Поиск туров

Безмятежный Фетхие — жемчужина на бирюзовом побережье Турции

22 Мая 04:40 2023
Фетхие, Турция: отдых на море, отели, пляжи, достопримечательности
Безмятежный Фетхие — жемчужина на бирюзовом побережье Турции
Фото: depositphotos.com

Расслабленный, древний, никуда не спешащий — такой по характеру курорт Фетхие. Да и куда ему спешить: город существовал еще во времена античности. Правда, тогда это еще была рыбацкая деревушка. Но и сегодня, несмотря на развитую инфраструктуру, Фетхие сохранил свою камерность. По отзывам туристов, это самый спокойный курорт на юго-западном побережье Турции.

Оксана Санфирова

Автор статей

Местная природа лишь способствует безмятежному настроению Фетхие. Населенный пункт расположился у подножия Ликийских гор: вдали виднеются красные черепичные крыши на фоне белоснежных вершин. Горные склоны поросли сосновыми и кедровыми лесами.

Средиземное море здесь спокойное — ярко-бирюзового цвета. И, словно жемчужины, возле Фетхие «рассыпалась» дюжина островов в заливе. Уюта добавляет выступающий в море мыс, обеспечивая отличное укрытие для яхт.

С высоты птичьего полета этот старинный «город солнца» напоминает открытку. Продолжительная полоса пляжей, живописные лагуны и укромные бухты, яхты у побережья…

Особенности курорта

Административно город относится к провинции Мугла — сюда также входят знаменитые курорты Мармарис и Бодрум. Но главным отличием от этих мест, а также от Анталии, Алании и Кемера, является невероятно красивая природа и много-много зелени. Ведь остальные курорты Турции — это, прежде всего, горы и море.

Безмятежный Фетхие — жемчужина на бирюзовом побережье Турции
Фетхие в красках заката
Фото: depositphotos.com

Фетхие — это еще и город с историческим прошлым. Давным-давно на этой территории располагался Телмессос («город огней»). Он считался центром пророчества — местные предсказатели ощутимо влияли на ход истории.

Сохранилась и красивая ликийская легенда. По преданиям, «город солнца» появился благодаря любви бога Аполлона и земной девушки Агенор, дочери короля Финике. У влюбленной пары родился сын Телмес, и по его имени дали название поселению.

Еще с античных времен поселок был важным торговым центром, но во времена римского владычества маршруты торговцев поменялись, и Телмессос пришел в упадок — превратился в небольшой портовый город. В 1950 году из-за землетрясения многие античные сооружения были разрушены — сейчас их восстановили. О прошлом напоминают ликийские гробницы, высеченные в скалах.

Плюсы и минусы Фетхие

Одна из главных особенностей Фетхие заключается в том, что этот курорт — более европейский. Вечером по променаду гуляют дамы в длинных платьях с клатчами, работают кафе и рестораны — звучит живая музыка.

Преимущества Фетхие:

  • Из аэропорта ехать недалеко — дорога не утомляет. Ближайший аэропорт — Даламан.
  • Красивая природа. Средиземноморская растительность пышная, береговая линия симпатичная: много бухт, заливов, лагун. И сам Фетхие расположен в одной из таких бухт.
  • Нет толп людей. Даже в сезон, в начале июня, улицы возле набережной почти пустые. Да и на самом променаде малолюдно. Можно спокойно и размеренно гулять по городу, и рядом никто не будет шуметь и толкаться.
  • Прекрасная благоустроенная марина. Акватория чистая и ухоженная, налажена полноценная инфраструктура, все очень презентабельно, и суда в отличном состоянии. Это плюс для тех, кто неравнодушен к яхтам и стремится в приморском городе прогуляться по набережной.
  • Возможность сделать отпуск активным. В Фетхие есть и походы в горы, и параглайдинг, и многие другие активные развлечения.
  • Более мягкая погода, если сравнивать с другими районами Турции. Здесь почти всегда солнечно — 285 ясных дней в году!
  • Очень низкий уровень преступности. Район тихий и спокойный.
Безмятежный Фетхие — жемчужина на бирюзовом побережье Турции
Долина бабочек в Фетхие
Фото: depositphotos.com

Минусы Фетхие:

  • Аэропорт Даламан принимает туристов лишь с мая по октябрь. Межсезонный дешевый тур — это уже более сложная задача.
  • Дорога из аэропорта по серпантину, хоть и недолгая — может укачать.
  • Город не особо интересен с точки зрения архитектуры. Туристы часто отмечают, что местные здания безликие и неинтересные, взгляду не за что зацепиться. Но речь идет, прежде всего, о нетуристической части города (между портом, яхт-клубом и автовокзалом). Ближе к марине есть очень симпатичные здания и кварталы.
  • Отсутствует городской пляж. Ради пляжного отдыха нужно ездить на пляжи Чалыш (3 км) на речном трамвайчике или маршрутке. Еще есть Олюдениз в 10 км от центра.
  • Русскоговорящие встречаются редко — в том числе, в отелях. Среди туристов преобладают англичане, и многие цены указаны в английских фунтах.
  • В Фетхие может напрягать обилие ос. Но в ряде отелей территорию обрабатывают, и насекомые там отсутствуют.

Важное отличие Фетхие — планировка отелей.  Отдельных территорий у гостиничных комплексов нет, а пляжи муниципальные — туристы не ограничены площадью отелей. Это располагает к прогулкам. Типичных турецких отелей с большим пространством, щедрым all inclusive и активной анимацией здесь нет.

Кому подойдет Фетхие

В Фетхие приезжают туристы, которые утомились от шумных мест. Его даже называют «курортом для интровертов». Город ориентирован на отдых семейных пар с детьми. Подходит и влюбленным — Фетхие романтичный и несколько уединенный.

Какой отдых возможен в Фетхие:

  • Оздоровительный. Здесь благоприятный микроклимат благодаря хвойным лесам и целебному морскому воздуху.
  • Медитативный и безмятежный. Этому способствует красивая природа и малолюдность курорта.
  • С фотоаппаратом. В Фетхие находятся сразу два интересных объекта — Долина бабочек и пляжи с морскими черепахами.
  • Морские прогулки. Окрестности Фетхие — популярное место для морских прогулок, чему способствуют многочисленные бухты.

Где остановиться

Когда говорят «Фетхие», подразумевают сам город и расположенные рядом курортные поселки (главные — Олюдениз и Хисареню).

  • Центр, Фетхие. ТРЦ, музеи и небольшое количество исторической застройки располагаются именно здесь. Однако в районе нет ни одного пляжа, поэтому и цены на жилье ниже. Кроме того, отельный фонд относится к 70-90-м годам. Ради пляжного отдыха понадобится ехать в поселки Чалыш, Олюдениз, Яныклар или Геджек (15-20 минут).
  • Чалыш. Поселок средней ценовой категории. На первых двух линиях от моря построены отели. Есть также коттеджи и виллы, малоэтажная застройка. Жилой фонд относится к 2000-м годам.
  • Олюдениз (15 км от Фетхие) — самый красивый район, находится на юго-западе, возле бухты и заповедника «Голубая лагуна». Почти до любого пляжа из гостиницы можно дойти пешком. Здесь самые дорогие отели Фетхие, но есть и гостиницы подешевле — они удалены от морского побережья. Преобладают новые здания. Туристическая инфраструктура развита хорошо, но цены высокие.
  • Хисареню. Проживая здесь, можно сэкономить на отеле и ресторанах. Иногда этот поселок называют Oвaджик. Инфраструктура развита, как и в Олюденизе, но отели бюджетнее.
Безмятежный Фетхие — жемчужина на бирюзовом побережье Турции
Club Tuana Fethiye 5*
Фото отеля

Отели Фетхие

В Фетхие, в основном, распространены отели городского типа без территории. Есть и курортные — в районе Чалыш.

В центре есть пансионы и бюджетные отели, на Ойюктепе — элитные отельные комплексы, в поселке Олюдениз — гостиницы разных ценовых категорий (обычно нет собственных пляжей, но имеется ухоженная пляжная зона).

Рекомендуем обратить внимание на следующие отели:

  • Club Tuana Fethiye 5*. Семейный отель на побережье (на первой линии), окруженный тропическим садом. Из развлечений — пляжный волейбол, теннис, футбол, открытый бассейн, хороший тренажерный зал, сауна и хаммам, услуги массажа. Для детей — мини-клуб и зоопарк. Пляж песчано-галечный. В местном ресторане подают блюда турецкой и итальянской кухни.
  • Letoonia Club & Hotel 5*. Отельный комплекс на частном полуострове — с пляжами, пирсами, видовой беседкой. Территорию огибает живописная пешеходная дорожка длиной 4 км. Можно поселиться в бунгало, оформленном в национальном турецком стиле. Для гостей есть различные развлечения: 3 открытых бассейна (с детскими секциями), водные горки, талассо-бассейн, аэробика и йога, настольный теннис и мини-футбол, мини-гольф и джоггинг.
  • Hillside Beach Club 5*. Отель на горе, окруженный густым хвойным лесом. Номера расположены на горных склонах: для удобного передвижения есть лифт и лесенки. Ванные комнаты располагаются на открытых террасах — атмосфера здесь очень романтичная. За завтраком гостям выдают программку с ближайшими мероприятиями — есть и роспись по ткани, и лепка из глины, и катание на катамаране.
  • Jiva Beach Resort 5*. Отель работает по системе «все включено». Профессиональные аниматоры, дневные развлекательные программы и вечерние шоу — здесь все это есть. Работает театр на 400 мест, где проводят концерты и мероприятия. А еще на территории расположено природное озеро, где обустроено 5 бассейнов и водные горки.
  • Lykia Botanika Beach & Fun Club 4*. Комплекс в окружении соснового леса, пляж — в 10 минутах ходьбы. Есть семейные апартаменты. Отель подходит для активного отдыха. Помимо бассейнов, есть площадки для игры в футбол и волейбол, настольный теннис, дартс, имеются водные развлечения (гребля на каноэ, дайвинг и другие). Для детворы — игровая площадка, мини-клуб, специальное меню.
Безмятежный Фетхие — жемчужина на бирюзовом побережье Турции
Параглайдинг в Фетхие
Фото: unsplash.com

Чем заняться в Фетхие

Фетхие  — это не про шумное веселье. Здесь нет улицы баров, как в Мармарисе, или многочисленных дискотек, как в Бодруме. Лишь в квартале Далис находится один из немногих ночных клубов — «Ликия Диско». В старой части Фетхие есть бары возле пристани, популярные — Deep Blue Bar, Alfresco Bar. В Хисареню — Club Revolution, в Олюденизе — Buzz Beach Bar.

Но зато Фетхие — это про активный отдых:

  • Полет на параплане (параглайдинг) — позволяет увидеть живописную панораму побережья с островками. Полеты организовывают с горы Бабадаг, это изюминка курорта. Приземление — на пляж Олюдениз.
  • Рафтинг — спуск по горной реке. Уровень разный — как сложные спуски для профессионалов, так и легкие (доступны даже для детей).
  • Каноэ по реке Ксантос — в виде группового тура, дважды в неделю. Доступен для новичков и для школьников.
  • Джип-сафари по горным серпантинам.
  • Дайвинг. Включен в лодочную экскурсию (поездка на весь день). Подходит для всех (и без опыта, и для детей от 12-16 лет).
  • Прогулки на яхтах. Можно совершить мини-круиз по турецким и греческим островам, осмотреть достопримечательности Эгейского побережья. Интересны ночные прогулки на корабле-ресторане «Бонсуар Йюзен» — здесь хорошая кухня и романтическая атмосфера (отходит от пристани в 8 вечера, стоимость с ужином около 20-30 $).
Безмятежный Фетхие — жемчужина на бирюзовом побережье Турции
Активный отдых в Фетхие
Фото: depositphotos.com

Путешествие в Фетхие может быть и гастрономическим. Среди популярных ресторанов — «Мегри», который находится в центре старого города. Кебаб, стейк и пиде можно отведать в Nazilli Pide. В Yacht Roof дегустацию совмещают с эстетикой — ресторан расположен на крыше дома, видна панорама залива. В Wine Housе на набережной угощают вкусным вином и рыбными блюдами. Must have — посещение рыбного рынка, который работает с раннего утра и до 16 часов. Он находится в глубине пристани, ближе к центру. Рынок окружен кафе, где могут приготовить только что купленную рыбу.

Пляжный отдых

Хотя Фетхие — приморский город, в его черте нет пляжей. Туристы ездят загорать в южном направлении — в Олюдениз или на север — в Чалыш.

Особенность пляжей в районе Фетхие:

  • Все пляжи общественные и не относятся к отелям, вход бесплатный.
  • Пляжная линия не очень широкая, но места хватает всем.
  • Зонтики и шезлонги выдаются за дополнительную плату, но есть места для самостоятельного отдыха.
  • Ближайшие пляжи к городу — в районе Чалыш.

Пляжи Чалыш расположены в 3 км от центра Фетхие — можно доехать на речном трамвайчике, такси, маршрутке. Побережье галечно-песчаное, есть вся инфраструктура, виды потрясающие. Минусы пляжа — иногда встречается мутная вода и подводные камни, поэтому купаться лучше в утренние часы. Ночью на побережье выползают черепахи.

В 15 км от Фетхие располагаются пляжи поселка Олюдениз, одни из самых красивых в мире. «Дух захватывает» — говорят туристы. Самое привлекательное место — пляж Голубая лагуна. Это заповедная зона, и вход платный. Есть и другие симпатичные пляжи: Бельчекиз, Кидрак (Кыдрак), пляж отелей Liberty Hotels Lykia. Поскольку проживание в районе Олюдениз дорогое, многие селятся чуть в отдалении — в поселке Хисароню или Оваджик.

Безмятежный Фетхие — жемчужина на бирюзовом побережье Турции
Олюдениз
Фото: depositphotos.com

Там, где отелей уже нет, в море уходит широкая песчаная коса. Создается бухта, закрытая от ветров и течений — купаться можно даже в зимнее время. Этот пляж-полуостров называется пляжем Клеопатры (или Черепашьим островом).

Шопинг и сувениры: что привезти в подарок из Фетхие

Основной рынок в Фетхие — Paspatur, открыт 7 дней в неделю. По вторникам работает традиционный турецкий рынок — еще одно популярное место для покупок.

Интересен Фетхие и с точки зрения шопинга:

  • В центре и в старой части есть сувенирные лавки, бутики, магазины разного формата.
  • Торговый центр Erasta расположен возле автовокзала. LC WAIKIKI, Colin’s, Koton — типичные магазины для Турции. На территории есть фудкорты, парк для отдыха с детьми, аттракционы, кинотеатр и кафе-мороженое.
  • Продукты можно купить в супермаркетах Migros, Sok, AZDA.  

Что можно привезти из Фетхие:

  • Местный рахат-лукум. Самый большой выбор — в магазине Servet Sekerleme (больше сотни видов!).
  • Качественный текстиль. Постельное белье от местных производителей представлено в магазине Karaca (торговый центр Erasta).
  • Декоративная утварь — в Фетхие много керамических фабрик.
  • Одежда — недорогая, фирменная, качественная. Стоимость меньше в 6-7 раз. Продают одежду в старом районе города — с раннего утра и до темноты.

Отдых с детьми

Климат курорта мягче, чем в Анталии — дети легче переносят жару. Но лучше отдыхать не в самом Фетхие, а в окрестностях курорта — в Олюденизе, где хороший пляж.

Самым подходящим пляжем для семейного отдыха считается Kuleli Beach. Здесь мелководье, нет сильных волн, хорошо развита инфраструктура. Рядом парк с различными кафе.

Варианты отдыха вместе с детьми:

  • Аквапарк Sultans Aqua City. Есть большой бассейн с горками и зеленые террасы с шезлонгами. Оборудованы игровые площадки и специальные аттракционы для малышей.
  • Парк Bubble Sea Park. Находится на пляже — это надувной городок с аттракционами.
  • Открытый картинг-центр Arena Go Kart. Располагается в красивом предгорном районе. Рядом есть кафе и живописная природа.
  • Живописный парк Oludeniz — недалеко от побережья.
  • Заповедник Butterfly Valley. Это редкие растения, красивые водопады и бабочки.
  • Местный музей Fethiye Museum. Гордость музея — коллекция археологических находок. Это и античные скульптуры, и старинные глиняные кувшины, и предметы быта.

Дополнительное развлечение в Фетхие — морская прогулка по островам. Чтобы ребенку не было скучно, можно выбрать отель с детской анимацией и игровыми площадками.

Что посмотреть

Главные достопримечательности Фетхие — руины на склонах Ликийских гор, античный театр и крепость 15 века.

  • Руины Фетхие — на горных склонах, немного выше городского рынка.
  • Старинные ликийские могилы. Самая знаменитая — могила Аминтаса.
  • Рыцарский замок XV века.

Самая популярная экскурсия в Фетхие — «12 островов». В нее входят, помимо прочих, остров Клеопатры и Пиратский остров.

Другие экскурсии:

  • Экскурсия в Патару — древний ликийский город. Находится возле протяженного песчаного пляжа.
  • Античные города Эфес, Тлос, Дальян.
  • Каньон Саклыкент (затерянный город).
  • Олюдениз — один из самых известных и красивых заповедников Турции. Здесь находится черепаший пляж.
  • Прогулка на яхте в Долину Бабочек. Основная достопримечательность долины — тигровая бабочка, ее можно увидеть с мая по октябрь.

Когда поехать

Фетхие выбирают для отдыха с мая по октябрь. Для экскурсионных поездок можно приезжать раньше или позже, ведь к концу мая на курорте уже жарковато. Если в марте еще до +17 °C, то май — почти летний месяц (до +25 °C). В июне стартует пляжный сезон. В среднем летом — +26…+29 °C.

С ноября по февраль больше всего дождей. Зима мягкая, заморозки и снег бывают редко. В среднем в этот период сохраняется температура воздуха +7…+12°C.

Даже зимой в Фетхие есть, чем заняться:

  • Парапланеризм
  • Прогулки на пляже и вдоль залива
  • Треккинг
  • Музей Фетхие
  • Осмотр римского амфитеатра Телмесоса

Как добраться

Собственного аэропорта у Фетхие нет. Ближайший находится в 45 км от города — это Даламан. Есть как регулярные рейсы и чартеры, так и варианты с пересадкой в Стамбуле. Среди авиаперевозчиков — «Аэрофлот», «Пегасус», Turkish Airlines. Прямой перелет занимает 3,5 часа.

Есть несколько вариантов, как добраться в Фетхие из этого аэропорта:

  • На такси — около 40 минут. Услуга дорогая — 80-90 евро.
  • На автобусе — перевозчик Havas, около 40-60 минут. Остановка прямо у выхода из здания аэровокзала. Водители говорят по-английски.
  • Аренда машины — ее можно заказать через интернет, подгонят прямо в аэропорт.

Еще один аэропорт есть в Анталии. Сюда удобно добираться из Санкт-Петербурга. Но чтобы доехать в Фетхие, требуется пересадка: сначала до автостанции, далее пересадка до курорта (транспортные компании Kamilkoc и Fethiye Seyahat). Этот маршрут пролегает через старинные турецкие города и горы, покрытые хвойными лесами.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных