 в период с 1 октября 2022 по 31 марта 2023 года.

В Китае запускают первый в мире «небесный поезд» — поезд на магнитной подвеске, который буквально парит в воздухе

На экспериментальной железной дороге длиной 800 м используются мощные магниты, которые поднимают в воздух поезд с 88 пассажирами и приводят его в движение. Рельс такого поезда находится на высоте около 10 м над землей. Физического контакта у поезда с рельсом нет, транспорт движется под рельсом со скоростью 80 км/ч.

Благодаря отсутствию трения с рельсом для движения поезда не требуется много электроэнергии. А стоимость строительства такой дороги в десять раз дешевле строительства метро.

Дайджест новостей туризма на 22 августа 2022 года
Малайзия
Фото: freeimages.com

Ковидные новости

  • Бурятия официально ввела масочный режим в закрытых помещениях, кинотеатрах, ТЦ, на массовых мероприятиях и транспорте.
  • Малайзия вернулась к допандемийным условиям приема иностранцев. С начала августа стало возможным посещать курорты и достопримечательности без карантина и медицинских паспортов.
  • Власти Чили смягчат правила въезда в страну для туристов с 1 сентября. Чтобы попасть в страну, иностранным путешественникам необходимо предъявить сертификат о вакцинации («Спутник V» подходит) или ПЦР-тест не старше 48 часов. Наличие документа об иммунизации считается эквивалентным Mobility Pass. Это значит, что привитым туристам не придется заполнять онлайн-форму Travel Affidavit и сдавать ПЦР перед отправлением.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: ,

Больше записей бортжурнала

Все записи

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных