Поиск туров

10 лучших курортов Албании для пляжного отдыха

5 Августа 07:57 2021
ТОП-10 курортов Албании для отдыха на море — пляжи, отели, цены
10 лучших курортов Албании для пляжного отдыха
Фото: depositphotos.com

Как только ни называют Албанию — и «новая любовь Средиземноморья», и «последний секрет Европы», и это действительно так, ведь туристы открыли для себя эту страну совсем недавно, а сокровищ она хранила немало. Взять хотя бы белоснежные пляжи курорта Ксамил, который именуют «албанскими Мальдивами».

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Сегодня Албанию довольно часто выбирают в качестве альтернативы Греции, Черногории и Италии, ведь пляжи и природа здесь не хуже, достопримечательностей много, а цены ощутимо ниже. В Албании можно с комфортом отдохнуть на побережье Ионического и Адриатического морей, поправить здоровье на минеральных и термальных источниках, и все это без карантина и ПЦР-тестов!

Единственным недостатком Албании можно считать практически полное отсутствие отелей, работающих по системе «все включено», к которым так привыкли многие туристы. С другой стороны, питание «завтраки», которое обычно предлагается в отелях, позволяет хорошо познакомиться с местной кухней, которая стоит того, чтобы ее попробовать.

10 лучших курортов Албании для пляжного отдыха
Панорама Дурреса
Фото: depositphotos.com

Курорты на Адриатическом море

Дуррес

Дуррес — древний город, ровесник Рима и Неаполя, и одновременно крупный курорт с развитой инфраструктурой. Он находится менее чем в часе езды от столицы Албании, Тираны, и может предложить запоминающийся отдых на Адриатическом море.

Береговая линия Дурреса растянулась на целых 15 километров — здесь есть не только отличные песчаные пляжи, но и множество аттракционов, пунктов проката водного снаряжения, кафе, баров и бутиков. Среди достопримечательностей Дурреса лидером является римский амфитеатр, на арене которого когда-то сражались гладиаторы. Достойны внимания любителей экскурсий Венецианская башня византийского периода, вилла короля Ахмета I, мечеть Фатих и церковь св. Павла и Астия.

10 лучших курортов Албании для пляжного отдыха
Древний город Берат в 70 км от Тираны
Фото: depositphotos.com

Шенджин

Совсем недавно Шенджин был небольшой рыбацкой деревушкой, а в последние годы превратился в полноценный морской курорт, который каждый год принимает более миллиона туристов. Он практически полностью состоит из современных комплексов отелей, которые расположились прямо возле пляжа — стоит только пересечь красивую пешеходную набережную, и можно наслаждаться теплой морской водой, чистым воздухом, напоенным ароматом сосен, и целебным песком, насыщенным йодом.

Велипойе

Пляжный курорт Велипойе находится на севере Албании, на границе с Черногорией. Это идеальное место для отдыха с детьми — почти 20 километров чистых пляжей, обилие сосновых лесов, пологий вход в воду, небольшая глубина. Пляжная территория отлично благоустроена — есть зонты, лежаки, площадки для пляжных игр, рестораны и бары. В свободное время можно поехать на знаменитое Скадарское озеро и полюбоваться заповедной природой.

10 лучших курортов Албании для пляжного отдыха
Влера с высоты птичьего полета
Фото: depositphotos.com

Курорты на Ионическом море

Влера

Влера — один из самых популярных курортов Албании, находится на берегу Ионического моря. Здесь всего в изобилии — красивых пляжей, отелей на любой вкус, ресторанов и кафе с местной кухней. Пляжи во Влере самые разнообразные — песчаные и галечные, пологие и скалистые, дикие и благоустроенные. В окрестностях курорта можно осмотреть древний византийский монастырь, старинную мечеть, средневековую крепость. А еще здесь находится морской парк «Карабурун-Сазан», хранящий тайны подводного мира.

10 лучших курортов Албании для пляжного отдыха
Морская прогулка в Саранде
Фото: depositphotos.com

Саранда

Саранда — соседка острова Корфу, и близость Греции здесь очень ощущается — как в обилии античных руин, так и в местной кухне, которая имеет много общего с греческой. Пляжи в Саранде галечные, вода изумительного бирюзового оттенка и необыкновенно прозрачная.

В Саранду приезжают и те, кто хочет совместить пляжный отдых с экскурсиями, ведь именно здесь находится Национальный парк и археологический музей-заповедник Бутринти, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди природных достопримечательностей курорта выделяются источник «Голубой глаз» и Кониспольские пещеры.

10 лучших курортов Албании для пляжного отдыха
Ксамил — «албанские Мальдивы»
Фото: depositphotos.com

Ксамил

Ксамил соседствует с Сарандой, между городами всего 13 километров, однако в Ксамиле намного спокойнее и нет клубных развлечений. Туристы приезжают сюда не за тусовками, а для того, чтобы своими глазами увидеть «албанские Мальдивы» с мягким белоснежным песком и сделать красивые фото. Гостям Ксамила обязательно стоит побывать в Национальном парке Бутринти и осмотреть руины древнего города.

Химара

Поселение существовало еще во времена Древней Греции, а сейчас сюда спешат съемочные группы со всего мира, чтобы снять красивые кадры для музыкальных клипов и кинолент. Туристы тоже не обходят Химару вниманием — инфраструктура здесь развита на должном уровне, есть хорошие отели, бары, рестораны и главное — обустроенные и дикие пляжи.

Борщ

На самом деле этот небольшой албанский курорт носит название Борш, но русские и украинские туристы успели переделать его на свой лад. Борш очень любят за красивые пляжи с белой галькой, уют и спокойную атмосферу. Взгляд гостей Борша притягивает и старинный замок на холме, к которому можно подняться по тропе.

10 лучших курортов Албании для пляжного отдыха
Пляж между курортами Химара и Дхерми
Фото: depositphotos.com

Дхерми

Дхерми — элитный курорт Албании, где время от времени отдыхают мировые знаменитости. Цены здесь выше, чем на других курортах, зато роскошных отелей и ресторанов насчитывается немало — в Дхерми едут те, кто привык отдыхать на широкую ногу. Он очень похож на греческий городок с его бело-голубыми домами, и это легко объяснимо, ведь большая часть местных жителей является этническими греками.

Орикум

Орикум — тихое местечко неподалеку от Влеры, подходящее для спокойного пляжного отдыха. Этот уголок Албании имеет богатую историю — в древние времена здесь проходил Юлий Цезарь со своими войсками. От античного Орикума остались лишь руины, но даже по ним можно понять, что некогда это был очень красивый город с широкими улицами и античным амфитеатром.

ТОП-10 лучших отелей Албании на берегу моря

Royal G Hotel & Spa 5* Фото: Booking.com

Royal G Hotel & Spa 5* (Дуррес)

Спа-отель Royal G Hotel & Spa 5* находится на популярном курорте Дуррес на Адриатическом море в нескольких шагах от частного пляжа. К услугам гостей ресторан, бесплатная частная парковка, летний открытый бассейн, бесплатный Wi-Fi и бар. В каждом номере отеля установлен письменный стол и телевизор. Ежедневно в отеле сервируется завтрак «шведский стол».

Ruby Palace 4* Фото: Booking.com

Ruby Palace 4* (Влера)

Отель Ruby Palace 4* находится на курорте Влера на Ионическом море и принимает только взрослых постояльцев. До пляжа — 500 м. Из всех номеров отеля открывается живописный вид на сад. Все номера с рабочим столом и собственной ванной комнатой оснащены телевизором с плоским экраном и кондиционером. На территории доступен бесплатный Wi-Fi, доставка еды и напитков в номер, бар, общий лаундж. Администрация организует трансфер от/до аэропорта.

Palace Hotel & Spa 5* Фото: Booking.com

Palace Hotel & Spa 5* (Дуррес)

Спа-отель Palace Hotel & Spa 5* находится в 4 км от центра курорта Дуррес рядом с пляжем (первая линия). К услугам гостей крытый и открытый бассейн, бар, ресторан, бесплатный Wi-Fi, сауна, гидромассажная ванна и тренажерный зал.

Стандартные номера и люксы роскошно оформлены и оснащены кондиционером, телевизором с плоским экраном и спутниковыми каналами, мини-баром и мягким уголком. В ванной комнате есть душ, шкаф и бесплатные туалетно-косметические принадлежности. В некоторых номерах есть меблированный балкон с видом на море.

На территории работает продуктовый магазин, пункт обмена валюты и пункт проката автомобилей. В выходные дни в июле-августе в отеле проходят вечера с живой музыкой.

Regina Blu 5* Фото: Booking.com

Regina Blu 5* (Влера)

Отель Regina Blu 5* располагается на склоне холма с видом на лазурное Ионическое море и имеет собственный пляж в нескольких метрах от отеля. Гости могут отдохнуть на панорамных балконах в номере или на просторной солнечной террасе, обставленной шезлонгами и зонтиками.

Все номера отеля оснащены кондиционером, спутниковым телевидением и холодильником, есть ванная комната с душем. В местном ресторане подают блюда албанской и итальянской кухни в сочетании с изысканными винами. Также работают коктейль-бар и сувенирный магазин.

Majestic Hotel 4* Фото: Booking.com

Majestic Hotel 4* (Дуррес)

Отель Majestic Hotel 4* расположен всего в 50 метрах от хорошо оборудованного песчаного пляжа на популярном курорте Дуррес (Адриатическое море). В номерах есть бесплатный Wi-Fi, мини-холодильник, ЖК-телевизор со спутниковыми каналами и  кондиционер. В некоторых номерах есть балкон с видом на бассейн или Адриатическое море. В ресторане-пиццерии отеля готовят блюда средиземноморской и итальянской кухонь.

Mucobega Hotel 2 4* Фото: Booking.com

Mucobega Hotel 2 4* (Саранда)

Отель Mucobega Hotel 2 4* находится в Саранде на Ионическом море. К услугам гостей частный пляж, открытый бассейн, бар и детская игровая площадка. В номерах есть кондиционер, бесплатный Wi-Fi, собственная ванная комната, письменный стол и телевизор с плоским экраном.

Каждое утро для постояльцев отеля сервируется континентальный завтрак или завтрак «шведский стол». Также доступна круглосуточная стойка регистрации, доставка еды и напитков в номер и обмен валюты.

Saranda Palace 4* Фото: Booking.com

Saranda Palace 4* (Саранда)

Saranda Palace 4* в 1,5 км от центра Саранды имеет выход к собственному пляжу на Ионическом море. Гостям отеля предоставляются бесплатные шезлонги и зонтики. Также они могут купаться в сезонном открытом бассейне, отдыхать в баре с просторной террасой для загара и пользоваться бесплатным Wi-Fi.

Во всех номерах отеля есть балкон и кондиционер. В числе удобств телевизор с плоским экраном и кабельными каналами, холодильник. В каждом номере имеется собственная ванная комната с душем, феном и бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями. Из некоторых номеров открывается вид на море.

Mucobega Hotel 4* Фото: Booking.com

Mucobega Hotel 4* (Саранда)

Mucobega Hotel 4* в 2,5 км от центра Саранды приглашает гостей отдохнуть на частном галечном пляже с бесплатными шезлонгами и зонтиками. В каждом номере есть балкон, кондиционер, холодильник, телевизор с плоским экраном и кабельными каналами. Из всех номеров открывается вид на море. Гости отеля могут заняться водными видами спорта и посетить ресторан и пляжный бар. В здании есть бесплатный Wi-Fi. Для детей открыта игровая площадка. Администрация отеля по запросу организует различные экскурсии и дневные поездки.

Le Palazzine Hotel 4* Фото: Booking.com

Le Palazzine Hotel 4* (Влера)

Отель Le Palazzine Hotel 4*  находится на берегу Ионического моря на курорте Влера, в 5 км от природной террасы Кузум-Баба. К услугам гостей бар, ресторан, бесплатный Wi-Fi. Во всех номерах имеется кондиционер, мини-бар, телевизор с плоским экраном и собственная ванная комната с душем. На территории этого отеля с видом на горы обустроена детская игровая площадка.

Iliria Internacional Hotel 4* Фото: Booking.com

Iliria Internacional Hotel 4* (Дуррес)

Отель Iliria Internacional Hotel 4* находится в 7 км от центра Дурреса. К услугам гостей собственный песчаный пляж с шезлонгами и зонтиками. На пляже есть детская игровая площадка. В ресторанах подают блюда итальянской и интернациональной кухни. Гости могут бесплатно пользоваться Wi-Fi и парковкой. Каждое утро здесь сервируется завтрак. Все номера отеля оснащены кондиционером, мини-баром и телевизором со спутниковыми каналами. Большинство из них имеет балкон с видом на море.

10 лучших курортов Албании для пляжного отдыха
Пляж в Дурресе с белоснежным песком
Фото: depositphotos.com

Лучшие пляжи Албании с белым песком

Пляжи с чистым белым песком — гордость Албании. Вот лучшие из них, которые точно не разочаруют:

  • Пляж курорта Ксамил на Ионическом море – жемчужина Албанской Ривьеры, скрывающаяся в уютной бухте
  • Пляж курорта Дхерми на Ионическом море — красивый пляж с белоснежным песком, популярен среди любителей элитного отдыха
  • Пляж залива Ляльзит на Адриатическом море — замечательное место возле мыса Кепи-Родонит в центральной части Албании неподалеку от столицы страны, Тираны
  • Пляж курорта Дуррес на Адриатическом море – достойный, хорошо оборудованный пляж с мягким белым песком
  • Пляж курорта Велипойе на Адриатическом море — находится на границе с Черногорией и тянется на целых 20 километров

Цены на отдых в Албании

Национальная валюта Албании — албанский лек, который приблизительно равен 70 российским копейкам. На любом курорте страны также принимают к оплате доллары и евро. Одна из причин, по которой туристы предпочитают Албанию соседним Черногории и Греции, — низкие цены. Вот примерные расценки на разные виды услуг в стране:

  • Обед в кафе — 650 лек (450 рублей)
  • Обед в хорошем ресторане — 2000 лек (1400 рублей)
  • Сэндвич в киоске — 200 лек (140 рублей), пицца — 500 лек (350 рублей)
  • Прокат двух лежаков и зонта на благоустроенном пляже — 500 лек (350 рублей)
  • Чашка капучино — 140 лек (100 рублей), пиво 1,5 л — 200 лек (140 рублей), бутылка качественного вина — 300 лек (210 рублей), покупная вода в канистре 5 л — 100 лек (70 рублей)
  • Проезд на городском автобусе — 40 лек (28 рублей), между городами — 60 лек (42 рубля)
  • Литр бензина — 170 лек (120 рублей)

Правила въезда в Албанию для россиян

Виза

Каждый год в туристический сезон граждане РФ могут въезжать в Албанию без визы (только с загранпаспортом и страховкой) на срок до 90 дней. Время безвизового въезда для каждого года определяется отдельно. В остальное время года потребуется виза и медицинская страховка на весь срок пребывания в стране. Исключение составляют обладатели действующей Шенгенской визы, визы в Великобританию, Ирландию и США — они могут въезжать свободно в любое время. 

На таможне и в аэропорту при въезде в Албанию потребуется:

— действующий загранпаспорт — срок действия должен быть не менее 3 месяцев со дня окончания будущей поездки; 

— медицинская страховка в распечатанном виде (предъявляется по требованию).

Страховка

Сейчас туристов в Албанию не пускают без действующей медицинской страховки с покрытием расходов на случай лечения COVID-19. Страховка предъявляется при въезде.

Бронь отеля

Обязательная бронь отеля при въезде в Албанию не требуется, турист может выбрать любой подходящий вариант уже на месте или вообще поселиться у друзей или родственников. Если вы все же решили забронировать отель заранее, сделать это можно на любом популярном сервисе, например, Ostrovok.ru.

ПЦР-тест и карантин

Для отпуска в Албании гражданам РФ не нужно предъявлять результат ПЦР-теста на коронавирус, карантин тоже не требуется.

Ограничения в Албании в связи с коронавирусом

Прямые перелеты в Албанию из Москвы доступны, однако в связи с COVID-19 в стране действуют некоторые ограничения. Заведения общественного питания (кафе, бары, рестораны) открыты только до 22 часов, при этом всегда можно заказать доставку на дом в любое время.

Достопримечательности можно осматривать свободно при соблюдении мер безопасности в общественных местах — от туристов потребуется надеть маски и соблюдать дистанцию.

10 лучших курортов Албании для пляжного отдыха
Лето в Албании — «высокий» сезон
Фото: depositphotos.com

Погода в Албании по месяцам

Албания — горная страна, омываемая сразу двумя морями, поэтому на ее территории наблюдается сразу два типа климата — континентальный на севере и средиземноморский на юге. Целых полгода (с апреля по октябрь) в Албании тепло и можно смело приезжать отдыхать. Самый жаркий месяц — июль, когда в тени фиксируется выше +30°C, а температура воды достигает +26°C.

Декабрь ЯнварьАлбанская зима, температура воздуха опускается до +9°C
ФевральВ середине февраля в Албанию приходит весна, температура воздуха около +15°C, бывают дожди
МартВ середине марта в Албании наступает настоящее лето с солнечными сухими днями и температурой воздуха +22°C, вода в море прогревается до +15°C
АпрельСтарт туристического сезона в Албании, на курортах тепло и солнечно
МайТемпература воздуха держится на уровне +25°C, море прогревается до +19°C
ИюньНа пляжных курортах еще не очень жарко, до +28°C, это подходящее время для экскурсий
Июль АвгустСамые жаркие месяцы в Албании, в столице Тиране температура иногда поднимается до +40°C, на морских курортах прохладнее — +29…+33°C, вода +26°C
СентябрьБархатный сезон в Албании, когда жара немного спадает и можно с комфортом путешествовать по стране и наслаждаться экскурсиями
ОктябрьКонец албанского лета и туристического сезона. Вода в море остывает до +20…+22°C, но многие еще купаются
НоябрьТипичная осень в Албании — температура воздуха +14…+15°C, идут дожди

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , , , , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных