Поиск туров

Хургада — курорт Египта с золотыми песками

21 Февраля 06:35 2023
Хургада 2024, Египет: отдых на море, отели, пляжи, достопримечательности
Хургада — курорт Египта с золотыми песками
Фото: depositphotos.com

Солнечная гостеприимная Хургада находится на расстоянии прямого перелета. Почему этот египетский курорт так популярен? Мы нашли объяснение!

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Особенности Хургады

Хургада находится на востоке Египта на западном побережье Красного моря. Сегодня это, без сомнения, один из любимейших курортов российских туристов. Сюда можно ехать ради отличного дайвинга, пляжного релакса, интересных экскурсий и ночных развлечений (или ради всего сразу!) И самое главное — в Хургаду теперь можно добраться прямыми рейсами из России. Всего 4,5 часа — и вы уже ступаете на египетскую землю и погружаетесь в атмосферу арабского колорита!

Плюсы и минусы курорта

Как и у любого курорта, у Хургады есть свои сильные и слабые стороны. Сильных, конечно, больше, иначе сюда не стремилось бы столько туристов.

Плюсы и минусы Хургады

blank
Наличие международного аэропорта на курорте — благодаря этому до любого отеля можно добраться максимум за полчаса.
blank
Можно выбрать район в зависимости от того, какой отпуск вы планируете — северные районы подойдут для пляжного отдыха, южные — для осмотра достопримечательностей, а район Саккала идеален для любителей бурной ночной жизни.
blank
Обширный список достопримечательностей — даже если вы не будете покидать курорт, впечатлений от увиденного хватит надолго.
blank
Многие в Хургаде говорят по-русски — проблем с общением быть не должно.
blank
Для поездки нужна виза — если для посещения Шарм-эль-Шейха можно получить «синайский штамп», с Хургадой такой номер не пройдет: потребуется заплатить за визу 25 долларов (действует 3 месяца).
blank
Нужно очень вдумчиво подходить к выбору отеля — рекомендуется заранее уточнять, если ли на пляже песчаное дно без камней.
blank
Необходимость купаться в специальной обуви — кораллы в песке встречаются очень часто, поэтому без обуви лучше не заходить в воду.

Когда лучше ехать

«Высокий» сезон в Хургаде продолжается с мая по ноябрь — в это время на курорте держится температура воздуха +26…+33 °C, воды — +24…+28 °C. Надо сказать, что летом на курорте отдыхают самые стойкие туристы — в это время бывает сильная жара до +40 °C. Многие приезжают в Хургаду отмечать Новый год — температура воды и воздуха сохраняется на уровне +22 °C, можно загорать и осматривать достопримечательности. 

Хургада — курорт Египта с золотыми песками
Район Эль-Дахар, старый город Хургады
Фото: depositphotos.com

Районы Хургады

Хургада делится на три района — Эль-Дахар, район Саккала и Новая Хургада. Каждый из них имеет выход к Красному морю, а где лучше остановиться, туристы выбирают в зависимости от того, какой отдых им по душе.

Комфортнее всего находиться в Новой Хургаде — в этой части города много отелей, пляжей, супермаркетов и магазинов. Кроме того, здесь можно спокойно носить открытую летнюю одежду, не опасаясь оскорбить чувства местного населения. Новую Хургаду выбирают те, кто рассчитывает на спокойный отдых, повышенный комфорт и привычную для европейцев атмосферу.

За арабским колоритом туристы едут в Эль-Дахар — старую часть Хургады, где сохранилось немало исторических достопримечательностей, магазинчиков, торгующих сувенирами, и рынков. Здесь можно ощутить истинный дух Египта, но, если вы привыкли к тишине, останавливаться здесь не рекомендуется.

Центр развлечений и ночной жизни Хургады — район Саккала. Здесь раскинулись обширные пляжи с ресторанами, барами и детскими площадками, на побережье можно заняться любым видом водного спорта — дайвингом, виндсерфингом, яхтингом. Ближе к ночи в Саккале начинают работу многочисленные клубы и дискотеки, коих в Хургаде предостаточно.

Хургада — курорт Египта с золотыми песками
Пляжи Хургады
Фото: depositphotos.com

Пляжи Хургады

Песчаные пляжи — одно из главных достоинств Хургады. Золотистый песок, теплое Красное море, развитая инфраструктура и развлечения для детей и взрослых позволили им завоевать любовь туристов из России и других стран. Пляжи обычно открываются рано утром — в 7-8 часов и работают до 7 часов вечера. Большинство пляжей платные — вход стоит от 120 рублей. Детей до 6-8 лет пускают бесплатно. 

На пляжи Хургады, как правило, не разрешается приходить со своей едой и напитками — все это можно купить в местных барах и ресторанах.

Лучше всего благоустроены пляжи Дрим-Бич и Олд-Вик, что отражается и на стоимости посещения — за вход придется отдать около 500 рублей. Количество посетителей пляжа говорит о том, что они считают плату оправданной — гости получают полотенца и могут пользоваться зонтиками, лежаками, туалетами и площадками для игр. Вход в море здесь замечательный — работники пляжа усиленно следят за тем, чтобы на дне не было камней и кораллов.

Дрим-Бич подойдет для тех, кто любит нырять (здесь есть понтон), а также для дайверов (есть коралловые рифы). Олд-Вик — отличное место для отдыха с детьми. Море здесь спокойное, неглубокое, а вход в воду пологий.

Любители тусовок обычно собираются на пляже Мохито, который открыт круглые сутки. Днем здесь можно купаться, загорать, заниматься спортом и кататься на катерах, а ночью на пляже проходят пенные вечеринки и выступают известные диджеи.

Что посмотреть

Хургада — это не только пляжи и дайвинг. Здесь можно увидеть массу интересного, начиная историческими памятниками и заканчивая аквапарками и парками развлечений.

Хургада — курорт Египта с золотыми песками
Аквариум
Фото: depositphotos.com

Аквариум

Гранд Аквариум представляет собой огромное помещение площадью 22 000 кв. м, где можно провести целый день, наблюдая за жизнью подводных обитателей Красного моря и африканских рек. Это единственный подобный аквариум на территории Ближнего Востока и Северной Африки и третий по величине в мире.

Особенный восторг у посетителей комплекса вызывает стеклянный подводный туннель длиной 24 м, вокруг которого свободно плавают скаты, акулы и другие морские хищники. Гостям Гранд Аквариума также предлагается совершить прогулку по тропическому «дождевому» лесу и побывать на выставке «Китовая долина».

Хургада — курорт Египта с золотыми песками
Мечеть Эль-Мина
Фото: depositphotos.com

Мечеть Эль-Мина

Мечеть Эль-Мина (также известная, как мечеть Абдульхасана Эльшази) — одно из самых красивых зданий в Хургаде. Ее видно издалека: изящную постройку из светлого камня венчают 25 куполов и два минарета. Фасады мечети украшены традиционными восточными орнаментами и пышной резьбой. Большинство гостей Хургады осматривает храм Эль-Мина только снаружи — внутрь пускают только тех, кто исповедует ислам и следует строгому дресс-коду. 

Хургада — курорт Египта с золотыми песками
Набережная Хургады
Фото: depositphotos.com

Набережная Хургады

Набережная Хургады (марина) — подходящее место для прогулок и отдыха. Она тянется вдоль побережья на целый километр и дарит отличный вид на море и суда — как современные, так и старинные (или стилизованные под старину). Рестораны, бары, ночные клубы, живая музыка — развлечения на марине не затихают ни на минуту. Здесь можно наслаждаться вкусной едой, любоваться закатом, танцевать или просто гулять, заряжаясь курортной энергией и позитивом.

Острова Гифтун

Эти острова не просто так называют Райскими — здесь обязательно стоит побывать во время визита в Хургаду. Обычно экскурсия на Гифтун длится около 7 часов, и этот день подарит массу незабываемых впечатлений. Поездка с ветерком по морской глади на катере или лодке, отдых на живописных песчаных пляжах, погружения с маской или аквалангом — ради всего этого туристы едут на Большой и Малый Гифтун.

Хургада — курорт Египта с золотыми песками
Дворец «Тысяча и одна ночь»
Фото: depositphotos.com

Дворец «Тысяча и одна ночь»

Эта достопримечательность Хургады, известная так же, как «египетский Диснейленд», находится в 17 км от центра города. Здесь царит атмосфера восточной сказки — дворец поражает воображение детей и взрослых своим восточным колоритом и предлагает интересную развлекательную программу, включающую театрализованное шоу, повествующее об истории Египта, цирковое представление с участием верблюдов и арабских скакунов, а также незабываемое шоу поющих фонтанов.

Коптская церковь

Коптская православная церковь находится в старом городе Эль-Дахар. Ее главной особенностью является необычное сочетание христианской и исламской архитектуры. Снаружи храм украшают фрески и ажурная резьба на окнах, а внутри находится трехъярусный иконостас с изображениями библейских сцен и образов святых. Туристы могут свободно посещать церковь, строгий дресс-код не нужен.

Хургада — курорт Египта с золотыми песками
Улица Шератон
Фото: depositphotos.com

Улица Шератон

Оживленная улица Шератон не засыпает ни днем, ни ночью и соединяет старый город Эль-Дахар с набережной. Здесь понравится тусовщикам, любителям развлечений и шопинга — ресторанов, баров, клубов, магазинчиков и кальянных на Шератоне в избытке.

Аквапарк «Титаник»

Аквапарк «Титаник», один из самых крупных в Египте, находится в 17 км от центра Хургады, на территории отеля Titanic Resort & Aquapark 4*. Вход для постояльцев отеля и детей до 6 лет – бесплатный. Аквапарк работает круглый год — в зимние месяцы вода в бассейнах подогревается. Здесь есть как небольшие детские бассейны и игровые зоны, так и бассейны с искусственными волнами и река для рафтинга — все это удовольствие размещается на 6000 кв. м. В барах и ресторанах можно как следует подкрепиться, а в сауне, бане и массажном кабинете — расслабиться на все сто.

Хургада — курорт Египта с золотыми песками
Аквапарк Jungle
Фото: depositphotos.com

Аквапарк Jungle   

Аквапарк Jungle располагается на территории отеля Jungle Aqua Park 4* и наряду с «Титаником» считается одним из самым популярных аквапарков Египта. Здесь можно отдохнуть на островках с пальмами возле обширных бассейнов, соединенных друг с другом мостиками, совершить экстремальный скоростной спуск в бассейн «Свободное падение» и поплавать в водоеме с искусственными волнами. Малышам понравятся веселые детские горки в виде змеи и осьминога и неглубокие «лягушатники» с грибочками и фонтанчиками.

Умм-Хувейтат  

Умм-Хувейтат или Город-призрак — заброшенный пустынный город в окрестностях Хургады, который туристы обычно исследуют в ходе прогулки на джипе или квадроцикле. Главной достопримечательностью города является белоснежная мечеть, с минарета которой можно увидеть впечатляющую панораму Города-призрака и пустыни.

Хургада — курорт Египта с золотыми песками
Музей песочных скульптур
Фото: depositphotos.com

Музей песочных скульптур

Очень необычный музей, в котором вы увидите огромные скульптуры из песка высотой до 10 м. Художники-скульпторы из 17 стран мира в течение полугода трудились над их созданием — здесь есть и исторические личности, и герои легенд, и киногерои, и даже персонажи популярных мультфильмов.

Египет в миниатюре

Парк «Египет в миниатюре» — подходящее место для семейной поездки, которое располагается на курорте Макади Бей в 25 км от Хургады. Здесь можно увидеть в миниатюре (1:25) копии самых известных достопримечательностей Египта и сделать памятные фото на фоне мини-Сфинкса или пирамиды Хеопса. Многие туристы после посещения парка едут осматривать впечатлившие их достопримечательности — уже настоящие!

Хургада — курорт Египта с золотыми песками
Подводная лодка Синдбад
Фото: depositphotos.com

Подводная лодка Синдбад

Множество ярких эмоций дарит гостям Хургады погружение в морские глубины на подводной лодке «Синдбад». Обычно такая экскурсия длится около 2 часов: 30 минут уходит на погружение на глубину 22 м, час — на осмотр подводных красот (ярких рыб, кораллов, водорослей) и еще 30 минут — на подъем. Дети до 5 лет путешествуют бесплатно.

Чем заняться в Хургаде

Бары и рестораны

Многие туристы приходят в восторг от гастрономического разнообразия ресторанов Хургады — здесь можно найти рестораны египетской, японской, средиземноморской и даже русской кухни. На курорте открыты уютные бары, кафе и пиццерии с видом на море или на оживленную восточную улицу.

Рекомендуем к посещению следующие бары и рестораны:

  • Sofra – ресторан ближневосточной и египетской кухни
  • Makai Tukai — заведение с впечатляющим азиатским меню
  • Nino’s Restaurant – уютный ресторан, где подают отлично приготовленные блюда итальянской и средиземноморской кухни
  • Waves Restaurant & Lounge Bar — душевный бар-ресторан с видом на яхты и русскоговорящим персоналом
  • Сhe Guevara — здесь подают стейк из верблюда!
  • Hangover Bar & Grill — замечательное место с хорошим кальяном
  • Papas Bar — здесь часто проходят зажигательные латина-пати

Клубы и ночная жизнь

Хургада — это курорт-праздник, который не утихает ни на мгновение. Здесь можно увидеть завораживающие выступления нубийцев, полюбоваться поющими фонтанами и яркими лазерными шоу-программами и побывать в ночных клубах, где работают мировые диджеи. Скучно не будет!

Обязательно стоит посетить одно из нижеупомянутых ночных заведений:

  • Elements Club & Lounge — здесь часто бывают Ladies’ night с бесплатным входом и напитками для девушек
  • Papas Club — тематические вечеринки и зажигательная музыка
  • Dome Club — просторный клуб с крутыми диджеями
Хургада — курорт Египта с золотыми песками
Шопинг в Хургаде
Фото: depositphotos.com

Шопинг

Самые распространенные туристические товары в Хургаде — это национальная и обычная одежда, специи, восточные сладости, масла, папирус, кальяны и ювелирные украшения. Очень часто с курорта привозят на память статуэтки кошек и фараонов, фигурки жуков-скарабеев и небольшие пирамидки.

Шоппинг в Хургаде очень разнообразный — можно посетить крупные торговые центры курорта или заглянуть в маленькие магазинчики и лавки.

Туристу на заметку: если на товаре нет ценника, это означает, что его стоимость нужно уточнять у продавца, а потом смело торговаться — иногда заявленную цену удается уменьшить вдвое! Если же на товаре уже проставлена цена, торг не подразумевается.

Не стоит отправляться за покупками, имея при себе ценные вещи (дорогой фотоаппарат, видеокамеру) — торговцы моментально это заметят и будут накручивать цены.

Хургада — курорт Египта с золотыми песками
Дайвинг в Хургаде
Фото: depositphotos.com

Дайвинг

Красное море — настоящий рай для дайверов, даже профессионалы каждый раз находят здесь что-то новое для себя. А новички так и вовсе приходят в восторг от изящных кораллов, экзотических рыбок, затонувших судов, пещер и разнообразного морского рельефа. В Хургаде с дайвингом дело обстоит замечательно — на курорте открыто несколько десятков клубов (в том числе и русские дайвинг-центры).

Что привезти из Хургады

Из отпуска в египетской Хургаде обычно привозят:

  • бронзовые и ониксовые фигурки жуков-скарабеев, сфинксов, кошек и фараонов
  • папирус (оригинал от подделки отличить довольно просто — он не ломается и его легко можно расправить после складывания)
  • египетский фарфор и хрусталь
  • золотые и серебряные украшения
  • кальян + наполнители для него
  • чай каркаде
  • специи (куркума, шафран, фенхель, кумин)

Подборка отелей

Отели Хургады в целом получают положительные отзывы туристов, особенно это касается гостиниц известных мировых цепочек — Hilton, Marriott, Sheraton, Accor, Conrad, InterContinental. Практически все отели расположены неподалеку от пляжа, однако все же стоит заранее выяснить, имеют ли они выход к морю.

Предлагаем вашему вниманию ТОП-10 лучших отелей Хургады:

Как добраться

Международный аэропорт удобно расположен всего в 5 км от центра города. До Хургады легко добраться прямым рейсом из Москвы. Далее до отеля можно доехать на маршрутке, такси или заранее заказать трансфер.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , , , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных